Рейтинг@Mail.ru
Штыль: нет смысла форсировать подготовку для участия в КМ по гребле - РИА Новости Спорт, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штыль: нет смысла форсировать подготовку для участия в КМ по гребле

Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Нет смысла форсировать сейчас подготовку ради участия в Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии, считает призер Олимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира каноист Иван Штыль.
В августе в Воронеже запланировано проведение чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ, который будет отборочным на Кубок мира и чемпионат Европы. Кубок мира должен пройти в сентябре в Венгрии, а чемпионат Европы - в октябре в Румынии. Сборная России возобновила централизованную подготовку в конце июня.
"Во многих странах уже прошли национальные чемпионаты по гребле, сейчас они просто в ожидании, состоятся ли Кубок мира и чемпионат Европы. Я считаю нецелесообразным проводить эти оставшиеся турниры в сезоне, так как чемпионат мира у нас отменили и перевели его в ранг Кубка мира. В нашем виде спорта Кубок мира не котируется никак. На Кубке мира есть медаль и рукопожатие — это все, что идет спортсмену и стране от этого турнира. Ради Кубка мира так форсировать подготовку спортсменам, которые готовятся к Олимпиаде, просто убийственно или как минимум рискованно", - сказал Штыль РИА Новости.
«
"Не каждый понимает возможности своего организма. Если бы в сентябре прошел чемпионат мира, а не Кубок мира, тогда эти риски были бы оправданы. В сентябре Кубок мира, в октябре чемпионат Европы, а уже в мае Кубок мира, который будет отборочным на Олимпийские игры. А когда спортсмену отдыхать? К маю же нужно готовиться несколько месяцев. Если спортсмен не отдохнет плодотворно два месяца, организм не восстановится, спортсмен может просто сломаться во время нагрузок", - добавил призер Олимпийских игр.
По словам Штыля, гребцы не могут пропустить чемпионат России в текущем сезоне, иначе не попадут на подготовку в сборной в следующем сезоне. "К сожалению, наша система не позволяет пропустить какие-то соревнования сейчас и потом выступить на чемпионате России 2021 года. Если что-то пропустишь сейчас, тогда в следующем сезоне не попадешь на подготовительный период за счет сборной России. А за счет региональной федерации не каждый сможет выехать на сбор за границу. Зимой у нас нет возможности тренироваться в России, мы зависим от температуры, поэтому зимой нам приходится выезжать на сборы за границу", - отметил Штыль.
"Поэтому в любом случае надо сейчас выступать на чемпионате России и попадать на последующие международные соревнования, которые дают возможность быть на подготовке в сборной России в 2021 году. Поэтому спортсмены боятся проиграть чемпионат России. А сейчас оптимальным решением было бы грамотное выстраивание тренировочного процесса, чем поездка на Кубок мира. Не нужно смотреть только на месяц вперед, это глупо и недальновидно", - резюмировал собеседник агентства.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала