Рейтинг@Mail.ru
Второй шанс Хэмилтона на досрочное чемпионство: в Мексике пройдет 19-й этап "Ф-1" - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Второй шанс Хэмилтона на досрочное чемпионство: в Мексике пройдет 19-й этап "Ф-1"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон на подиуме Гран-при России
Гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон на подиуме Гран-при России
Читать в
Девятнадцатый этап чемпионата "Формулы-1" пройдет в Мексике в ближайший уик-энд. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон попробует со второй попытки досрочно завоевать свой пятый чемпионский титул. Гран-при Мексики пройдет на "Автодроме имени братьев Родригес" с 26 по 28 октября.

ГЛАЗГО, 26 окт – РИА Новости, Сергей Смышляев. Девятнадцатый этап чемпионата "Формулы-1" пройдет в Мексике в ближайший уик-энд. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон попробует со второй попытки досрочно завоевать свой пятый чемпионский титул.

Гран-при Мексики пройдет на "Автодроме имени братьев Родригес" с 26 по 28 октября. За три этапа до конца чемпионата Хэмилтон лидирует в общем зачете, набрав 346 очков и опережая идущего вторым немецкого гонщика "Феррари" Себастьяна Феттеля на 70 очков. Замыкает первую тройку еще один гонщик "Феррари" финн Кими Райкконен (221), за которым следует его соотечественник из "Мерседеса" Вальттери Боттас (217). Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин идет на 20-м месте, набрав всего одно очко.

 

Простая математичка

 

Хэмилтон мог завоевать титул еще на предыдущем этапе в США. Тогда ему нужно было набрать на восемь очков больше, чем Феттель, но лидер чемпионата отыграл только три. В Мексике задача британского гонщика значительно проще. Его преимущество над Феттелем составляет 70 очков, а в оставшихся трех гонках можно заработать максимум 75 очков, поэтому пилоту "Мерседеса" в Мехико достаточно финишировать хотя бы седьмым. Если Хэмилтон займет место ниже седьмого, Феттелю нужна только победа, чтобы сохранить шансы на чемпионство. Если гонщик "Феррари" не выиграет гонку в Мексике, Хэмилтон завоюет титул независимо от своего результата.

"Гран-при США показал, что мы были правы в своих словах перед гонкой в Остине: борьба за чемпионство в этом году еще не окончена, - приводит слова исполнительного директора "Мерседеса" Тото Вольффа сайт команды. – Да, Льюис смог в Остине увеличить отрыв от Феттеля, но "Феррари" приблизилась к нам в общем зачете Кубка конструкторов. Судьба битвы в наших руках, и мы продолжим атаковать, чтобы взять оба титула. Мы не можем быть рады результату Гран-при США, но он дал нам возможность многому научиться и стать сильнее".

© REUTERS / Ralph OrlowskiПилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон

 

Трасса как в Сочи

 

Гран-при Мексики вернулся в календарь "Ф-1" в 2015 году. Первые две гонки выиграл "Мерседес" (Нико Росберг и Хэмилтон), а в прошлом сезоне победил гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен.

"С нетерпением жду возвращения в Мексику, - приводит слова Ферстаппена сайт команды "Ред Булл". – Эта трасса обычно подходит нашей машине больше, чем болидам соперников. В прошлом году я пережил потрясающие эмоции, одержав там победу. Удачно стартовал и смог сохранить позиции до конца гонки. Вообще, там великолепная атмосфера, после финиша все происходящее напоминает вечеринку".

Сироткин в преддверии мексиканского этапа отметил, что трасса сложная и напоминает автодром в Сочи.

"Трасса Гран-при Мексики напоминает мне сочинскую, - приводит слова Сироткина сайт "Уильямса". – Она расположена в горах, что влияет на сопротивление воздуха и прижимную силу, болиды ведут себя по-другому. А это в свою очередь влияет на работу шин. В то же время низкое сопротивление воздуха позволяет набирать на прямых скорость, которая является чуть ли не рекордной для всего сезона. В общем, сложная трасса. И для гонщиков, и для команд".

Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при Мексики пройдут в пятницу (в 18:00 и 22:00 мск). Третья практика пройдет 27 октября и начнется в 18:00, на 21:00 запланирована квалификация. Гонка состоится 28 октября и начнется в 22:10 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    1
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала