Рейтинг@Mail.ru
Выбор Граф - РИА Новости Спорт, 02.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор Граф

Читать в

Двукратный призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Граф решила не принимать от МОК приглашение на Игры-2018 в Пхенчхане. Корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает, почему Ольга не ошиблась в своем выборе, и почему с ним не ошиблись остальные конькобежцы, которые решили выступить на этой Олимпиаде.

 

Я не знаю человека, который бы любил соревноваться больше, чем Ольга Граф. Даже когда не все получается, она выходит на старт в прекрасном настроении, всегда приветствует болельщиков, не так важно, полные ли на катке трибуны или там от силы пять человек. Она отдает все эмоции - на дорожке, на пресс-конференции, в микст-зоне, в соцсетях, отвечая на сообщения детишек.

На таких, как она, держится спорт. Особенно не столь популярный, каким у нас в стране и является конькобежный спорт.

"Спорт любят за искренние эмоции". Ольга Граф - праздник, который МОК потеряет >>>

В нем, конечно, есть суперзвезды, и главная из них - Свен Крамер. Что-то вроде бога. Не все ему поклоняются, но тем не менее. Он - конькобежный Фелпс, синоним слова "конькобежец". Может называть себя Ибрагимовичем от футбола, шутить про фильм "Крамер против Крамера", делать громкие заявления. Стоит сказать – Свен, и все поймут, про кого речь. Море титулов, море харизмы.

А есть любимцы публики, лауреаты самой престижной вдобавок к титулам премии - приз зрительский симпатий. Это и Шани Дэвис, и, например, главный шоумэн Мика Поутала - реклама своей биографии на старте, подкасты, общение в соцсетях с болельщиками, перфоманс перед забегом. Мы говорили с ним в Коломне о его статусе:

- Если я - главный шоумэн, то главная шоувумэн, наверное, Граф. Сразу как-то о ней подумал.

А как о ней не подумать? Ее любят все. Не болеть за Ольгу просто нельзя. Она делится своей энергией перед стартом, а уж если окажется на пьедестале, то может и сплясать от души. И ты с ней мысленно приплясываешь. Но это совсем не значит, что она вечно беззаботная и веселая, в работе Ольга также неудержима. Перед Сочи она прошла через тренировки с Маурицио Маркетто. Спросите у любого конькобежца, что это за нагрузки, и вам покажутся еще более радостными призовые танцы Граф.

- Я на первой тренировке с ним подумала: ну что ж я такой мешок. Нет, надо работать!

И вот из "мешка" появились медали, долгожданные медали после того, как Ольга не прошла отбор в Ванкувер. Та бронза на "трешке" навсегда в памяти - первая российская медаль в Сочи и... расстегнутый комбинезон.

Чемпионат мира по футболу и ОИ в Пхенчхане: самые ожидаемые события 2018 года. ФОТО >>>

- У вас там Граф после финиша "стриптиз" устроила!

А ты просто смотришь на табло, и коллега повторяет: "У Граф бронза, бронза у Граф". Это было большое счастье.

После этого Ольга закончила сезон не дома на диване или в эфире телеканалов как может позволить себе медалистка Игр, а на соревнованиях, добежав Кубок мира и многоборье. Она любит соревноваться. Она это просто обожает, ловит энергетику от каждого старта, и ей это в радость.

- Ольга умеет использовать те эмоции, которые дарят ей трибуны. Не все спортсмены умеют это делать, - как-то сказал Константин Полтавец.

И вот настал тот день, когда Граф - сама человек-праздник, - отказывается от главного спортивного праздника, Олимпийских игр, которые могли стать последними в карьере. Значит, что-то не так с Играми, ребята. С ними, а не с Ольгой Граф.

У нее в прямом эфире в соцсетях мелькала голосовалка: "Да-Нет". Но Instagram тут не поможет, никто не поможет. Нужно решать самой и, к счастью, правильных и неправильных решений тут быть не может. Может быть только твое, личное, индивидуальное, на своем опыте, на своих эмоциях, о своей карьере и больше никак. Страшно, если Ольгу в этом не поймут, больно, если так. Примите и поймите, как нужно принять и понять решение всех остальных спортсменов. Они все правильные - "Графини", Ворониной, Трофимова, Голиковой и всех остальных.

Достойна уважения: Ольга Граф в знак солидарности с отстраненными отказалась от ОИ >>>

МОК 25 января сделал так, что в своих решениях по участию в Играх никто из наших спортсменов ошибиться не может. Они могут только сделать выбор. А те, кто не поддержат... Вот это как раз единственное неправильное решение - не поддержать. Это просто нельзя. Не будьте такими.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала