Рейтинг@Mail.ru
Не хрусталь! Валиева захватила промежуточное лидерство на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Не хрусталь! Валиева захватила промежуточное лидерство на Олимпиаде

Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде, Щербакова — вторая, Трусова — четвертая

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
Российская фигуристка Камила Валиева лидирует после короткой программы в личных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Несмотря на ошибку на самом сложном элементе - тройном акселе - Валиева опередила вошедших в промежуточную тройку соотечественницу Анну Щербакову и японку Каори Сакамото. Еще одна россиянка Александра Трусова идет четвертой.
Валиева была допущена до участия в личных соревнованиях Олимпиады специальным решением Спортивного арбитражного суда (CAS) после того, как ее допинг-проба, взятая в конце декабря, дала положительный результат. Однако церемония награждения, если Валиева попадет в тройку лучших, в ходе Игр-2022 проведена не будет. Она состоится после окончания расследования дела российской фигуристки.

Американская "Маша Колокольчикова" Валиеву поддержала

Такого наплыва народа пресс-центр Столичного дворца спорта в Пекине на этой Олимпиаде еще не видел. Освещать короткую программу женских личных соревнований пришли даже журналисты из таких стран, где фигуристы если и есть, то только на роликах. А для представителей российской прессы это был звездный час: за ними до соревнований устроили охоту, пытаясь взять у них интервью.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Щербакова отказалась комментировать ситуацию с Валиевой
Но это был тот момент, когда разговоры пора было отставить. В деле о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой будут разбираться не сейчас и не здесь. А вот выступать 15-летней российской фигуристке предстояло именно в этот вечер. Спустя целую неделю нервотрепки. Да и не только ее выводили из равновесия: две другие российские участницы Олимпиады, Анна Щербакова и Александра Трусова, точно так же попадали под "перекрестный огонь" из вопросов, проходя через микст-зону после каждой тренировки (такой на Играх порядок).
Как и ожидалось, с момента выхода на лед, а точнее, со льда первой же участницы короткой программы, украинки Анастасии Шаботовой, представители западной прессы, жаждавшие обличений, принялись опрашивать всех фигуристок, что они думают по поводу допуска Валиевой до личного турнира. К чести спортсменок и, вероятно, к огорчению тех, кто очень хотел продолжения скандала, никто в эти обличения не пустился.
«
"Прочитала и забыла, до сих пор в это не особо верю, - сказала та же Шаботова. - Девочки (российские) такие, ничего бы им не помогло, если бы они не обладали таким талантом. Смешно даже думать, они просто талантливые и много работают".
А американка Мэрайя Белл, в отличие от многих своих соотечественников, выразила Валиевой симпатию. "Да. Это сложная ситуация для всех, она (Валиева) юная", - сказала фигуристка, которую в России многие болельщики очень любят и называют "Машей Колокольчиковой", отвечая на вопрос, сочувствует ли она Камиле.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Британский журналист, провоцировавший Валиеву, задал вопрос Щербаковой

Луне не светит

Возвращаясь обратно на лед - чемпионкой короткой программы среди первых трех групп участниц стала Анастасия Губанова. Россиянка, выступающая за Грузию, чисто исполнила все элементы, но, как и в аналогичной ситуации на чемпионате Европы в Таллине, высоких оценок не получила. В неписаных законах фигурного катания есть такой: флаг имеет значение. Исключения бывают, но их надо заработать долгим служением спорту. 19-летней Губановой еще только предстоит пройти этот путь.
Первая же фигуристка из предпоследней группы - кореянка Ким Е Рим - "русскую грузинку" опередила. А затем японка Вакаба Хигути дала ответ всем тем, кто считает, что россиянкам в Пекине не с кем соревноваться, и исполнила первый в этот вечер аксель в три с половиной оборота. Оценка 73,51 балла стала уже серьезным ориентиром. Могла поднять планку повыше американка Алиса Лью, которая владела раньше тройным акселем. Но владеет ли она им сейчас, зрители не узнали, так как она решила упростить программу ради чистого проката. Упростила задачу и судьям, поставившим ее ниже японки.
 Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Бестемьянова — о выступлении Валиевой: обычно Камила катается лучше
Бельгийка Луна Хендрикс - одна из тех фигуристок, за которых обычно болеют апологеты "зрелого женского катания". При чистых прокатах как минимум в короткой программе она способна набирать очень приличные баллы и либо приближаться к россиянкам, либо даже обходить тех из них, кто в борьбе друг с другом допускает ошибки. Но в этот вечер Хендрикс нанесла серьезный удар по своим шансам, допустив грубую ошибку на самом простом прыжке в своей программе, двойном акселе. И перед выходом на лед заключительной группы участниц стала второй.

Овации для Камилы

Наконец, на льду появилась фигуристка, ради которой в Столичный дворец спорта пришли все те, кто на фигурное катание обычно не ходят. Если кто-то из таких надеялся, что во время представления Камилы Валиевой раздастся хоть что-то похожее на свист - ничего подобного. Овации, каждый раз, когда диктор произносил ее фамилию. Не хлопали только китайские зрители, которым здесь крайне не рекомендовано "шевелить воздух", что криками, что ладонями - они не из стерильного антиковидного "пузыря".
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Тарасова оценила выступление российских фигуристок в короткой программе ОИ
И все же даже они не сдержались после выступления рекордсменки мира. Пусть Валиева и совершила ошибку на приземлении с акселя в три с половиной оборота - все остальное было исполнено чисто. Под затухавшие звуки ее музыки Камила закрыла лицо руками и бесслезно заплакала - но буквально через несколько секунд взяла себя в руки. Хрустальных в "Хрустальном" (так называется каток, где Валиева тренируется в группе Этери Тутберидзе) не держат.
В "уголке слез и поцелуев" Валиева уже выглядела как обычно - если, конечно, эта характеристика сейчас подходит для спортсменки, переживающей самый драматичный момент своей карьеры. С оценкой 82,16 она заметно уступила своему мировому рекорду, который за 90, но все равно задала такой уровень, который сейчас почти никому в мировом фигурном катании не покорим.
Выступавшая следом кореянка Ю Ён с тройным акселем справилась, но серьезной выгоды с этого не получила, заняв место между Хигути и Хендрикс. Недокрут тому виной. А вот Александра Трусова, увы, опять аксель в три с половиной оборота сорвала. Никак не покоряется на соревнованиях ей этот элемент. Отказываться от него Саша не хочет - потому что считает, что за золото она может бороться только с ним. Риск - благородное дело, тем более что и сейчас шансов на победу ее никто не лишал. Трусова с оценкой 74,60 уступила Валиевой, но обошла после своего проката всех остальных.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Стала известна причина пропуска пресс-конференции Валиевой на Олимпиаде
А затем Анна Щербакова выдала самый чистое среди всех российских фигуристок исполнение короткой программы. На аксель в три с половиной оборота чемпионка мира не заходит, но зато "заходит" всем ее проникновенное катание, особенно когда оно без единой помарки. Это был тот самый случай. Но все-таки Щербакова с оценкой 80,20 чуть менее балла уступила своему личному рекорду и чуть менее двух - Валиевой, полностью сохранив интригу на произвольную программу, ведь на чемпионате Европы Анна показала практически одинаковый с Камилой результат.
Выступавшая последней японка Каори Сакамото также продемонстрировала чистый прокат короткой программы без тройного акселя. Ее оценка зависела от нюансов наподобие недокрутов, которые иногда обнаруживаются у представительниц японской школы фигурного катания. В этот раз арбитры ничего обнаруживать не стали и наградили Сакамото баллами, превысившими ее личный рекорд (79,84).
Но пять баллов перевеса над Трусовой превратятся в ничто, если Саша справится со своей мегасложной произвольной программой. Естественно, сохраняют свой статус основных претенденток на медали и Валиева с Щербаковой, они тоже владеют четверными прыжками, запрещенными в короткой программе. Но эта Олимпиада - не про статусы, а про преодоление. Пожелаем же его российским фигуристкам. Они могут - и они умеют.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Защиту Валиевой удивило решение МОК по церемонии награждения фигуристов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала