Рейтинг@Mail.ru
Итоги трансферного окна РПЛ: возвращение Промеса и Рондона, уход Кокорина - РИА Новости Спорт, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Итоги трансферного окна РПЛ: возвращение Промеса и Рондона, уход Кокорина

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев – РИА Новости, Сергей Яременко. В четверг закрылось трансферное окно в Российской премьер-лиге (РПЛ), самыми громкими приобретениями зимы стали возвращение полузащитника Куинси Промеса в московский "Спартак", переход в московский ЦСКА нападающего Саломона Рондона и отъезд Александра Кокорина в итальянскую "Фиорентину".

"Спартак" — чемпион по трансферам

"Красно-белые" в зимнее трансферное окно были активны на всех фронтах: совершили самую дорогую покупку, выгоднее всех продали футболиста и превратили оба этих перехода в полноценные саги.
Первые слухи о возможной продаже Александра Кокорина в "Фиорентину" появились еще осенью, но тогда они выглядели чьей-то шуткой. Однако в январе дело дошло до реального предложения, а потом и трансфера.
Все случилось за неделю — 20 января "Спартак" подтвердил интерес "фиалок" к Кокорину, а 27 января "Фиорентина" официально сообщила о трансфере. По данным итальянских СМИ, переход обошелся флорентийцам в 4,5 миллиона евро.
Сага Промеса длилась дольше — еще 17 января "Спартак" рассказал об интересе к полузащитнику, который ранее уже выступал за московский клуб. Ключевой причиной возможного ухода игрока из амстердамского "Аякса" СМИ называли уголовное дело по подозрению в причастности к вооруженному нападению и нанесению ножевых ранений.
Инцидент произошел в конце июля. Член семьи 29-летнего футболиста был серьезно ранен и получил серьезные травмы колена. По данным СМИ, Промес поссорился с этим человеком в ходе вечеринки и ударил его ножом. 13 декабря футболист был арестован, а 15 декабря было объявлено, что он выпущен из-под стражи, но находится в статусе подозреваемого.
Эта история замедлила переговоры между "Аяксом" и "Спартаком" — оба клуба стремились минимизировать риски на случай уголовного преследования Промеса.
Куинси Промес - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
В итоге полузащитник прилетел в Москву лишь в среду 24 февраля, в предпоследний день трансферной кампании, а в четверг он подписал контракт на 3,5 года со "Спартаком". "Красно-белые" заплатили за возвращение Промеса 8,5 миллиона евро.
Управляющий директор "Спартака" Евгений Мележиков рассказал журналистам, что клуб застраховал все риски, связанные с уголовным делом против Промеса. "Все заинтересованы в том, чтобы ситуация не получила негативных последствий: это и "Аякс", и агенты, и "Спартак". Юридические и финансовые риски клубом застрахованы", - сказал Мележиков.
Также в зимнее окно "Спартак" пригласил из ПСВ голландского полузащитника Йоррита Хендрикса и отправил в аренды двух полузащитников — Максим Глушенков до конца сезона будет выступать за "Химки", а Остон Урунов — за "Уфу".

Усиления для ЦСКА

Армейцы сыграли на трансферном рынке почти как "Спартак" — отправили незаигравшего нападающего в итальянский клуб и укрепили проблемные позиции.
В первой части сезона аргентинец Адольфо Гайч забил всего один гол за ЦСКА и теперь до лета будет играть за "Беневенто". По информации портала Transfermarkt, итальянский клуб заплатил армейцам 300 тысяч евро за аренду форварда.
На замену Гайчу армейцы пригласили опытнейшего Саломона Рондона. 31-летний венесуэлец уже играл в России за казанский "Рубин" и петербургский "Зенит", а последние сезоны провел в китайском клубе "Далянь Про". Рондон будет выступать за ЦСКА на правах аренды до конца сезона.
Вторым заметным новичком армейцев стал 21-летний норвежец Эмиль Бохинен. По данным Transfermarkt, за переход полузащитника ЦСКА заплатил "Стабеку" 1,5 миллиона евро.
© официальный твиттер ПФК ЦСКАИгроки ПФК ЦСКА Саломон Рондон (слева) и Эмиль Бохинен
Игроки ПФК ЦСКА Саломон Рондон (слева) и Эмиль Бохинен
Игроки ПФК ЦСКА Саломон Рондон (слева) и Эмиль Бохинен

Молчание "Зенита", вынужденные трансферы "Краснодара"

Лидирующий в РПЛ "Зенит" не сделал ни одного приобретения. В начале январе слухи отправляли в Санкт-Петербург нападающего бразильского "Гремио" Пепе, но в итоге 23-летний форвард перешел в португальский "Порту".
Московское "Динамо" тоже обошлось без приобретений, если не считать досрочно вернувшегося из аренды в "Химках" полузащитника Данила Липового.
Скромно провел зимнее окно и "Локомотив" — железнодорожники пригласили из французского "Бордо" защитника Пабло. По данным Transfermarkt, этот трансфер стоил 2,5 миллиона евро. Также "Локомотив" приобрел молодых российских полузащитников Илью Берковского и Андрея Никитина, но сразу же отправил их в аренду в "Нижний Новгород" и воронежский "Факел" соответственно.
Только в последние дни окна решился на пару трансферов "Краснодар". "Быки" оперативно нашли замену получившему травму защитнику Кристиана Рамиреса — они арендовали у французского "Монпелье" игрока обороны Амбруаза Ойонго. А в последний день зимней кампании взяли в аренду у "Ростова" вратаря Егора Бабурина. Этот переход также может быть связан с травмой основного голкипера Матвея Сафонова и неуверенной игрой его сменщика Евгения Городова.
Егор Бабурин - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
"Краснодар" арендовал у "Ростова" вратаря Егора Бабурина

Новые легионеры

Несмотря на жесткий лимит на иностранцев, клубы РПЛ нашли возможность пригласить несколько интересных легионеров. "Ростов" взял в аренду у софийского ЦСКА гамбийского нападающего Али Соу, который забил пять голов в десяти матчах Лиги Европы. "Уфа" приобрела у норвежского "Олесунна" бурундийского полузащитника Парфе Бизозу и взяла в аренду у английского "Сток Сити" защитника Морица Бауэра, который ранее выступал за "Рубин".
В "Урал" на правах свободного агента перешел 25-летний косовский полузащитник Илльдрен Ибрахимай, который ранее играл за норвежский "Викинг". "Ахмат" пригласил сразу двух форвардов-легионеров: румына Габриэла Янку и словака Ладислава Алмаши, а "Химки" на правах свободного агента заполучили ивуарийского нападающего Сенина Себаи и шведского защитника Филипа Дагерстола.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    713
    661
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    0
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    5
    5
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала