Рейтинг@Mail.ru
Простил долг и увлек Макгрегора: как и почему Абрамович продает "Челси" - РИА Новости Спорт, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Простил долг и увлек Макгрегора: как и почему Абрамович продает "Челси"

© Фото : Коллаж РИА Новости / UEFA.comРоман Абрамович
Роман Абрамович - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать в
Почти 19 лет российский олигарх пробыл во главе английского гранда. 2 марта 2022 года Роман Абрамович официально объявил об уходе из "Челси". Как вы понимаете, выбора у функционера попросту не было.

Спортивное безумие

С принятием Владимиром Путиным решения о проведении на территории Украины специальной военной операции мировой спорт погрузился во мрак. Наивный лозунг "спорт вне политики" издал последний вздох: атлетов начали массово отстранять от международных соревнований, российский футбол лишился "Спартака" в Лиге Европы, финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге и шанса через "стыки" попасть на мировое первенство в Катар.
Форвард сборной России Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
"Горжусь, что я русский": Дзюба высказался о ситуации на Украине
Но были еще и проблемы околофутбольные. Массовые приостановки соглашений с российскими спонсорами (например, от "Газпрома" отвернулись УЕФА и немецкий клуб "Шальке-04") сменились громкими переменами в стане действующего победителя ЛЧ "Челси".
Уже 25-го числа стали появляться новости, что из-за возможных санкций к Абрамовичу (за последнюю неделю за это высказывались многие влиятельные персоны, включая члена британского парламента Криса Брайанта) ситуацией могут воспользоваться частные инвестиционные компании. Сделка оценивалась в более чем 2,5 миллиарда долларов (The New York Times), она должна стать крупнейшей в истории футбола Европы.
Все во имя клуба. Очевидно, что останься россиянин в "Челси", активы лондонцев ожидал бы крах.
Главный тренер Челси Томас Тухель - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Тухель взбесился на пресс-конференции после вопроса об Украине
Спустя сутки владелец "Челси" передает руководство клубом попечителям благотворительного фонда "Челси". И все бы ничего, но попечители фонда "Челси" не захотели брать на себя такую ответственность. The Telegraph и другие зарубежные издания писали, что члены фонда отказались "становиться прикрытием" для Абрамовича и решили переждать бурю, обособившись от ситуации.

Накануне

Все подошло к жуткому, но ожидаемому концу в среду. В аккаунте "Челси" в Twitter вышло официальное заявление клуба, а также цитата Романа Абрамовича, от которой (возможно) стало тоскливо даже болельщикам, далеких от синих лондонских цветов.
«

"Хотел бы обратиться к публикациям в СМИ за последние дни. Как я и говорил ранее, я всегда принимал решения, руководствуясь интересами клуба. Вот почему в сложившейся ситуации я решил продать клуб — это отвечает наилучшим интересам команды.

Пожалуйста, знайте: это было невероятно трудным решением, мне больно так расставаться с клубом. Однако я действительно считаю, что это в наилучших интересах "Челси". Продажа не будет ускорена, но будет осуществлена в соответствии с надлежащей процедурой", — красиво попрощался Абрамович.

Также бизнесмен заявил, что простил "Челси" немаленький долг в размере 1,82 миллиарда евро (именно на такую сумму ранее указывал Forbes). Объяснил свою позицию Абрамович просто: дело вовсе не в бизнесе или деньгам — на передний план вышли "страсть к игре и клубу".
К слову, вместе с продажей клуба произойдет создание благотворительного фонда, в который направят "все чистые доходы" от сделки. Как объяснил сам миллиардер, этот фонд будет создан в интересах всех жертв событий на Украине.
В настоящий же момент большая нагрузка ложится на плечи спортивного директора Марины Грановской и технического директора, легендарного вратаря команды Петра Чеха.
Тимо Вернер - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
"Челси" одержал волевую победу над "Лутон Тауном" в 1/8 финала Кубка Англии

Кто может купить "Челси"

Кандидатов немного. Самым очевидным пресса называет швейцарского миллиардера Хансйорга Висса (входит в пятую сотню рейтинга Forbes, состояние — 6 миллиардов долларов). Пока не совсем понятно, зачем 86-летнему предпринимателю, сделавшему себе имя в медицинской сфере, выход на спортивный рынок... Однако, как признается сам Висс, он более чем готов купить "Челси" вместе с партнерами после изучения общих условий.
Забавно, что конкурентом швейцарцу может стать звезда Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) и по совместительству фанат "МЮ" Конор Макгрегор, который ворвался в инфополе с намерением стать преемником Абрамовича. Хайп вокруг ирландца остается наплаву.

Великое наследие

Сезон-2003/04. Старт новой эпохи для лондонского клуба. Приход малоизвестного английской публике российского миллиардера, впечатленного легендарным матчем ЛЧ "МЮ" — "Реал" (4:3), стал явлением. Как оказалось, знаменательным: купленный за 140 миллионов фунтов клуб сразу же начал вкладываться в трансферы (даже не будем перечислять имена звезд, которые сияли на "Стэмфорд Бридж" при Абрамовиче), зазывать к себе лучших тренеров мира (среди них такие мэтры, как Жозе Моуринью, Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк, Карло Анчеллоти и Маурицио Сарри, а также "молодежь" в лице Андре Виллаша-Боаша, Антонио Конте и Томаса Тухеля) и по крупицам выстраивать бренд клуба, ставшего к 2022 году самым успешным в Англии.
За 19 лет с Абрамовичем "Челси" завоевал 21 трофей (до него было лишь 11). Среди достижений:
  • пять побед в Английской премьер-лиге (АПЛ);
  • пять триумфов в национальном Кубке и три — в Кубке лиги;
  • два Суперкубка Англии;
  • два трофея Лиги Европы и один Суперкубок УЕФА в клубной коллекции;
  • наконец, последний кубок, добытый на клубном ЧМ-2022.
Особыми для российского бизнесмена стали две победы в Лиге чемпионов. И обе вопреки! Сначала, спустя четыре года после слез Джона Терри на московских "Лужниках", ослабленная травмами лидеров команда Роберто Ди Маттео сотворила сенсацию, в драматичнейшем финале обыграв "Баварию" в Мюнхене.
А затем, в 2021 году, парни Тухеля оставили не у дел грозный "Сити" Пепа Гвардиолы, который после ухода из "Барселоны" так и не смог поднять над головой "ушастый" кубок.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала