Рейтинг@Mail.ru
Лидеры сбежали от тренеров? Что творится в сборной России по биатлону - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Лидеры сбежали от тренеров? Что творится в сборной России по биатлону

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Рамиль СитдиковАлександр Логинов / Кристина Резцова
Александр Логинов / Кристина Резцова - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
Эксперимент с разделением сборной России по биатлону на группы в олимпийском сезоне выдался успешным. Команда привезла из Пекина четыре медали и стабильно пополняла свою копилку с наградами во время этапов Кубка мира. В новом сезоне тренд с разделением продолжится, а Союз биатлонистов России (СБР) уже опубликовал списки новых групп.

Шашилов остался без главной звезды

Единственным новым наставником группы в предстоящем сезоне станет 26-летний Артем Истомин. Вместе с ним будет работать и Виталий Норицын, который последние два года трудился в болгарской сборной.
Под крыло Истомина сразу же переметнулись лидеры нашей команды. Самым удивительным выглядит появление в списке Светланы Мироновой, которая работала под руководством Михаила Шашилова всю свою жизнь. В последние два года у биатлонистки пошел спад. Светлана стала все сильнее проигрывать конкуренткам на лыжне и никак не могла стабилизировать стрельбу. Кажется, что смена группы остается единственным верным решением для Мироновой, чтобы попытаться выйти из застоя.
Теперь же главным кадром группы Шашилова становится Ирина Казакевич, которая является единственной биатлонисткой из основы сборной в его команде. Удивительно и то, что на централизованную подготовку к Михаилу Викторовичу попала Наталия Шевченко (Мекрюкова). Бывшая лыжница совсем недавно объявила о своем переходе в биатлон и сразу же была включена в состав.
Наличие Норицына в тренерском штабе группы Истомина заставило Кристину Резцову отказаться от самоподготовки. Прошлое межсезонье она занималась под руководством мужа, но тренировочные планы ей писал Норицын. Его возвращение в Россию может вывести Кристину на новый уровень, ведь теперь она сможет заниматься под руководством своего тренера все время, а не ограничиваться онлайн-консультациями.
Дмитрий Васильев - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
"Женщинам нужна жесткая рука": Васильева удивил выбор тренеров биатлонисток
Сбежать от Шашилова решили и Лариса Куклина с Анастасией Гореевой. Прошлый сезон у обеих биатлонисток вышел неудачным. Лариса незадолго до Игр проиграла конкуренцию и была сослана на Кубок IBU, пропустив главный старт в своей жизни. Там же выступала и Анастасия, которая признавалась, что не смогла "переварить" предложенные Михаилом Викторовичем нагрузки на сборах.
Выходит, что из всех сборниц работа Шашилова полностью подошла лишь Казакевич, которая, как и Миронова, с самого детства тренируется именно с ним. Теперь же у наставника будет шанс перезапустить свою карьеру и поднимать молодых талантов, которых у него в группе так много.

Халили и Серохвостов отправились к девушкам

Настоящей сенсацией стал опубликованный состав группы Юрия Каминского. От тренера ушли Антон Бабиков, Карим Халили и Даниил Серохвостов. Если первый имеет все основания, чтобы обижаться на специалиста за невключение в состав на Олимпийские игры, то двое последних не имели каких-то видимых предпосылок для смены дислокации.
Нужно учитывать, что Халили и Серохвостов являются лучшими друзьями, поэтому они и решили уйти от Каминского вместе. Но о причинах такого решения нам еще предстоит узнать. Именно при Юрии Михайловиче и Карим, и Даниил стали привлекаться в основу сборной России, где смогли закрепиться во время олимпийского сезона. Удивляет и выбор друзей, которые отправились в формально женскую группу к Истомину.
Теперь же получается, что у Каминского остается верный ему Латыпов и россыпь ребят моложе и послабее. На этом фоне группа Сергея Башкирова выглядит солиднее. Теперь наша опытная троица в лице Александра Логинова, Максима Цветкова и Антона Бабикова будет тренироваться вместе.
Тренер сборной России по биатлону Артем Истомин - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Женский биатлон в России доверили 26-летнему тренеру. Как так получилось

Нигматуллина осталась на самоподготовке

Найти себе место в одной из групп удалось не всем. В официальных списках не нашлось места Ульяне Нигматуллиной. Можно сделать вывод, что наш эстафетный финишер снова будет работать на самоподготовке под руководством мужа. Видимо, самостоятельно будут тренироваться и Евгения Буртасова с Викторией Сливко. Последняя недавно заявляла, что хотела бы заниматься под руководством Андрея Падина, но специалист пока не попадает в число тренеров российской команды. Вероятно, он просто будет разрабатывать для Виктории тренировочные планы.
Отстранение от Кубка мира в следующем сезоне развязало руки СБР в плане формирования состава. Итоговые списки опираются на желания самих спортсменов, которые хотели работать с тем или иным тренером. Почти все биатлонисты, которые ранее публично выражали желание работать с конкретным специалистом, были определены к нужному наставнику.
Но относиться к озвученным спискам пока стоит с осторожностью. В конце июня пройдут выборы главы СБР. На пост претендуют действующий президент организации Виктор Майгуров и Алексей Нуждов, который сейчас занимает пост вице-президента. Очевидного фаворита в этой паре нет, поэтому босс нашего биатлона может смениться. Если это произойдет, то историю с группами могут переиграть.
Нуждов считает, что в сборной нужно возродить позицию главного тренера, который будет определять составы и план подготовки всей команды. Его кандидат на это место –Каминский. Если все дойдет до его назначения, то Юрий Михайлович вполне может и перетасовать составы.
Ульяна Нигматуллина - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Миллион — не деньги? Российская биатлонистка пожаловалась на призовые
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала