Рейтинг@Mail.ru
"Вы что, серьезно?!" Медведев еще ребенок по сравнению с другим "М" - РИА Новости Спорт, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"Вы что, серьезно?!" Медведев еще ребенок по сравнению с другим "М"

Читать в
!Видеофрагмент эмоциональной беседы второй ракетки мира Даниила Медведева в полуфинале Открытого чемпионата Австралии с арбитром на вышке как минимум до финала будет в центре внимания интернет-аудитории. Но на самом деле россиянин не сделал ничего такого, что могло бы удивить болельщиков со стажем.
Даниил Медведев — не самый спокойный теннисист на планете. Вот и в полуфинале Australian Open против грека Стефаноса Циципаса россиянин в какой-то момент завелся и стал орать на главного арбитра, указывая ему на то, что отец его соперника постоянно подсказывает сыну, а это запрещено правилами. Рефери не слишком-то активно реагировал на выпады Медведева, избрав тактику "затихнет сам", и Даниил распалился еще больше, начав грубить самому судье. Тот все так же сидел молча, лишь однажды спросив его: "What do you want?" ("Что вы от меня хотите?" — Прим. ред.).
Стефанос Циципас - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Циципас назвал Медведева незрелым человеком после конфликта с судьей
Объяснить, что он хотел, Медведев не смог, просто повторял фразу: "Его отец разговаривает". Видимо, намекал на то, что неплохо было бы вывести Циципаса-старшего с трибуны. Не дождавшись этого, но излив душу, второй теннисист планеты заиграл намного дисциплинированнее, чем раньше, и довел матч до победы. Возможно, ему предстоит заплатить штраф, если Ассоциация теннисистов-профессионалов сочтет такое поведение оскорбительным. Но кто об этом вспомнит, если в воскресенье Медведев обыграет в финале Australian Open Рафаэля Надаля?
На самом деле, теннис хоть и считается джентльменским видом спорта, но подобное поведение здесь не редкость уже на протяжении более чем 40 лет. Пионером в бурном выпуске пара прямо на корте был американец Джон Макинрой. До него, конечно, тоже встречались игроки, способные на экстравагантные поступки, но Биг Мак избрал споры с судьями, а также вымещение злости на инвентаре своей основной манерой возвращать игровую концентрацию. Его знаменитое: "You can't be serious?" ("Вы что, серьезно?" — Прим. ред.) — вошло в историю тенниса точно так же, как "Поехали!" в историю космонавтики. Собственно, именно под таким названием Макинрой после окончания карьеры выпустил автобиографию.
© AFP 2024 / STFАмериканский теннисист Джон Макинрой на Уимблдонском турнире в 1981 году
Американский теннисист Джон Макинрой на Уимблдонском турнире в 1981 году. - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Американский теннисист Джон Макинрой на Уимблдонском турнире в 1981 году
История даже хранит момент, когда великий американец произнес свою коронную фразу впервые. Было это на Уимблдоне 1981 года в матче, который Макинрой проводил против своего соотечественника Тома Галликсона. В первом сете при счете 1:1, когда лайнсмен объявил мяч после удара Макинроя в ауте, Джон нахмурился и двинулся к судье на вышке Эдварду Джеймсу с угрожающим видом.
— Поднялось облако мела — это значит, мяч попал в линию. Вы что, серьезно?
Вот оно первое You can't be serious! Но тирада Макинроя на этом не закончилась:
— Как вы можете говорить, что мяч в ауте! Весь стадион видел, что мяч попал, а вы говорите, что он в ауте! Да вы просто яма мира!
Причем арбитр вел себя в этот момент примерно так же, как и судья в матче Медведева и Циципаса. Ноль внимания. Поскольку никаких "хоук-аев" в то время еще и в планах не было, он просто тихо сказал: "Я собираюсь отдать очко вашему противнику, мистер Макинрой".
© REUTERS / MORGAN SETTEДаниил Медведев (справа)
Даниил Медведев (справа) - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Даниил Медведев (справа)
Общение капризной американской звезды с судьей Джеймсом на этом не закончилось. Через несколько розыгрышей Джон нанес удар ракеткой не по мячу, а по нежной уимблдонской траве.
— Вы используете свою ракетку не по назначению, мистер Макинрой, — все тем же убийственно-вежливым тоном произнес арбитр.
— Вы некомпетентный дурак! — кинул обратку Макинрой. — Оскорбление для всего мира!
За эту фразу Джон был лишен еще одного очка, что не помешало ему выиграть матч, а впоследствии и весь турнир.
За неподобающее поведение Макинроя оштрафовали и тогда и наказывали еще много-много раз, но все без толку. Он ругался всеми словами, которые припасены для этого в английском языке (в первую очередь используя самое популярное четырехбуквенное), тряс вышки, пугая арбитров, сверлил взглядом линейных, пытался запускать мячи в космос, а ракетку отправлять с одного удара к центру земли. Просто это была его манера приводить нервы в порядок.
Полной противоположностью Макинрою и его главным соперником на корте в то время был швед Бьорн Борг. Про взаимоотношения этих двух великих характеров на корте и за его пределами снят блестящий фильм "Борг — Макинрой". Безусловно, кому-то ближе замогильное хладнокровие скандинава, но тех, кто поддерживал буйного американца и прощал ему все выходки, не меньше.
© AFP 2024 / JACOB FORSELLТеннисисты Бьорн Борг (в центре) и Джон Макинрой (справа)
Теннисисты Бьёрн Борг (в центре) и Джон Макинрой (справа) - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Теннисисты Бьорн Борг (в центре) и Джон Макинрой (справа)
Да и образцовые теннисные джентльмены, честно говоря, тоже имеют в своей "истории болезни" вспышки гнева. Даже Роджер Федерер, чьей манере вести себя на корте подражают миллионы "теннисистов выходного дня", и тот в 2020 году на Открытом чемпионате Австралии был оштрафован на три тысячи долларов за ругань.
Что же касается Медведева, ему пока до Макинроя в плане проступков, как тысячной ракетке мира по игре до самого Даниила. Он в этом еще ребенок. Так что, обращаясь к тем, кто клеймит россиянина за несдержанность: "Вы что, серьезно?!"
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
"Ты тупой?" Медведев накричал на судью во время матча с Циципасом
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала