Рейтинг@Mail.ru
Спасибо, скучать не будем. Чемпион "Ф-1" освободил место для россиянина? - РИА Новости Спорт, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Спасибо, скучать не будем. Чемпион "Ф-1" освободил место для россиянина?

Себастьян Феттель покинет "Формулу-1" по окончании сезона-2022

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Владимир АстапковичСебастьян Феттель / Роберт Шварцман
Себастьян Феттель / Роберт Шварцман - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
Четырехкратный чемпион мира "Формулы-1" Себастьян Феттель объявил об уходе, но сожалеть об этом болельщикам не стоит. Тем более что немец, вероятно, открыл дорогу в Королевские гонки для российского пилота Роберта Шварцмана.

Феноменальное начало карьеры

Себастьян Феттель, безусловно, является великолепным пилотом. С этим не сильно спорят даже те, кто считает, что его четыре чемпионских титула в составе "Ред Булл" случились во многом благодаря сильной машине. Немец дебютировал в "Формуле-1" в 2007 году, когда заменил травмированного Роберта Кубицу в BMW. А потом попал в "Торо Россо", младшую команду "Ред Булл".
Его первый полноценный сезон в "Ф-1" получился отличным. Чего стоит хотя бы победа в дождевой гонке в Монце в 2008 году. Это было что-то невероятное, ведь автомобиль "Торо Россо" с трудом позволял бороться не то что за победы или подиумы, а просто за зачетные очки. Более того, Себ побил рекорд "Формулы-1", став самым молодым участником чемпионата, набравшим очки. Любопытно, что в 2014 году этот рекорд переплюнул российский гонщик Даниил Квят.

Переход в "Ред Булл" и четыре титула подряд

Но это было потом, а в 2009 году Феттель ушел на повышение в "Ред Булл". С австрийской командой немец взял четыре чемпионских титула подряд. Тогда проявились не самые лучшие человеческие качества Себа, который постоянно усложнял жизнь своему партнеру Марку Уэбберу. Немец однажды даже проигнорировал приказ команды, которая попросила его не обгонять австралийца, чтобы зафиксировать первую и вторую позиции. Феттель ослушался и довольно наглым образом опередил Уэббера, одержав победу.
Впрочем, такой характер и принес ему чемпионские титулы и славу. Все пошло наперекосяк, когда его напарником стал другой австралиец Даниэль Риккардо. Молодой парень внезапно поехал стабильно быстрее четырехкратного чемпиона. Себ начал паниковать и сбежал в "Феррари", которая готовилась бороться за титулы.
Автоспорт. Формула 1. Гран-при России. Гонка - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
"Омерзительно". Отец бывшей девушки Квята оскорбил британскую звезду "Ф-1"

Плохой конец в "Феррари"

В самой популярной команде мира Феттель поначалу выглядел неплохо и даже боролся за чемпионский титул с Льюисом Хэмилтоном, но ряд глупых ошибок и нервных срывов свел эту борьбу на нет. С каждым годом возникало ощущение, что Себастьян все больше теряет мотивацию. В 2020 году у немца случился грандиозный провал. Он занял 13-е место в чемпионате в составе "Феррари", набрав в три раза меньше очков, чем его напарник Шарль Леклер.
Многие думали, что это конец карьеры для чемпиона. Однако Себ решил подписать контракт с "Астон Мартин" — амбициозным проектом миллиардера из Канады Лоренса Стролла, сын которого Лэнс стал партнером Феттеля по команде. Надо признать, что немец выступал не так плохо, как можно было ожидать, учитывая уровень машины.

Феттеля перестали интересовать гонки

Он регулярно боролся за очки, однажды даже заехав на подиум в лихой гонке в Азербайджане. Но все это было вдали от реальной борьбы за победу. И вот в середине сезона-2022 Феттель официально объявил об уходе из "Формулы-1" в социальной сети, страницу в которой он завел днем ранее.
«

"У меня была привилегия работать в "Формуле-1" с фантастическими людьми на протяжении последних 15 лет — их слишком много, чтобы всех упомянуть и поблагодарить. В последние два года я был пилотом "Астон Мартин", и пусть наши результаты не были такими хорошими, как мы надеялись, очевидно, что собиралось воедино всё то, что нужно команде для выступлений на высочайшем уровне в ближайшие годы. Решение уйти было трудным для меня, я потратил много времени, раздумывая над ним. В конце года я хочу потратить больше времени на размышления, на чем я сконцентрируюсь дальше. Для меня ясно, что я как отец хочу проводить больше времени с семьей", — написал Феттель.

Вообще последние несколько лет было стойкое ощущение, что Себастьяна перестали интересовать гонки. Большую часть времени он боролся за все хорошее против всего плохого. Немец стал активистом BLM, ЛГБТ-движения, боролся с изменением климата и так далее. Из-за этого его репутация в болельщицкой среде упала. Себу за его годы в "Формуле-1" стоит сказать спасибо, но скучать по нему будут далеко не все.
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
"Он что, опять ноет?" За что ненавидят лучшего гонщика планеты Хэмилтона

Феттель освободит место для Шварцмана?

Интересно, что немец часто пересекался на трассе с российским гонщиком Даниилом Квятом. Несколько раз у них были столкновения, после одного из которых Себ назвал Даниила "Русской торпедой". А теперь может получиться, что Феттель освободил место в "Ф-1" для другого нашего пилота — Роберта Шварцмана.
Роберт отлично зарекомендовал себя в младших сериях и претендовал на место в "Хаасе", однако туда взяли сына Михаэля Шумахера Мика и другого россиянина Никиту Мазепина. За последние полгода ситуация резко поменялась. Никиту попросили уйти из команды из-за политической ситуации, а Мик теперь может уйти на место Феттеля в "Астон Мартин". Это открывает путь для Шварцмана, работающего тест-пилотом "Феррари", в "Хаас".
Эти две команды плотно сотрудничают, поэтому такой вариант развития событий не кажется фантастическим. К тому же у Роберта есть израильский паспорт, который позволит ему обойти неформальные запреты на присутствие российских пилотов в "Формуле-1". Но мы-то будем знать, откуда на самом деле Шварцман.
Автоспорт. Формула 1. ВТБ Гран-при России. Гонка - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Лучшего российского пилота "Ф-1" заставили сочувствовать Украине. Зачем?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала