Рейтинг@Mail.ru
Попробуй, догони: 16-летняя российская автогонщица, которая покорит мир - РИА Новости Спорт, 07.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Елизавета Туктамышева участвует в показательных выступлениях финала Гран-при по фигурному катанию в Ванкувер
Sport Stories

Попробуй, догони: 16-летняя российская автогонщица, которая покорит мир

Читать в
Ей 16. Стаж её вождения — 10 лет (да-да, мы не ошиблись). В прошлом году она отжигала за рулем 600-сильного грузовика ЗИЛ в программе популярного автоблоггера Academeg. В две тысячи двадцатом она выступит в главном (!) женском формульном чемпионате W Series, при этом станет самой юной его участницей. Она на равных сражается с более опытными сверстниками и своим примером доказывает, что автоспорт может быть женским. Знакомьтесь, талантливая и ооо-очень быстрая автогонщица из России Ирина Сидоркова.
Ирина — участница отечественной гоночной программы SMP Racing, созданной Борисом Ротенбергом, в которую входят Михаил Алешин, Виталий Петров, Сергей Сироткин, Егор Оруджев и Роберт Шварцман. Последний, кстати, не так давно стал чемпионом "Формулы-3", после чего нашел время откровенно поговорить с корреспондентом РИА Новости. Итоги увлекательной беседы можно увидеть в данном материале.
В прошлом сезоне юная звезда автоспорта выиграла первенство России в кузовном классе "Национальный Юниор", где выступала на Volkswagen Polo. Сезон-2019 россиянка проводит за рулем болида SMP Racing в испанском чемпионате "Формулы-4", где в одной из гонок заехала в топ-6, демонстрируя, в целом, очень хорошие показатели. Кстати, заключительная гонка чемпионата пройдет в эти выходные на трассе "Формулы-1" в Барселоне.
Также Ирина выступала на турнире SMP F4, большинство этапов которого прошло на российских трассах. Отметим, что выступить в дебютном сезоне W Series Ира не смогла в связи с возрастными ограничениями.
О создании чисто женского мирового чемпионата было объявлено 10 октября 2018 года. Одним из организаторов гоночной серии, кстати, является экс-победитель гонок "Формулы-1" Дэвид Култхард. После презентации новой серии он сделал смелое и мотивационное заявление: "В W Series мы действительно уделили большое внимание таланту девушек, и я думаю, что сейчас там есть несколько участниц, которым по силам гоняться в "Формуле-1". Мы ищем женщин такого же уровня, как Льюис Хэмилтон, Шарль Леклер или Макс Ферстаппен".
"Мне очень приятно, что организаторы выбрали меня в качестве участницы следующего сезона W Series. Это очень почетно и ответственно, ведь я буду представлять Россию и программу SMP Racing в женском чемпионате в классе "формул", который уже в первый год своего существования показал, насколько высок уровень его участниц", - так российская автогонщица прокомментировала новость о своем участии в главной женской гоночной лиге.
Дебютный сезон в этой серии, состоящий из шести этапов, завершился 11 августа гонкой в Брэндс-Хэтче. Первой исторической чемпионкой стала британка 21-летняя британка Джейми Чедвик. Ее личный счет после победы пополнился на 500 тысяч долларов. Так что женский формульный чемпионат - не только хороший трамплин для пилотесс в самостоятельные серии (не гонки поддержки), но и еще прекрасная возможность заработать приличные деньги.
Девушка родом из Петрозаводска, столицы Карелии. Как Ирина сама призналась, в возрасте 6 лет она уговорила родителей прокатиться на картодроме, после чего поняла: гонки - это её стихия. Ее любимый спортсмен - пилот "Феррари" Себастьян Феттель. И, конечно, она мечтает когда-нибудь, как её кумир, сесть за руль болида "Формулы-1". Почему бы и нет?
Обязательно отметьте себе в календаре даты 29-30 мая 2020 года: именно в эти дни на трассе "Ижора Драйв" в Санкт-Петербурге пройдет первый этап чемпионата W Series, который состоится в рамках уик-енда гонок DTM. Мы уверены, что на трассе в родных стенах Ирина уж точно покажет всему миру, где раки зимуют! Ира, порви их, мы в тебя верим!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала