Рейтинг@Mail.ru
Как защититься от рака, если в семье были случаи онкологии - РИА Новости Спорт, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ
Как защититься от рака, если в семье были случаи онкологии

Онколог Бобровицкая: защититься от рака поможет ряд обследований и вакцинация

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПациент проходит обследование с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии в центре радиохирургии НИИ СП имени Н. В. Склифосовского в Москве
Пациент проходит обследование с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии в центре радиохирургии НИИ СП имени Н. В. Склифосовского в Москве - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Читать в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Онколог Татьяна Бобровицкая рассказала порталу "Доктор Питер", какие шаги необходимо предпринять, чтобы снизить риск онкологических заболеваний для тех, у кого они встречались в семье.
Специалист напомнила, что рак не передается по наследству, однако риск его возникновения может повышаться при некоторых генетических мутациях. Она отмечает, что генетическая предрасположенность может возникать в том случае, если рак был как минимум у двух близких родственников, несколько видов онкологических заболеваний либо диагностика в молодом возрасте у одного родственника.
Врач заявила, что вне зависимости от наследственности необходимо регулярно проходить обследование на рак груди, женщинам после 40 лет надо делать маммографию и, опциально, МРТ молочных желез.
Чтобы снизить риск развития онкологических заболеваний, в первую очередь Бобровицкая рекомендует отказаться от вредных привычек. Главным образом, речь идет о курении, которое провоцирует рак легких, полости рта, глотки и гортани. Профилактикой заболеваний легких служит низкодозная КТ, в особенности для мужчин старше 45 лет.
Врач-офтальмолог проводит осмотр - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Офтальмолог рассказала, что день за днем убивает зрение
Ожирение может спровоцировать рак толстой кишки, в связи с чем специалист рекомендует всем мужчинам и женщинам в возрасте 45-75 лет раз в 10 лет делать фиброколоноскопию. Лучшим средством от защиты этого типа рака, а также рака молочных желез и простаты, по мнению врача, служит спорт.
Наконец, для защиты от рака шейки матки и предстательных желез Бобровицкая советует вакцинацию от заболеваний, передающихся половым путем, и использование средств предохранения.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала