Рейтинг@Mail.ru
Скандальное фото, тренировки в поезде: история Олимпийских игр 1928 года - РИА Новости Спорт, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандальное фото, тренировки в поезде: история Олимпийских игр 1928 года

© официальный сайт МОКЗабег на 800 метров на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме
Забег на 800 метров на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме
Читать в
В 1920-е годы Олимпиада гастролировала по Европе. Вслед за Антверпеном и Парижем эстафету Игр принял Амстердам. О главных событиях Олимпиады 1928 года в материале РИА Новости.

Башня из красного кирпича

К полудню 28 июля Олимпийский стадион утонул в шуме клаксонов. Арену окружили тысячи машин, пытавшихся найти свободное место. Полицейские терпеливо указывали дорогу водителям к стоянкам. "Путеводной звездой" выступал синий знак с латинской буквой "P", придуманный городскими властями Амстердама.
До старта церемонии открытия оставались минуты. Зрители торопились к арене, оформленной по концепции "de Stijl". Проект архитектора Яна Вилса привлекал внимание толпы. Любопытные взгляды осматривали арену из красного кирпича. Главный интерес возник к башне, Вилс задумал поставить ее отдельно от стадиона. На верхушке башни расположилась внушительных размеров чаша. В ней танцевали языки пламени Олимпийского огня.
Опаздывающие толпились у главного входа, в то время как на 31-тысячном стадионе началась церемония открытия. Олимпийцев встречал кронпринц Хендрик в сопровождении нового главы МОК, Анри де Байе-Латура. Бельгийский граф успешно продолжил дело основателя Игр. Даже Олимпийское пламя не добавило хлопот. Хотя огонь, танцующий на вершине башни из красного кирпича, затруднял движение в окрестностях арены. Это и спровоцировало шум клаксонов, захвативший Олимпийский стадион Амстердама.

Экономия по-японски

Игры по традиции начались еще до церемонии открытия. В хоккее на траве успех снискала Индия, чью сборную составили лучшие игроки национальных вузов. Главной звездой в команде был Дхьян Чанд. Нападающий, именуемый на родине "Волшебником", стал автором 14 голов на турнире. Яркая игра индийца даже вызвала подозрения у судей. После одной из игр организаторы проверяли "волшебную палочку" Чанда на наличие магнита внутри клюшки. Интриги не случилось и на футбольном турнире. Уругвайцы без труда защитили чемпионство.
© официальный сайт МОКОлимпийский стадион в Амстердаме во время Олимпийских игр 1928 года
Олимпийский стадион в Амстердаме во время Олимпийских игр 1928 года
Олимпийский стадион в Амстердаме во время Олимпийских игр 1928 года
В Амстердаме было место и для сенсаций. Микио Ода стал первым спортсменом из Азии, выигравшим золотую медаль. Приключение японца в Голландию заняло недели. Атлет добирался в Амстердам на поезде через Сибирь, стараясь отрабатывать тройные прыжки в узких купе. Трудностей добавили финансовые проблемы. Ода экономил деньги и раз в день питался супом в вагоне-ресторане.
Японец вышел на платформу амстердамского вокзала истощенным. Три дня тренировок вернули былую форму, и Ода взял золотую медаль. К удивлению организаторов, японец не стал ждать награждения. Быстро собрав вещи, атлет поехал на вокзал. Ода теперь спешил в Париж по делам. Золотую медаль забрал другой представитель Страны восходящего солнца.

Нужно больше золота

Финский олимпийский комитет за год до Игр тщетно вел переговоры с Пааво Нурми. "Ты уже и так много золота выиграл. Почему ты не угомонишься, зачем тебе поездка в Амстердам?" — спрашивали чиновники атлета. Вопрос был риторическим. Нурми было недостаточно мгновений славы в Антверпене и Париже, а коммерческие гастроли по Америке финну успели надоесть.
На следующий день после церемонии открытия Нурми стоял на беговой дорожке Олимпийского стадиона. В одном ряду с ним был Вилле Ритола. Соотечественник не скрывал раздражения, Ритолу не давала покоя роль второй скрипки. Попытка выиграть у Нурми забег на 10 километров оказалась неудачной. Нурми взял золото в третьих Играх подряд, попутно установив новый олимпийский рекорд.
© официальный сайт МОКУчастник Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме японец Микио Ода
Участник Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме японец Микио Ода
Участник Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме японец Микио Ода
Эта победа стала для Нурми последней. Финальным выступлением стало участие в забеге на 3000 метров с препятствиями. И все же медальный улов бегуна оказался впечатляющим. За три Олимпиады Нурми выиграл девять золотых и три серебряные медали. Заслуги бегуна по достоинству оценил МОК, установив статую атлета вблизи штаб-квартиры. Имя Пааво Нурми навсегда вошло в историю Олимпиад.

Поезд до Ривердейла

Бетти Робинсон торопилась на вокзал Чикаго, чтобы успеть на поезд до Ривердейла. Локомотив уже тронулся, когда девушка пришла к нужной платформе. Быстрый спринт не помог вскочить на ступеньку последнего вагона. Расстроенная девушка понуро села на скамью. Неожиданно она услышала знакомый голос. К ней обратился Чарльз Прайс, школьный учитель биологии: "А ты неплохо бегаешь".
Через четыре месяца после случая на вокзале Робинсон усердно тренировалась на палубе корабля, следующего в Голландию. Юной американке предстояло выступить в забеге на 100 метров. Двойной фальстарт не помешал Робинсон установить рекорд в 12,2 секунды. На родине 16-летнюю спортсменку тепло встречали Нью-Йорк и родной Чикаго. Спортсменка намеревалась защитить титул на "домашних" Играх в Лос-Анджелесе. Но мечта не сбылась — за год до Игр Робинсон попала в авиакатастрофу. Восстановиться от травм девушка не успела.
Не менее драматичная история произошла и у Каролины Радке. Немка выиграла забег на 800 метров, но победа и олимпийский рекорд ушли на второй план. В центре внимания оказалось фото на заглавной полосе одной из газет. В кадре Радке выглядела уставшей, и явно не испытывающей счастья от победы на Олимпиаде.
Фотография вызвала критику общества. Почти 100 лет назад понятие о медицине было совершенно другим. Считалось, что женщине опасны чрезмерные физические нагрузки, хотя МОК и поощрял интерес к спорту. Организаторы на свой риск провели забег, последствия которого оказались неприятными. Масла в огонь добавляли и репортажи газет, которые писали ложные и сфабрикованные материалы. Имидж Олимпиады не был существенно подпорчен, но МОК все же отказался от подобной практики. Следующий забег на 800-метровую дистанцию у женщин состоится лишь в Риме в 1960 году.
Соревнования по бегу на дистанцию 800 метров на Олимпийских играх 1924 года в Париже
Выживший с "Титаника", финский универсал: какой была Олимпиада 1924 года
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала