Рейтинг@Mail.ru
История выступлений на чемпионатах мира по футболу сборных команд СССР и России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

История выступлений на чемпионатах мира по футболу сборных команд СССР и России

Читать в
История чемпионатов мира по футболу началась в 1930 году в Уругвае. Сборная СССР впервые приняла участие в финальной стадии чемпионата мира в 1958 году, когда турнир проходил в Швеции, сборная России дебютировала в финальной стадии в рамках турнира 1994 года в США.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. История чемпионатов мира по футболу началась в 1930 году в Уругвае. Сборная СССР впервые приняла участие в финальной стадии чемпионата мира в 1958 году, когда турнир проходил в Швеции, сборная России дебютировала в финальной стадии в рамках турнира 1994 года в США.

Ниже приводится статистическая справка по выступлениям сборных СССР и России на чемпионатах мира.

На этапе квалификации ЧМ-1958 сборная СССР под руководством Гавриила Качалина обошла команды Польши и Финляндии. В  финальной части чемпионата мира ее соперниками в группе стали сборные Бразилии, Англии и Австрии. На групповом этапе советские футболисты сыграли вничью со сборной Англии (2:2), выиграли у Австрии (2:0) и проиграли Бразилии (0:2), после чего выиграли у англичан дополнительный матч за выход из группы (1:0). В 1/4 финала сборная Советского Союза проиграла Швеции со счетом 0:2.

В 1962 году чемпионат мира по футболу прошел в Чили. Сборная СССР уверенно выступила на отборочном этапе, опередив Норвегию и Турцию. Финальный групповой турнир, начавшийся для советских футболистов 31 мая, принес им победу над Югославией (2:0), ничью с Колумбией (4:4) и решающий выигрыш в противостоянии с Уругваем (2:1). В четвертьфинале сборная СССР уступила хозяевам чемпионата чилийцам со счетом 2:1.

К решающим матчам чемпионата мира 1966 года в Англии сборную СССР готовил не имевший до этого серьезной тренерской практики Николай Морозов. Советская команда вновь не встретила серьезного сопротивления в отборочной группе, обойдя сборные Уэльса, Греции и Дании. На групповом этапе финального турнира были обыграны сборные КНДР (3:0), один из фаворитов чемпионата – Италия (1:0) и Чили (2:1). В 1/4 финала со счетом 2:1 была переиграна Венгрия.

 

25 июля в Ливерпуле был сыгран полуфинал турнира, в котором сборная СССР уступила ФРГ со счетом 1:2. В матче за третье место чемпионата советская сборная сражалась с командой Португалии, которая оказалась сильнее – 2:1.

Отборочные игры чемпионата мира 1970 года в Мексике сборная Советского Союза вновь под руководством Качалина провела без поражений и вышла в финальный этап, оставив позади Северную Ирландию и Турцию.

31 мая в Мехико в матче открытия чемпионата сборная СССР сыграла вничью с хозяевами турнира – 0:0. Вторую игру на турнире советские футболисты провели против бельгийцев и победили со счетом 4:1, а в третьей уверено обыграли сборную Сальвадора – 2:0. Заняв в своей группе первое место, сборная СССР вышла в четвертьфинал, где уступила сборной Уругвая 0:1 в дополнительное время.

Чемпионат мира 1974 года на стадии отбора вновь сложился для сборной успешно – три победы и одно поражение в группе с ирландцами и французами. Однако далее по регламенту победитель европейской группы 9 должен был сыграть стыковые матчи с победителем 3-й группы Южной Америки. В итоге в процесс отбора в финальную стадию вмешалась политика. Делегация СССР отказалась от поездки в Чили на ответный стыковой матч из-за ситуации в этой южноамериканской стране, где произошел военный переворот.

В 1978 году сборная СССР уступила первую строчку в квалификации сборной Венгрии.

К чемпионату мира 1982 года сборная СССР под руководством Константина Бескова подошла, имея в активе первое место в своей отборочной группе с участием пяти сборных – Чехословакии, Уэльса, Исландии и Турции. Финальный турнир, проходивший в Испании, начался для команды Советского Союза с поражения от Бразилии (1:2). Затем футболисты СССР разгромили Новую Зеландию (3:0) и сыграли вничью с шотландцами (2:2), обеспечив себе тем самым выход во второй групповой этап, где обыграли Бельгию (1:0) и сыграли вничью с Польшей (0:0). За счет лучшей разницы мячей в полуфинал вышла польская команда.

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкКандидаты в сборную команду СССР по футболу перед тренировкой
Кандидаты в сборную команду СССР по футболу перед тренировкой

 

В 1986 году на чемпионат мира в Мексике сборная СССР вышла со второго места в группе (первое заняла сборная Дании). Финальная стадия под руководством Валерия Лобановского началась для советской команды с убедительной победы 6:0 над Венгрией. Во втором матче советская сборная сыграла вничью с французами (1:1) и под занавес группового этапа победила Канаду (2:0). В 1/8 финала команда в дополнительное время проиграла Бельгии со счетом 3:4.

Отборочные игры к чемпионату мира 1990 года сборная Советского Союза провела удачно, заняв первое место в своей группе и оставив позади Австрию, Турцию, ГДР и Исландию. Однако в финальном турнире, который принимала Италия, команда СССР начала с двух поражений с одинаковым счетом 0:2 - от Румынии и Аргентины. Крупная победа над Камеруном (4:0) не принесла желаемого результата - советская сборная не набрала достаточного количества очков для выхода в 1/8 финала.

На чемпионате мира 1994 года в США участвовала уже сборная России, вышедшая в финальный раунд соревнований со второго места (первое заняла сборная Греции). В ходе подготовки к чемпионату мира группа ведущих футболистов выступила с демаршем, отказавшись играть под руководством Павла Садырина. Ряд игроков (Игорь Шалимов, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Василий Кульков, Андрей Канчельскис, Андрей Иванов) не поехали на чемпионат мира.

В США команде под руководством Павла Садырина не удалось выйти из группы после поражений от Бразилии (0:2) и Швеции (1:3). Крупная победа российской команды над Камеруном (6:1), позволившая нападающему Олегу Саленко, наряду с болгарином Христо Стоичковым, стать лучшим бомбардиром турнира (6 забитых мячей), не смогла повлиять на турнирное положение сборной. Саленко в матче с Камеруном забил пять мячей, что стало рекордом результативности одного игрока в одном матче чемпионата мира. Достижение не побито до сих пор.

© REUTERS / PATRICK HERTZOG1994 год - фоовард сборной России Олег Саленко забивает пятый мяч в ворота камерунского голкипера Жака Сонго'О
1994 год - фоовард сборной России Олег Саленко забивает пятый мяч в ворота камерунского голкипера Жака Сонго'О

В 1998 году российская сборная осталась без чемпионата мира. В рамках отбора в группе россияне заняли второе место, а в стыковых матчах уступили итальянцам (1:1, 0:1).

На чемпионат мира 2002 года в Японии и Южной Корее сборная России во главе с Олегом Романцевым квалифицировалась с первого места, превзойдя команды Словении, Югославии, Швейцарии, Фарерских островов и Люксембурга. Групповой турнир финальной стадии начался для россиян удачно – была обыграна сборная Туниса (2:0). Но после этого команда России со счетом 0:1 проиграла хозяйке турнира – Японии. В решающей встрече за выход в 1/8 финала россияне уступили Бельгии (2:3).

Чемпионаты мира по футболу 2006 и 2010 годов вновь прошли без участия России. В первом случае сборная России заняла третье место в группе. В рамках отбора к турниру 2010 года россияне заняли второе место, но следом уступила в стыковых матчах команде Словении.

В 2014 году на чемпионат мира в Бразилии футболисты сборной России под руководством Фабио Капелло напрямую квалифицировались в финальную часть чемпионата. Команда России заняла в группе F первое место, набрав в 10 матчах 22 очка.

 

В ходе группового этапа финальной части чемпионата сборная России дважды сыграла вничью (1:1 с Южной Кореей и Алжиром), потерпела одно поражение (0:1 от Бельгии) и не смогла пробиться в плей-офф.

В 2018 году сборная России примет участие в мировом первенстве как страна-организатор. Соперниками россиян на групповом этапе финальной части чемпионата стали сборные Саудовской Аравии (матч 14 июня в Москве), Египта (19 июня в Санкт-Петербурге) и Уругвая (25 июня в Самаре).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    2
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала