Блек-джек. Надаль победил Медведева и взял 21-й титул Большого шлема - РИА Новости Спорт, 30.01.2022
Обложка для супертега
Блек-джек. Надаль победил Медведева и взял 21-й титул Большого шлема

Надаль в пяти сетах обыграл Медведева и стал победителем Australian Open

© AFP 2024 / AARON FRANCISSpain's Rafael Nadal (L) poses with the winner's trophy next to Russia's Daniil Medvedev after the men's singles final match on day fourteen of the Australian Open tennis tournament in Melbourne early on January 31, 2022. (Photo by Aaron FRANCIS / AFP) / -- IMAGE RESTRICTED TO EDITORIAL USE - STRICTLY NO COMMERCIAL USE --
Spain's Rafael Nadal (L) poses with the winner's trophy next to Russia's Daniil Medvedev after the men's singles final match on day fourteen of the Australian Open tennis tournament in Melbourne early on January 31, 2022. (Photo by Aaron FRANCIS / AFP) / -- IMAGE RESTRICTED TO EDITORIAL USE - STRICTLY NO COMMERCIAL USE -- - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Российский теннисист Даниил Медведев уступил в финале Открытого чемпионата Австралии. В решающей встрече он проиграл испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7.
В сентябре 2021 года Медведев выиграл Открытый чемпионат США, это была первая победа россиянина на турнире Большого шлема. В случае триумфа в Мельбурне Даниил мог войти в историю: еще никто не добывал второй титул на "мэйджоре" сразу же вслед за дебютным.
Теннисист Рафаэль Надаль (Испания) - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Федерер — о победе Надаля: никогда не стоит недооценивать великих чемпионов
На счету Надаля теперь 21 выигранный турнир Большого шлема, по 20 - у серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера. После победы над Медведевым испанец вышел вперед в споре большой тройки. В начале лета Надаль предпримет попытку оторваться от преследователей, для этого испанцу нужно в 14-й раз выиграть свой любимый турнир - "Ролан Гаррос".
На счету Медведева теперь два финала в Австралии, в прошлом году в решающем поединке россиянин уступил Джоковичу. Пока Australian Open в одиночном разряде покорился лишь двум теннисистам из России. Евгений Кафельников победил в Мельбурне в 1999 году, Марат Сафин - в 2005-м. Мария Шарапова выиграла Australian Open в 2008 году.

Путь к финалу

На пути к финалу в Австралии Медведев последовательно сокрушил швейцарца Генри Лааксонена, австралийца Ника Кирьоса, Ботика Ван де Зандшульпа из Нидерландов, представителя США Максима Кресси, канадца Феликса Оже-Альяссима, представителя Греции Стефаноса Циципаса. В решающей встрече Даниил был очень близок к тому, чтобы сломить Надаля, которому в 2019 году уступил со счетом 2-3 по сетам в финале US Open.
В решающем, пятом сете Надаль подавал на матч при счете 5:4, но Даниил сумел сделать обратный брейк. Сразу после этого испанец вновь взял подачу Медведева и довел встречу до победы. Матч продолжался 5 часов 24 минуты и стал самым продолжительным на турнире. До этого Медведев провел пятисетовую встречу в четвертьфинале с Оже-Альяссимом, где Даниилу даже пришлось отыграть матчбол в четвертой партии.
Теннисист Даниил Медведев (Россия) - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Веснина: уверена, что Медведев выиграет еще не один турнир Большого шлема
"Это был один из самых эмоциональных матчей во всей моей карьере, уверен, что ты еще выиграешь этот кубок", - сказал Надаль на корте после матча, обращаясь к Медведеву.
Надаль стал четвертым теннисистом в истории, сумевшим минимум по два раза победить на всех турнирах Большого шлема, ранее это достижение покорилось Джоковичу, а также австралийцам Роду Лейверу и Рою Эмерсону.

Барти порадовала австралийцев

Первая ракетка мира Эшли Барти в финальном поединке обыграла американку Даниэль Коллинз со счетом 6:3, 7:6. Во втором сете 25-летняя австралийка отыгралась со счета 1:5. Она впервые в карьере выиграла домашний турнир Большого шлема. Ранее Барти побеждала на Открытом чемпионате Франции (2019) и Уимблдоне (2021).
"Для меня это сбывшаяся мечта, я горжусь тем, что я из Австралии. Мне невероятно повезло, что в моем родном уголке так много любви. Эта толпа одна из самых веселых, перед которыми я играла. Вы позволили мне чувствовать себя более непринужденно и показывать лучший теннис", - цитирует Барти Ассошиэйтед Пресс.
Дзюба: Даниила Медведева ждет большое будущее
Ни одна из россиянок не сумела выйти в 1/8 финала Australian Open в одиночном разряде. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что российские теннисистки выступили соответственно своим возможностям.
"Россиянки в Мельбурне сыграли оптимально для своего уровня на сегодняшний день. Павлюченкова могла выходить в четвертый круг по качеству игры, но не сумела исполнить. Не смогла реализовать свое преимущество и уступила румынке. Надо еще сослаться на то, что Людмила Самсонова могла выступить удачнее, пройти дальше второго круга, но не получилось. В целом же выступление наших девушек в Австралии – это реальная расстановка сил на сегодняшний день", - сказал Тарпищев.