Рейтинг@Mail.ru
Сюрприз у фигуристок: Муравьева вырвалась в лидеры на первенстве России - РИА Новости Спорт, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Сюрприз у фигуристок: Муравьева вырвалась в лидеры на первенстве России

Софья Муравьева - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в
КРАСНОЯРСК, 3 фев - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Первенство России среди юниоров в женском одиночном катании началось с неожиданного промежуточного подиума, на котором не всем фавориткам хватило места.
Юниорское первенство России по фигурному катанию стартовало в среду в Красноярске. Лидерство по итогам короткой программы захватила Софья Муравьева, набравшая 72,97 балла. Второе место у Софьи Акатьевой (72,80), третье у Аделии Петросян (72,54). Софья Самоделкина находится на четвертой позиции (71,37).

Муравьева не ожидала лидерства

Короткие программы нередко дают возможность фигуристкам или среднего звена, или тем, что пока только начали ходить в перспективных, выделиться на фоне фаворитов и почувствовать свои сутки славы. Современная произвольная в женском одиночном катании, даже юниорском, представляет собой жесткую рубку, где фавориты ошибаются, полируют лед падениями, но все равно выдергивают свои медали, словно зубы у соперниц. Потому что два четверных прыжка уже вошли в норму, а о тройном акселе у передовых спортсменок речь идет в контексте либо "готов", либо "пока в работе".
И этот самый аксель, единственный разрешенный прыжок ультра-си в женской короткой программе, почти лишает даже мимолетного триумфа тех, кто его еще не освоил. Подобным образом и прогнозировалась ситуация в Красноярске, где есть два фаворита – Акатьева и Самоделкина, но и они уже научились создавать плацдарм в короткой программе за счет отработанного дорогого каскада тройной аксель – тройной тулуп. На подобный каскад замахивалась еще лишь Вероника Жилина, которая выглядит в этом сезоне не очень стабильно.
Российская фигуристка Софья Муравьева
Софья Муравьева лидирует на юниорском первенстве России
Но итог первого дня принес лидера в лице Муравьевой, обладающей стойкой психикой, спортивным характером, но вполне заурядным по нынешним меркам содержанием программ. "Не ожидала такого. Мне хотелось попасть в тройку, но о первом месте даже не думала. Случилось это, потому что чисто прокатала программу", - сказала фигуристка академии Евгения Плющенко, которую в короткой программе на лед вывел тренер Сергей Алексеев.
Похоже, Плющенко и сам в среду был лишен дара речи от места своей ученицы, так как уже несколько часов не может прокомментировать выступление Муравьевой. На третьем месте оказалась Аделия Петросян, которая лишь только мечтает привести в порядок четверной тулуп и даже не думает о тройном акселе.
«
"Я рада, что справилась со своим волнением, в короткой программе оно было. Немножко недовольна тем, что на последнем вращении расслабилась. Надо было сделать его побыстрее, ускориться, а я – нет, расслабилась. Волнение было связано с тем, что на пятом этапе Кубка России я сделала степ-аут в каскаде и плохо откатала произвольную программу. Я очень хотела показать себя с лучшей стороны на первенстве России", - рассказала Петросян.

Дружба и борьба Самоделкиной и Акатьевой

Фаворит Самоделкина тоже показала совсем не плохую короткую программу, но оказалась на четвертой позиции. Проблема случилась на ключевом акселе в три с половиной оборота, который не помешал ученице Сергея Давыдова, хоть и на минус, но сделать каскад аксель – тройной тулуп.
"Вообще, не должно быть такой помарки, но, видимо, где-то "пережалась", случилась такая серьезная ошибка. Это не из-за нервов, а просто я сама, заходя на этот прыжок, сделала чуть порезче, и это сразу меня выбило. Не хватило концентрации", - пояснила Самоделкина.
Такая же проблема случилась и у Акатьевой, которая также спасла каскад акселя с тулупом, получила четверть недокрута на первом прыжке, но получила за весь каскад на балл больше, чем Самоделкина. "Аксель удалось вытащить, потому что я много попыток делала на тренировках, и сработал определенный механизм в прокате, поэтому у меня получилось. Вообще я аксель делаю стабильно, особенно последнюю неделю", - пояснила Акатьева.
Софья Самоделкина - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Бестемьянова: Самоделкина показала аксель фантастической красоты
В целом Акатьеву и Самоделкину разделяет перед произвольной полтора балла и сближает дружба. По крайней мере, одна из них не скрывает, что соперничество не мешает их теплым отношениям. "Мне в принципе очень нравится соперничать, и даже не в спорте, а просто. Не особо это влияет на нервы. С Соней Акатьевой я особенно хорошо общаюсь, у нас нет такого, что мы ходим и друг на друга косо смотрим", - рассказала Самоделкина, прогресс которой отмечают практически все эксперты.
"Самоделкина очень прибавила и в катании, и в интерпретации музыки. Очень красивая фигуристка!", - призналась олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова. Акатьеву тоже хвалят все поголовно – за баланс, за чувство музыки, за стабильность. Заслуженный тренер России Инна Гончаренко и вовсе сравнила ее с эталоном женственного катания последних лет чемпионкой Европы 2020 года Аленой Косторной.
Сама Акатьева показывает недюжинную уверенность на красноярских тренировках. У фигуристки очень стабильный четверной тулуп, из пяти попыток она упала лишь один раз с этого элемента в среду утром. Да и сама чувствует себя в отменной форме. В произвольной она готовит к показу два четверных тулупа и тройной аксель.

Исторический риттбергер отменяется

«
"Пока не знаем точно, что будем делать, но, скорее всего, два четверных сальхова, - отвечает подруге Самоделкина. - Без риттбергера. Но смотрим на тренировку, оценим наше состояние и решим".
Четверной риттбергер еще ни разу не показывался женщинами на соревнованиях. Если бы Самоделкиной в четверг нужно было идти ва-банк, она наверняка пошла бы на этот исторический элемент, что она сделала на недавнем чемпионате Москвы, но неудачно.
Но идущая четвертой фигуристка осознает, что при чистых прокатах с двумя сальховами она обойдет всех своих конкуренток, просто не замечая их. Кроме Акатьевой. Которая в случае качественного катания будет тягаться с Самоделкиной нюансами. Несмотря на сюрпризы, эти две спортсменки по-прежнему главные претендентки на титул.
На бронзу претендуют Жилина, у которой будет две попытки четверного тулупа в произвольной, идущая пятой Елизавета Берестовская с тем же тулупом и уже опытная юниорка Анна Фролова – без ультра-си, но с гармоничным катанием, которое конкурентоспособно на взрослом уровне.
Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
"Они из будущего": Бестемьянова о Самоделкиной и Акатьевой
В четверг все они вновь ощутят себя в атмосфере студенческих Игр двухлетней давности. Красноярское первенство организовано по шпаргалке, сохранившейся здесь со времен Универсиады 2019 года.
"Кристалл арена", очень уютная и грамотно сконструированная для относительно камерных мероприятий, до сих пор огорожена металлическим забором в соответствии с нормами Универсиад и Олимпиад, количество волонтеров сопоставимо с этими форумами, секьюрити и полицейские подозрительно досматривают каждого приходящего на соревнования. Зоркий глаз охраны "просвечивает" даже подарочный термос на предмет запрещенного устройства.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала