Рейтинг@Mail.ru
"Их не волнует Украина?" Как русофобия похоронит Уимблдон - РИА Новости Спорт, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"Их не волнует Украина?" Как русофобия похоронит Уимблдон

© РИА Новости / Mark Peterson/Tennis Australia | Перейти в медиабанкНовак Джокович (слева) и Даниил Медведев
Новак Джокович (слева) и Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
Легендарный теннисный турнир Уимблдон рискует потерять свой статус. Совет теннисистов-профессионалов выступил резко против отстранения российских и белорусских игроков. В ATP уверены, что действия британского правительства противоречат всем нормам теннисного сообщества, в котором нет места дискриминации по национальному признаку.

Британцы спутали все карты

В начале марта мир тенниса принял единогласное решение о допуске российских и белорусских спортсменов ко всем международным индивидуальным соревнованиям в нейтральном статусе. Это касалось в том числе и турниров Большого шлема, среди которых есть Уимблдон. Все было нормально, пока в дело не вмешались британцы. Там посчитали, что в связи с текущим положением дел на Украине россиянам и белорусам не место в спорте. В качестве примера нарисовали ситуацию, когда условно Даниил Медведев выигрывает Уимблдон и получает главный приз из рук королевы. По мнению британцев, это стало бы негативным сигналом для всего мира и большим плюсом для российской пропаганды.
Что ж, в Великобритании, очевидно, полагали, что подобное поведение легко впишется в популярную на Западе русофобскую риторику и останется незамеченным. Более того, там рассчитывали, что и другие турниры последуют примеру Уимблдона и отстранят россиян и белорусов. Но что-то пошло не так. Здравый смысл все же не потерян у людей в теннисе. Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Роджер Федерер и даже британец Энди Маррей выразили недоумение, почему организаторы Уимблдона поступили так, как они поступили.
Лучшие теннисисты мира справедливо отметили, что их российские и белорусские коллеги едва ли имеют отношение к политике и едва ли их присутствие или отсутствие на Уимблдоне что-то поменяет в геополитической картине мира. В итоге совет игроков проголосовал за лишение Уимблдона рейтинговых очков. Если решение ратифицирует Совет директоров ATP, британский турнир автоматически превратится в обычный выставочный. От былого престижа останется только одно название.
Рафаэль Надаль - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
В британском парламенте призвали Надаля объяснить позицию по Уимблдону

"Им все равно, что происходит на Украине"

Такое противостояние ATP, WTA и турнира Большого шлема случилось впервые в Открытую эру тенниса (с 1968 года). Переговоры между сторонами продолжаются последние недели, однако официального результата пока нет. Британцы твердо намерены отстранить россиян и белорусов, а в ATP твердо намерены лишить Уимблдон рейтинговых очков, без которых игра на турнире по факту теряет смысл. Теннисисты лучше выберут соревнование попроще, но заработают за него зачетные баллы.
Некоторые послабления все же обсуждались. Так, в ATP предлагали двукратное сокращение очков на британских турнирах перед Уимблдоном. Другим вариантом является заморозка очков белорусских и российских теннисистов за сезон-2021 еще на один год. Это сохранило бы статус-кво. Пока эта опция кажется наиболее реальной в нынешних условиях.
Тем более что в Великобритании идет какое-то адское давление на теннисный мир, который вступился за спортсменов из России. Депутат Крис Брайант призвал лучших теннисистов высказаться о ситуации на Украине должным образом.
«

"Федерер, Надаль и другие должны признаться — они не хотят, чтобы Владимир Путин оступился, или их вообще не волнует Украина? Мужской тур ведет себя возмутительно. Они будто и не слышали, что происходит на Украине, или им все равно", — приводит слова Брайанта Telegraph.

И это лишь одно из высказываний британских политиков. Похожие заявления вы найдете в избытке в местной прессе. Подобной риторике придерживается все правительство Соединенного Королевства. Уже совсем скоро мы узнаем, кто же победит в этой битве: Британия или здравый смысл.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Уимблдон могут лишить рейтинговых очков за отстранение россиян
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала