Рейтинг@Mail.ru
Фуркаду – глобус, Цветкову – цветы: биатлонисты закрыли спринтерский сезон - РИА Новости Спорт, 22.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Фуркаду – глобус, Цветкову – цветы: биатлонисты закрыли спринтерский сезон

Читать в
Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу в спринте в рамках заключительного этапа Кубка мира в Тюмени, завоевав малый Хрустальный глобус в этой дисциплине и сделав большой шаг в направлении очередной победы в общем зачете.

ТЮМЕНЬ, 22 мар – РИА Новости, Сергей Смышляев. Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу в спринте в рамках заключительного этапа Кубка мира в Тюмени, завоевав малый Хрустальный глобус в этой дисциплине и сделав большой шаг в направлении очередной победы в общем зачете.

Фуркад в четверг пробежал дистанцию в 10 км за 25 минут 49 секунд, не допустив промахов на огневых рубежах. Вторым стал еще один француз Симон Дестьё (+33,2 секунды; 0 промахов), третье место занял швед Фредрик Линдстрём (+33,5; 0). Лучший из россиян Максим Цветков показал шестой результат (+43,0; 0), приняв участие в цветочной церемонии.


Шипулин остался в спринте вне подиума

 

И российские, и иностранные биатлонисты отмечали впечатляющую атмосферу, царившую на трибунах в первый день заключительного этапа Кубка мира. "Я очень доволен атмосферой на этапе Кубка мира в Тюмени, я здесь уже не первый раз, как вы знаете, — сказал Фуркад журналистам. — И я счастлив быть здесь, болельщики в Тюмени дают мне мотивацию. Я видел много плакатов и флагов с моим фото и именем. И мне очень приятно, как и любому спортсмену, такое видеть. Соревнования сегодня получились отличными".

К слову, этот успех в спринте принес французу малый Хрустальный глобус в данной дисциплине. Фуркад набрал по итогам всех гонок 384 балла, в активе ставшего вторым норвежца Йоханнеса Бё - 382 очка. Третье место занял немец Арнд Пайффер (259), а россиянин Антон Шипулин остановился в шаге от первой тройки, уступив немецкому биатлонисту три очка (256). И вряд ли россиянин может занести себе в актив последний спринт сезона, в котором он занял 10-е место.

Яркие фотографии спринтерской гонки >>>

"Та стабильность в стрельбе, которую показал в последних трех спринтах, меня радует, — заявил Шипулин журналистам. — Но, конечно, ход, те скорости, которые я сейчас показываю, ничуть мне не нравятся. Уже тяжело сейчас это исправить, осталось добежать две гонки, в которых я постараюсь показать хороший результат. По крайней мере, стрелять постараюсь чисто, чтобы не так было печально на трассе. Сейчас понимаю, что "терпеть" так сильно, как хочется, не могу, но буду стараться выжимать из себя максимум".

 

"Десять с плюсом"

 

Что касается организационной составляющей, то уже по итогам первого дня ее оценки были высокими. "Оргкомитет справился на 10 с плюсом, - подчеркнул первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров. - Все молодцы. Общался со всеми командами. На совещании капитанов команд я не слышал никаких сложных вопросов или негативных отзывов. Здорово, что здесь такая атмосфера. На субботу и воскресенье проданы все билеты. Даже если говорить по секрету, то продано билетов больше, чем есть мест. Думаю, будет интересно".

Напомним, что ряд сборных, включая команды США, Канады, Чехии и Украины, бойкотировали российский этап. Такое же решение принял и швед Себастьян Самуэльссон, заявивший о боязни за свою безопасность и сохранность допинг-проб. А вот его партнер по команде Линдстрём в Тюмень ехать не испугался, завоевав в итоге подиум.

"На трибунах было много людей, было шумно. Состоялась реально хорошая гонка. Я не боялся приезжать сюда. Я был здесь ранее, я знал, что это хорошее место для биатлона. Так что все хорошо", — сказал Линдстрём, отказавшись комментировать решение Самуэльссона.

По итогам спринта определилось и итоговое положение мужских сборных в зачете Кубка наций, победу в котором одержали биатлонисты сборной Норвегии. Мужская команда России заняла четвертое место и сохранила возможность заявить до восьми спортсменов на гонки Кубка мира в следующем сезоне. Норвежцы набрали по итогам 18 гонок сезона 6458 очков, второе место заняла команда Франции (6129), третье — сборная Германии (5910). В активе российской команды 5623 очка. Замыкает первую пятерку команда Италии (5228).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала