Рейтинг@Mail.ru
Скандалы затмевают футбол. ЕВРО-2020 рискует стать худшим в истории - РИА Новости Спорт, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Скандалы затмевают футбол. ЕВРО-2020 рискует стать худшим в истории

100 дней до старта Евро-2020 - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
Чемпионат Европы еще не начался, а отвратительных историй вокруг него уже предостаточно.
До старта многострадального чемпионата Европы осталось всего лишь два дня, но, к сожалению, в преддверии большого и наполненного кучей интриг турнира приходится говорить совершенно не о футболе. Ситуация чем-то напоминает недавно прошедший в Риге мировой хоккейный форум, чья уникальность была омрачена политическими акциями латвийских властей.
Сборная Канады - чемпион мира-2021 - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Кому нужны эти звезды из НХЛ? Чемпионат мира в Риге был крутым и без них
Грядущий континентальный футбольный турнир был обречен на провал еще в тот день, когда исполком УЕФА во главе с Мишелем Платини объявил о решении провести чемпионат не в одной, не даже в двух странах, а сразу в 12-ти. Эта идея интересна с точки зрения своей особенности и исторической исключительности, но вероятность принять идеальный формат ее реализации была ничтожно мала. В итоге организаторы ожидаемо столкнулись с огромной кучей трудностей и проблем, а тут еще, как назло, по всем планам ударила пандемия.

Российских фанатов не хотят видеть в Европе

Коронавирусные ограничения поставили под угрозу весь чемпионат, и в этот-то момент боссы УЕФА схватились за голову и, вероятно, даже задумались о том, чтобы послать всю эту грандиозную затею к черту. Посещаемость будет минимальной, выручки от продажи билетов не поступит совсем, так еще и пара городов-организаторов чемпионата "слились" менее чем за два месяца до его старта. Вдобавок ко всему не все страны выразили готовность пустить на свою территорию иностранных болельщиков.
Болельщики сборной России по футболу - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
УЕФА: Дания не будет делать послаблений по допуску российских болельщиков на Евро-2020
Так, например, поступили власти Дании, отказавшие российским фанатам поддержать свою национальную команду в важном матче в Копенгагене. Россияне в этой ситуации беспомощны: их просто поставили перед фактом, что никакие доступные в России вакцины от коронавируса вроде "Спутника V" не признаются на территории Шенгенской зоны, и ничего с этим поделать нельзя. УЕФА в очередной раз в кризисной ситуации оказался не в состоянии разобраться, и простым российским любителям футбола можно только смыть в унитаз все свои билеты, деньги и планы, которые строились не один месяц.

УЕФА не просто не помогает, но и провоцирует новую порцию скандалов

Инертным руководство европейского футбольного союза остается и после вопиющего решения азербайджанского оргкомитета отказать в аккредитации российскому спортивному журналисту Нобелю Арустамяну, из-за чего тот не сможет работать на матчах всех остальных стран-хозяек ЕВРО. И вновь в придуманной на ровном месте проблеме приходится включаться работникам российского МИДа, хотя и от них в данной ситуации ничего не зависит. Вся система выстроена руководителями УЕФА, они же должны предпринимать меры по исключению ее изъянов, а этого пока не последовало.
Нобель Арустамян
В Баку объяснили отказ аккредитовать Арустамяна на ЕВРО-2020
Более того, УЕФА не просто бездействует, но и способствует возникновению новых скандалов, как, например, это произошло с игровой формой сборной Украины, на которой присутствуют силуэт входящего в состав Российской Федерации Крымского полуострова и лозунг, имеющий националистический подтекст.
Регламент Союза ведь четко говорит о запрете использования футбольной атрибутики в политических мотивах, а данный перформанс является не чем иным, как очередным актом смешивания спорта с политикой (что, увы, давно стало делом привычным). И верно в РФС отметили, что УЕФА, дав на это свое одобрение, создает прецедент для проведения аналогичных акций на следующих турнирах.
Как говорится, спасибо, что украинцы не приехали с "крымской" формой на чемпионат мира в Россию, хотя никто бы не удивился, если б "жовто-блакитные", попади они на мундиаль-2018, приняли именно такой концепт экипировки.
Страусиная позиция менеджеров УЕФА заставляет ожидать новых эксцессов на ЕВРО, а не спортивных сенсаций, и это сильно огорчает, ведь яркие и запоминающиеся истории для грядущего турнира обеспечены. Обидно, если их затмят возникающие далеко за пределами футбольного поля скандалы, с которыми, вероятно, в дальнейшем и будет ассоциироваться этот чемпионат. А если так, то ЕВРО явно претендует на звание самого провального первенства если не за всю свою историю, то в XXI веке уж точно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала