Рейтинг@Mail.ru
"Это больно". Хэмилтон утверждает, что не борется за титул – так ли это? - РИА Новости Спорт, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

"Это больно". Хэмилтон утверждает, что не борется за титул – так ли это?

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEЛьюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать в
В ближайший уик-энд на автодроме в Майами состоится пятый этап чемпионата "Формулы-1". Накануне него британец Льюис Хэмилтон заявил, что он "уже точно не в борьбе за титул". Корреспондент РИА Новости – о том, почему семикратному чемпиону мира не верят даже его конкуренты.
Для Льюса Хэмилтона настали трудные времена. То есть, само собой, это понятие относительное. Используя булгаковскую терминологию, он все еще в семи комнатах, и штанов у него сорок пар, и в сорных ящиках питание не ищет. Но и на седьмом небе от счастья тоже не порхает, это очевидно.
Все началось, конечно, с последнего круга прошлогоднего чемпионата. Да, Международная автомобильная федерация (FIA) в марте признала ошибкой действия гоночного директора Майкла Маси на заключительном этапе в Абу-Даби, который отозвал машину безопасности с трассы и позволил Максу Ферстаппену обогнать Хэмилтона и вырвать чемпионский титул буквально на последних метрах дистанции. Но Льюису от этого не легче, так как тем же решением неутешительные для него результаты прошлого сезона были признаны окончательными и не подлежащими пересмотру.
Какой для семикратного чемпиона мира это был психологический удар, можно только представить. Он ушел из соцсетей и даже отписался от аккаунта "Формулы-1". Вернулся через два месяца. Но только для того, чтобы получить новую моральную "пробоину".
Автоспорт. Формула 1. Гран-при России. Гонка - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Стали известны самые высокооплачиваемые пилоты "Формулы-1"
Дело в том, что для "Мерседеса" нынешний сезон начался хуже некуда. На предсезонных тестах "серебряные стрелы" уже показывали посредственные результаты, но тогда многие еще подозревали, что победители последних восьми Кубков конструкторов, как это иногда случается, "шифруются". Однако с первым же этапом стало понятно, что дело не в "шифровании".
Машина, подготовленная "Мерседесом" по новому регламенту, оказалась с серьезной проблемой. При наборе максимальной скорости она начинала терять прижимную силу и подпрыгивать. Словно на кочках. Эта беда потянула за собой ряд других: из-за нестабильности болида в поворотах его заднюю часть заносило, отсюда появлялся дополнительный износ шин. И оказалось, что автомобиль по сравнению с лидерами терял чуть ли не по полсекунды на круге.
Самое же неприятное для "Мерседеса" – эту проблему нельзя было решить в аэродинамической трубе. Нужны были гонки. Они, как и ожидалось, получились неудачными. То, что на первом этапе в Бахрейне Хэмилтону еще удалось подняться на подиум, а его новому партнеру по команде Джорджу Расселлу стать четвертым – счастливый случай, который подарили оба "Ред Булла", сойдя с дистанции. Дальше было только хуже или примерно так же, но благодаря сходу конкурентов. Саудовская Аравия – Расселл 5-й, Хэмилтон 10-й. Австралия – Расселл 3-й, Хэмилтон 4-й (при не финишировавших Ферстаппене и Карлосе Сайнсе из лидирующего в чемпионате "Феррари"). Эмилия-Романья – Расселл 4-й, Хэмилтон 13-й.
Особенно обидным для Льюиса на последнем этапе стал тот факт, что он стал "круговым". Не то, чтобы это было слишком позорным в "Формуле-1" явлением, но, согласитесь, неприятно, когда тебя обгоняет на круг тот, с кем ты ноздря в ноздрю боролся за чемпионство еще полгода назад. А заодно неприятно трижды подряд проиграть молодому напарнику, который едет, собственно, на такой же точно машине.
Пилот команды Формулы-1 Ред Булл Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Ферстаппена признали спортсменом года по версии премии Laureus
Возможно, именно это унижение заставило Хэмилтона сделать ряд заявлений, которые многие сочли пораженческими.
«
"Это больно! Других слов не подберешь. Очевидно, что мы не боремся за чемпионство. Попытаться понять машину и прогрессировать на протяжении сезона – вот все, на что мы можем сейчас надеяться", - слова семикратного чемпиона мира прозвучали как приговор.

"Штиль не рождает хороших моряков"

Но не кривит ли Хэмилтон душой? Не пытается ли просто сбросить с себя психологический груз, который, судя по всему, висит на нем с того самого злосчастного последнего круга в Абу-Даби-2021? Не стремится ли зачеркнуть в мыслях борьбу за титул, чтобы освободиться от надоевшего напряжения – а затем внезапно обнаружить, что далеко не все в этой борьбе и потеряно?
Для начала – в ближайшие выходные в Майами, где пройдет пятый этап чемпионата, доставят обновленную версию W13. "Формула-1" не ММА, трэш-тока в стиле "завалю тебя" здесь нет, поэтому даже осторожно-оптимистичные высказывания руководителей "Мерседеса" могут означать, что команда планирует значительно улучшить результаты.
«
"Надеемся получить подтверждение, что движемся в верном направлении", - так охарактеризовал новинки главный инженер "Мерседеса" Эндрю Шовлин.
Примерно в том же ключе прозвучали слова босса "Мерседеса" Тото Вольфа: "Мы определили несколько направлений для улучшения машины. В Майами проведем эксперимент, чтобы соотнести его результаты с итогами работы на симуляторах. Хотелось бы верить, что мы продолжим двигаться вперед в следующих гонках".
«
"Есть поговорка – штиль не рождает хороших моряков, - добавил он. – Команда много раз демонстрировала свое упорство. Нынешние проблемы зажгли стремление в каждом из нас их преодолеть".
Ну и, собственно, не собираются принимать слова Хэмилтона за чистую монету его конкуренты.
"Льюис – семикратный чемпион мира. Он не разучился мгновенно ездить, - констатировал шеф "Ред Булла" Кристиан Хорнер. – В какой-то момент они решат свои проблемы и будут готовы сражаться снова".
Джордж Расселл - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
"Мерседес" впервые за 10 лет не вышел в третий сегмент квалификации
Но не наступит ли этот момент слишком поздно, чтобы "Мерседес" и Хэмилтон могли вернуться в чемпионскую игру? Многие эксперты считают, что туман, который сейчас еще все-таки окутывает шансы Льюиса на восьмой титул, пусть сам гонщик их демонстративно и списал, должен рассеяться к Гран-при Монако в конце мая. До него после гонки в Майами еще пройдет Гран-при Испании, где "серебряные стрелы", вероятно, еще будут оттачивать свою остроту. А вот культовое городское сражение на Лазурном берегу уже покажет готовность биться на топ-уровне.
Ну а 58 очков отставания Хэмилтона от Шарля Леклера из "Феррари" в зачете пилотов после четырех этапов из 22-х – это, конечно, больно. Но не смертельно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    460
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала