Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Яковенко совершенно заслуженно выиграл турнир в Пойковском - РИА Новости Спорт, 06.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Яковенко совершенно заслуженно выиграл турнир в Пойковском

Читать в
Российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко по праву стал победителем крупного шахматного турнира в Пойковском, подтвердив высокий класс и став одним из кандидатов в сборную России для участия во Всемирной олимпиаде, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко по праву стал победителем крупного шахматного турнира в Пойковском, подтвердив высокий класс и став одним из кандидатов в сборную России для участия во Всемирной олимпиаде, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Яковенко набрал 6,5 очка из 9 в соревновании с участием десяти известных гроссмейстеров, завершившемся во вторник. Олимпиада пройдет в сентябре-октябре в Грузии, в состав команды будут включены пять шахматистов.

"Ничего удивительного в победе Яковенко нет, это отличный спортсмен с прекрасным шахматным образованием, - сказал по телефону Смагин. - Да, он немного возрастной, но, с другой стороны, у него огромный список впечатляющих результатов. И если он находится в хорошем физическом и эмоциональном состоянии, то он опасен для любого, даже элитного, игрока. Дмитрий является реальным кандидатом в сборную России, он по праву занял первое место при очень качественной игре".

После четырех туров единоличным лидером турнира был россиянин Ян Непомнящий, набравший к тому моменту 3,5 очка. В пятой партии Непомнящий потерпел первое поражение, черными уступив Владимиру Федосееву.

"Манера игры Яна известна - это быстрота принятия решений, хороший счет, но когда соперники более глубоко проникают в позицию, а это происходит довольно часто, то ему становится тяжело, - заметил собеседник агентства. - Он играет быстро, часто загоняет соперников в цейтнот, где они ошибаются, и часто это дает, с одной стороны, хорошие результаты. А часто приводит к тому, что за счет чисто шахматных решений оппоненты его переигрывают".

"Как, к примеру, было в партии с Федосеевым, которая была очень сложна в тактическом содержании. Ее можно сравнить с бойцами на ринге, которые открыто мутузят друг друга, - продолжил эксперт. - И в таком "перебое" Владимир оказался лучше. И мне кажется, что на игру Яна это потом повлияло".

По итогам турнира Непомнящий набрал 6 баллов и поделил 2-3-е места с израильтянином Борисом Гельфандом. "Если говорить о Гельфанде, то класс Бориса очень высок. Часто его подводит усталость, но если же он во время турнира поддерживает хорошее физическое и эмоциональное состояние, то в совокупности с его классом это приносит хорошие результаты. Что, собственно говоря, и произошло", - заключил Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала