Рейтинг@Mail.ru
Баринов: Семин играет в старый футбол? Попробуйте обыграть его новым - РИА Новости Спорт, 11.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Баринов: Семин играет в старый футбол? Попробуйте обыграть его новым

Читать в
Главному тренеру московского "Локомотива" Юрию Семину 11 мая исполняется 73 года. В беседе с корреспондентом РИА Новости Сергеем Фуксом известный актер и друг Семина Валерий Баринов поделился мнением о возможном непродлении контракта с Семиным и отметил, что у специалиста есть силы и возможности для продолжения тренерской карьеры.

Время прорвавшихся бездарностей

- Валерий Александрович, уже поговорили с Юрием Павловичем? Что пожелали ему?
- Я ему сегодня позвонил рано утром, часов в восемь, он возвращался с велосипедной прогулки. Я тоже рано встаю, но он уже накатался. Я ему пожелал, чтобы он был здоров, сказал, что он достойно прожил эти годы, и думаю, что также достойно доживет до своего пика.
Валерий Баринов
Валерий Баринов: коронавирус этот - как взрыв на Чернобыльской АЭС
- Когда этот пик случится, как думаете?
- Знаете, как вся страна ждет выход на плато по коронавирусу, но никто не знает, на какой оно высоте. Так и тут. Я сказал: "Главное, Юра, что мы никому ничего не должны, но пока еще всем нужны". Внукам, детям, обществу, он – футболу, я – зрителю. Нужны даже тем, кто нас не любит. Иначе им не к кому будет испытывать ненависть и неприязнь. Любой талантливый человек всегда неудобен. Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Вот сейчас время прорвавшихся бездарностей. Каждый талант – это как перст бога, указанный на этого человека. Он послан нам, людям, в дар, и мы это должны беречь и хранить. А жизнь талантов всегда неудобна, понимаете, всегда!

В чем ответственность Кикнадзе?

- Понятно, что сейчас ситуация с увольнением/неувольнением Юрия Павловича сложная. В каком настроении он находится? Как вы думаете, чем это всё кончится?
- Ему никто ничего не говорил, и я никаких официальных заявлений не слышал. Слухи разные доходят. Всем понятно, что это глупость, но это еще и подлость. Мне понравилось заявление болельщиков "Локомотива", а генеральный директор (Василий Кикнадзе) в своем ответе ничего не сказал. Я только за одну фразу зацепился, честно вам скажу, потому что она единственная более-менее конкретная. Он сказал, что всю ответственность берет на себя. А кто ты, чтобы брать ответственность? Чем ты ответишь? Развалится команда, и что? Ну, уволят тебя. И то, что строилось годами, кропотливо создавалось, рождалось в муках, будет под угрозой.
Главный тренер ФК Локомотив Юрий Семин
Семин отказался комментировать обращение Кикнадзе к болельщикам "Локо"
- Многие пеняют на слабое выступление в Лиге чемпионов.
- В этот раз они играли лучше, действительно, там не хватило физики. Семин прав, бегать надо больше. Команда здорово начала групповой этап, но дальше не повезло, не хватило сил. Такое выступление в еврокубке стало для них ударом, но ведь оправились же, опять на втором месте. Но это уже другой разговор. Если говорить об ответственности, то можно заявить: "Мы полетим на Луну или на Марс. Если это не получится, беру всю ответственность на себя". И что, тебя за это расстреляют? Нет, уволят, и всё, причем, наверное, с хорошей компенсацией. Такую ответственность легко брать, нужно попробовать создать, а не отвечать за то, что ты разрушил.
- Тем не менее слухи ходят…
- Эта пена вздувается, не знаю кем – агентами, журналистами, уже сумму и срок контракта нового тренера знают. Ну что это за подлость такая? Я недавно подумал: боже мой, почему у нас так трагически заканчиваются судьбы талантливых людей? Валерий Харламов погиб. Тому же Льву Яшину судьба дала подарок быть в нужное время в нужном месте, встать в ворота сборной мира и показать фантастическую игру. Это было выступление за всю страну, это наш парень, ребенком пережил войну, но тоже кончил трагически. Многое было не так, но почему?

Семин полон сил и возможностей

- А ведь для многих "Локомотив" – это и есть Семин.
- Юрий Павлович своей самой большой заслугой считает то, что он привел зрителя на "Локомотив". Я стоял у истоков, я помню, когда мы в финале Кубка России 1996 года обыграли московский "Спартак" и ехали со стадиона в Баковку, стояли 25 человек с плакатами, совсем пацанов. Семин велел остановить автобус, и все вышли к этим ребятам, это было удивительно. А потом уже и фан-движение возникло, фан-клуб. И это, кто бы что ни говорил, в не очень футбольной стране. Многое все-таки растеряно.
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев
Губерниев объяснил, почему Семин должен остаться тренером "Локомотива"
- Стоит признать, что многие эксперты, люди футбола встали на сторону Семина.
- Я читаю высказывания всех футбольных специалистов. Обескуражены не только болельщики "Локомотива", а вся футбольная общественность, просто вся! Есть пара комментаторов с противоположным мнением, типа моего друга (Дмитрия) Губерниева, который ничего не понимает в футболе, но это неважно. А потом мы говорим, что у нас с футболом плохо. Ну приходят эти люди и убивают его.
- Если слухи материализуются, что будет дальше?
- Юрий Павлович полон сил, и если там действительно что-то случится, я думаю, что не прогадает тот, кто позовет его вытащить какую-нибудь команду, довести ее до нормы. Он еще полон сил и возможностей. Говорят, что он играет в старый футбол, но интересно, кто играет в новый? Так обыграйте его новым футболом!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    3
    2
  • Теннис
    18.04 14:20
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала