Рейтинг@Mail.ru
Британский гонщик Льюис Хэмилтон, ставший четырехкратным чемпионом "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 30.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Британский гонщик Льюис Хэмилтон, ставший четырехкратным чемпионом "Формулы-1"

© REUTERS / Jerome Miron-USA TODAY SportsПилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон
Читать в
Британский гонщик команды "Формулы-1" "Мерседес" Льюис Хэмилтон в воскресенье на 18-м этапе сезона 2017 года - Гран-при Мексики - стал четырехкратным чемпионом мира.

МОСКВА, 29 окт - Р-Спорт. Британский гонщик команды "Формулы-1" "Мерседес" Льюис Хэмилтон в воскресенье на 18-м этапе сезона 2017 года - Гран-при Мексики - стал четырехкратным чемпионом мира.

Хэмилтон, стартовавший с третьей позиции, занял в гонке 9-е место и набрал 333 очка в личном зачете чемпионата, что обеспечило ему титул за два этапа до окончания сезона. Занимающий второе место немец Себастьян Феттель ("Феррари") отстает от британца на 56 баллов.

Ниже приводится справочная информация о Льюисе Хэмилтоне.

Льюис Хэмилтон родился 7 января 1985 года в городе Стивенидж, графство Хартфордшир. По сведениям СМИ, его назвали в честь известного американского спринтера Карла Льюиса, но сам гонщик это опровергает. Хэмилтон родился в смешанной семье: родители отца - Энтони Хэмилтона - были темнокожими эмигрантами из Гренады, мать Кармен Ларбалестьер — белая британка. Из-за этого в начале карьеры Хэмилтон сталкивался с нападками на расистской почве. Родители развелись, когда Льюису было два года, и до 12 лет он прожил с матерью.

Интерес к гонкам проявился у Хэмилтона с самого детства, и в этом его поддерживал отец, который сначала покупал ему радиоуправляемые машинки, а затем приобрел карт. В 1992 году Льюис занял второе место в местном чемпионате. Хэмилтон обучался в католической школе, где занимался вместе с полузащитником сборной Англии по футболу Эшли Янгом. По словам Хэмилтона, являющегося болельщиком "Арсенала", если бы не "Формула-1", он занялся бы футболом или крикетом.

В декабре 1995 года на церемонии вручения автоспортивных наград он встретился с руководителем "Макларена" Роном Деннисом и сказал: "Я хочу выступать за вашу команду, хочу выступать за "Макларен". Менее чем через три года Хэмилтон был приглашен в программу подготовки молодых гонщиков "Макларена" и концерна Mercedes-Benz. Благодаря контракту, заключенному в возрасте 13 лет, Хэмилтон считается самым молодым гонщиком, который смог впоследствии попасть в "Формулу-1".

В 2000 году Хэмилтон впервые встретился с немцем Нико Росбергом, который в будущем будет его напарником по "Мерседесу". Вместе они выступали в картинге. В 2001 году Льюис начал выступления в сериях гонок на болидах с открытыми колесами, через два года стал победителем британской "Формулы Рено 2.0". Еще через два года он стал лучшим в европейской серии "Формулы-3", где опередил будущих пилотов "Ф-1" немцев Адриана Сутиля и Себастьяна Феттеля.

В 2006 году Хэмилтон стал победителем серии GP2, и в то время вовсю шли разговоры о том, кто придет в "Макларен" вместо Хуана Пабло Монтойи и Кими Райкконена. В итоге места призовых пилотов доверили Хэмилтону и действующему чемпиону мира Фернандо Алонсо.

На первом для себя Гран-при "Ф-1" в Австралии Хэмилтон финишировал третьим и стал 13-м пилотом в истории "Королевских гонок", сумевшим подняться на подиум в дебютной гонке. Уже спустя несколько этапов 22-летний Хэмилтон стал лидером общего зачета, побив рекорд Брюса Макларена как самый молодой гонщик, когда-либо лидировавший в чемпионате. Вскоре британец одержал свою первую победу в карьере, выиграв Гран-при Канады.

На старте сезона-2007 Хэмилтон установил еще один не побитый до сих пор рекорд — по количеству подиумов подряд со старта карьеры в "Ф-1", у британца их девять. Всего в дебютный год на счету Хэмилтона четыре победы, шесть поулов и второе место в личном зачете. Он уступил всего одно очко финну Кими Райкконену из "Феррари", причем за два Гран-при до конца сезона Льюис опережал своего соперника на 17 очков.

В 2008 году Хэмилтон вновь боролся за титул: пять побед и семь поулов перед последней гонкой, в результате чего преимущество британца над Фелипе Массой из "Феррари" составляло семь очков. На последнем этапе сезона в Бразилии Масса выиграл поул перед родными трибунами, а затем одержал победу в гонке. Несколько мгновений после финиша бразильцы и итальянцы ликовали, но лишь до тех пор, пока Хэмилтон не пересек финишную черту. На последнем круге он обогнал Тимо Глока из "Тойоты" в борьбе за пятое место и выиграл свой первый чемпионский титул.

Затем результаты команды и самого Хэмилтона пошли на спад, в 2009 и 2011 годах он заканчивал сезон на пятом месте, а в 2010-м, 2012-м, а также в 2013-м уже в составе "Мерседеса" становился четвертым. 28 сентября 2012 года было объявлено о том, что Хэмилтон покидает "Макларен". Британец заключил трехлетний контракт с "Мерседесом", где его партнером стал Росберг. Свою первую победу в новой команде Хэмилтон одержал на Гран-при Венгрии-2013.

С самого начала сезона-2014 в условиях перехода на турбированные двигатели V6 пилоты "Мерседеса" имели колоссальное преимущество над соперниками. Благодаря победе на Гран-при Сингапура Хэмилтон смог захватить лидерство в общем зачете, опередив Росберга. Победа на Гран-при США стала для Хэмилтона 32-й в карьере — это лучший результат среди британских гонщиков "Ф-1".

23 ноября 2014 года в гонке на Гран-при Абу-Даби Хэмилтон после старта со второй позиции смог одержать победу и стал двукратным чемпионом мира. Он стал 16-м пилотом в истории "Формулы-1" и четвертым британцем, сумевшим выиграть титул более одного раза.

В сезоне 2015 года Хэмилтон захватил лидерство с первого этапа и не уступал его до самого конца. В мае во время Гран-при Монако Хэмилтон и "Мерседес" продлили контракт на три года. На Гран-при России британец одержал 42-ю победу и смог обойти по числу выигранных этапов за карьеру легендарного бразильца Айртона Сенну. Хэмилтон также стал первым британским гонщиком, который смог выиграть чемпионат мира два года подряд.

Сезон-2016 Хэмилтон, напротив, провел в роли догоняющего: партнер британца по "Мерседесу" Росберг захватил лидерство и оторвался в общем зачете уже на старте чемпионата. В итоге немецкий гонщик завоевал титул, а британец стал вторым.

В 2017 году главным конкурентом Хэмилтона стал немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель, лидировавший по ходу первой половины чемпионата, но пропустивший британца вперед в начале сентября. Перед Гран-при Мексики отрыв Хэмилтона вырос до 66 очков, а девятое место британца в Мехико при четвертой позиции Феттеля принесло ему четвертый титул чемпиона мира в классе "Формула-1".

После победы в чемпионате Хэмилтон сравнялся по числу титулов с Феттелем и Аленом Простом, выше них только Хуан Мануэль Фанхио (5) и Михаэль Шумахер (7).

Также в активе Хэмилтона рекорд по количеству поул-позишн за карьеру в "Королевских гонках". Победа в квалификации на Гран-при Италии 2 сентября 2017 года стала для него 69-й, Льюис побил рекорд немца Михаэля Шумахера, установленный в 2006 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала