Рейтинг@Mail.ru
Братство пяти колец: 101 год назад прошла Олимпиада в Антверпене - РИА Новости Спорт, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Братство пяти колец: 101 год назад прошла Олимпиада в Антверпене

© официальный сайт МОКБельгийский спортсмен Виктор Буан дает Олимпийскую клятву перед началом Олимпийских игр 1920 года в Антверпене
Бельгийский спортсмен Виктор Буан дает Олимпийскую клятву перед началом Олимпийских игр 1920 года в Антверпене
Читать в
В июне 1919 года Европа восстанавливалась после войны. От вынужденной спячки проснулся и МОК, решивший провести Игры в Антверпене. История той Олимпиады — в материале РИА Новости.

Джаз во Фландрии

Европа, исполнив роль театра военных действий, принялась за культурный ренессанс. Общество привыкало к домам в стиле ар-деко. От мрачных воспоминаний о боях спасал джаз из радиоприемников. На первых полосах чаще появлялись Коко Шанель и Жозефина Бейкер. Образ "Бродяги" в исполнении Чарли Чаплина веселил переполненные кинозалы.
МОК недолго оставался в стороне. Пережив войну в швейцарской Лозанне, организация тоже взялась за спасение Европы от послевоенной депрессии. В августе 1919 года МОК созвал долгожданную конференцию. На собрании было принято решение провести Игры 1920 года в Антверпене.
© официальный сайт МОКДелегации спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр — 1920 в Антверпене
Делегации спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр 1920 в Антверпене
Делегации спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр — 1920 в Антверпене
Год спустя кардинал Мерсье провел службу в память об олимпийцах, не вернувшихся с фронта. После олимпийский стадион Антверпена принимал церемонию открытия. Тридцать пять тысяч зрителей приветствовали спортсменов из 29 стран. Анри де Байе-Латур, организатор Игр, обратился к королю Альберту I: "Спортсмены хотят отпраздновать возвращение мира. Пусть Игры пройдут вежливо, честно, и победит лучший!"
Затем в главной ложе появился призер Олимпиад 1908 и 1912 годов Виктор Буан. Ветерану Первой мировой войны довелось стать первым спортсменом, давшим олимпийскую клятву: "Мы примем участие в Олимпиаде в духе рыцарства, во имя чести наших стран и во славу спорта". Рядом с Буаном развевалось олимпийское знамя, разработанное самим бароном Кубертеном еще в 1913 году.

Соколиная охота

В олимпийскую программу включили и зимние виды спорта. Идею предложил Пьер де Кубертен: "Олимпиада является местом для всех соревнований".
Турнир по хоккею прошел в середине апреля. Признанный IIHF как первый чемпионат мира турнир был необычен. За каждую команду бились семь игроков. Места в сетке плей-офф и таблице распределялись по системе Бергваля. Чемпионом стали канадцы, состав которых состоял из игроков "Виннипег Фэлконс". Та команда, созданная исландцами-иммигрантами, выиграла Кубок Аллана. Лучшей команде турнира и доверили защищать честь страны в Антверпене. "Соколы" легко одержали победы над Чехословакией, США и Швецией, забросив 29 шайб за три игры. Американский сосед довольствовался серебром, забросив 23 шайбы европейским командам. Чехи же взяли бронзу.
© официальный сайт МОКСборная Чехословакии на Олимпийских играх 1920 года в бельгийском Антверпене
Сборная Чехословакии на Олимпийских играх 1920 года в бельгийском Антверпене
Сборная Чехословакии на Олимпийских играх 1920 года в бельгийском Антверпене
Шведская сборная неудачно выступила в хоккее, но в фигурном катании не было равных Йиллису Графстрёму. Перед выступлением у шведа сломалось лезвие одного из коньков. Будущему чемпиону пришлось искать магазин в Антверпене. Графстрём нашел прилавок, но коньки не предназначались для профессионального катания. Фигурист рискнул и выиграл золотую медаль. Во время выступления швед выполнил элементы, известные нам как аксель и пируэт Графстрёма (выполняется на внешнем крае лезвия). Графстрём победил с большим отрывом от конкурентов.

Революция в моде, нарушитель правопорядка

Разыграв медали в зимних видах спорта, Антверпен перешел к традиционным летним соревнованиям.
В центре внимания оказалась Этельда Блейбтрей. Американская пловчиха выиграла три золотые медали. Сама того не ведая, 18-летняя девушка произвела революцию в плавании. Дело в том, что все пловцы носили купальные костюмы, изготовленные из шерсти, хлопка или шелка. Материал был тяжелым и вредил коже. Ситуацию мог усугубить дождь: пловцы замерзали, а костюмы становились прозрачными и прилипали к телу. У Блейбтрей был другой наряд. Костюм для воды походил на короткое платье. Открытая спина и ноги давали больше свободы для плавания.
Год спустя девушка со скандалом попала в таблоиды нью-йоркских газет. Дело в том, что в то время в Америке женщинам разрешали купаться в специальных чулках. Чемпионку арестовала полиция за нарушение правил, что вызвало протесты в обществе. Когда в Центральном парке Нью-Йорка инцидент повторился, дело под личный контроль взял мэр города. Позже глава полиции публично извинится перед Блейбтрей, а городские власти снимут запрет. Мода на новые купальные костюмы с высокими вырезами на ногах и спине останется востребованной на протяжении 1920-х годов.
Королева Великобритании Александра вручает золотую медаль американскому легкоатлету Ральфу Роузу на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне
Извержение Везувия, заметки Конан Дойля: история Олимпиады 1908 года

Старик и золото

На бельгийской Олимпиаде в центре внимания были спортсмены, выступившие на предыдущих Играх. Юбер ван Иннис взял шесть медалей в стрельбе из лука, четыре из которых были золотыми. Спортсмен пополнил коллекцию наград, первые из которых были выиграны в Париже в 1900 году.
Репортеры, работавшие в Бельгии, восхищались также и Недо Нади. Антверпен стал золотым Клондайком для итальянца: Нади выиграл пять из шести турниров по фехтованию. Наконец, мир вновь услышал имя Оскара Свана, героя Игр 1908-го и 1912 года. Шведский старик превзошел собственный рекорд, взяв золотую медаль в 72 года. Похоже, такое "возрастное" достижение Свана никогда не будет побито.
© сайт портала olympic-languageЭскизы Олимпийского знамени, нарисованные главой МОК Пьером де Кубертеном в 1913 году
Эскизы Олимпийского знамени, нарисованные главой МОК Пьером де Кубертеном в 1913 году
Эскизы Олимпийского знамени, нарисованные главой МОК Пьером де Кубертеном в 1913 году
Немалых успехов достигли и страны-дебютанты. Кроме Чехословакии, взявшей бронзовые медали в хоккее и фигурном катании, первые медали в истории достались также Эстонии, Бразилии и Новой Зеландии. Южноамериканец Гильермо Параэнсе взял золотую медаль, став лучшим в стрельбе из армейского пистолета на расстоянии 30 метров. Вслед за Финляндией отдельно от России стала выступать эстонская олимпийская команда. Первым обладателем золотой медали балтийской команды стал тяжелоатлет Альфред Неуланд. А Дарси Хэдфилд стал национальным героем Новой Зеландии, заняв третье место в академической гребле. Остров в Океании тоже выступал как независимая команда; ранее новозеландцы участвовали вместе с Австралией.

Приключение в Париже

Олимпийское знамя развевалось в Антверпене до 12 сентября. На церемонии закрытия Игр Пьер де Кубертен произнес финальную речь, поблагодарив всех, кто участвовал в соревнованиях. Завершила церемонию кантата в исполнении 1200 хористов и музыкантов.
Высокий интерес, стабильная посещаемость, хвалебные отзывы — все это на протяжении Игр сопровождало бельгийский город, который пострадал за четыре года войны. Антверпен смог объединить мир через спорт, и теперь эту миссию было поручено выполнить Парижу через четыре года.
Победитель Олимпийских игр 1912 года в велоспорте Рудольф Льюис
Тренировки в сарае, два разных ботинка: Олимпиада перед мировой войной
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала