Рейтинг@Mail.ru
Варламов вывел "Айлендерс" в полуфинал Кубка Стэнли. На очереди "Тампа" - РИА Новости Спорт, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Варламов вывел "Айлендерс" в полуфинал Кубка Стэнли. На очереди "Тампа"

© REUTERS / Brad PennerХоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" празднуют гол в матче с "Бостон Брюинз"
Хоккеисты Нью-Йорк Айлендерс празднуют гол в матче с Бостон Брюинз - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
"Нью-Йорк Айлендерс" и "Бостон Брюинз" выдали одну из самых захватывающих серий в нынешнем розыгрыше плей-офф Национальной хоккейной лиги. Ключевой в ней стал пятый матч, по итогам которого "островитяне" вышли вперед. И как! Подопечные Барри Тротца выстояли под сумасшедшим давлением "Бостона" на площадке "мишек" и сумели вырвать в какой-то степени даже феноменальную победу. Теперь явным фаворитом противостояния стали именно "Айлендерс", которые к тому же приняли решающую встречу на своей площадке. К ней наставник "островитян" не стал придумывать ничего мудреного и принял главное решение доверить место в воротах Семену Варламову. Российский голкипер в последних двух играх добыл для своей команды две победы, совершив 68 сейвов. Что касается "Бостона", то Брюс Кэссиди также оставил Туукку Раска первым номером, хотя и усадил финского вратаря по ходу прошлого матча. Не стал наставник "Брюинз" и тасовать оборонительные пары, изменив лишь атакующую тройку третьего звена, куда вернулся Джейк Дебраск.
В подобных встречах немалую роль играет домашняя площадка, особенно если учитывать тот факт, что зрители наконец-то вернулись на трибуны североамериканских хоккейных арен. Подпитываемые энергией более чем десяти тысяч фанатов игроки "Айлендерс" не давали гостям разыграться и уверенно срывали планы "мишек" в комбинационных позиционных атаках. На первый план, как это часто бывает, вышла силовая борьба, а не техника и исполнительское мастерство, в чем "Брюинз" заметно уступал своему сопернику, дав тому еще и открыть счет в матче.
Вернувшийся в состав "Бостона" Дебраск никак не помешал Ноа Добсону набросить на ворота от синей линии, а Чарли Макэвой откровенно прозевал на пятаке Трэвиса Зейджака. Тот, не сумев с первой попытки переправить шайбу в ворота, спокойно сыграл на добивании и забросил свою первую шайбу в текущем розыгрыше плей-офф.
В сложившейся ситуации “Бостон" мог рассчитывать только на ошибку "Айлендерс", которые на протяжении почти всего первого периода оборонялись очень уверенно. Однако Энтони Бовиллье, а затем и Кейси Сизикас все же дали слабину и оставили свою команду в меньшинстве. В формате игры 5 на 3 "мишки" сделать ничего не успели, но одного "лишнего" чуть ли не в последний момент все же реализовали. Давид Пастрняк обманул всех — и защиту "островитян", и Семена Варламова, — замахнувшись на свой фирменный бросок из левого круга вбрасывания, но в итоге в стиле Никиты Кучерова сделав поперечную передачу на Брэда Маршана. Тому осталось попасть в свободный угол ворот "Айлендерс", что он и сделал.
Во втором периоде "островитяне" показали, что допущенная результативная ошибка была лишь эпизодом, не соответствующим описанию всей игры, и продолжили по-хозяйски действовать на своей площадке, регулярно наседая на владения Раска. Так, хорошие моменты имели Жан-Габриэль Пажо, Кайл Палмьери, Райан Пулок, но отметиться голом удалось в итоге Броку Нельсону, который, кстати, приговорил "Брюинз" в предыдущем матче. На этот раз 29-й номер "Айлендерс" обокрал на синей линии Мэтта Грызлика и уверенно реализовал выход один на один с вратарем.
И пока "Бостон" тратил время, раздумывая о том, как исправить ситуацию, Нельсон вбил очередной гвоздь в гроб "Брюинз" и оформил дубль спустя несколько минут после своего первого гола. Вторая тройка нападения "Айлендерс" воспользовалась грубой ошибкой гостей, не сумевших выйти из обороны, и Нельсон беспрепятственно и издевательски переиграл Раска.
На этом "Брюинз" в своем "стремлении" привозить моменты на свои ворота не остановились и буквально тут же подарили хозяевам площадки еще одну возможность отпраздновать гол. "Айлендерс" этот презент приняли с превеликим удовольствием: Раск после броска Адама Пелеча отразил шайбу перед собой, но Гризлик вместо того, чтобы вынести ее с пятака, отдал ее Палмьери, и тот моментально отправил снаряд в сетку.
Болельщики "Нью-Йорк Айлендерс" отметили в соцсетях старания своих кумиров и назвали этот период едва ли не лучшим для команды за последние годы. Это весьма примечательно на фоне того, как в прошлом матче "островитяне" также отметились тремя голами именно во втором периоде.
  • "Возможно, это лучший период хоккея, что я видел в исполнении "Айлендерс", — написал пользователь x - TheSaintsWay (@TheIslanderWay) в Twitter.
  • "Это был невероятный период. Наверное, лучшие 20 минут, которые мы играли под руководством Тротца", — добавил Jeff Capellini (@JCapGLJ).
  • "Лучший период в сезоне", — поддержал Matt Ostrowitz (@DoctorOsty).
В плане игры заключительный период матча ничем не отличался от двух предыдущих: "Айлендерс" уверенно действовали в средней зоне и периодически тревожили Раска, а хоккеисты "Бостона" сдерживали свое желание свести борьбу к грубости и ожидали осечки в обороне соперника. Тут-то "мишкам" подсобил Мэтт Мартин, получивший две необязательные минуты штрафа. Скамейку штрафников он, к сожалению для себя, покинул буквально сразу же: Брэд Маршан зацепился за шайбу на пятаке после прострела Давида Крейчи с правого края и технично переиграл Варламова, оформив дубль, который подарил "Бостону" надежду на камбэк.
Но этой надежде не было суждено оправдаться. Кэссиди пошел ва-банк, убрав Раска взамен на шестого полевого игрока, но вместо того, чтобы сравнять счет, "Брюинз" еще дважды увидели шайбу в своих воротах: в течение 11 секунд отличились Кэл Клаттербак и Райан Пулок. Последний, к слову, отметился голом после передачи Варламова, но ассист 33-летнего российского голкипера в протокол не был включен. Впрочем, вряд ли Семена это волнует, ведь теперь его ждет куда более серьезное и сложное испытание в виде мощной "Тампы". Ну, а болельщики уже находятся в предвкушении вратарской дуэли Варламов — Василевский.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала