Рейтинг@Mail.ru
"Оренбург" и "Крылья Советов" вернулись в РФПЛ год спустя - РИА Новости Спорт, 12.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Оренбург" и "Крылья Советов" вернулись в РФПЛ год спустя

Читать в
"Оренбург" и самарские "Крылья Советов" по итогам завершившегося первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) завоевали право играть в высшем дивизионе в следующем сезоне, красноярский "Енисей" и "Тамбов" пробились в стыковые матчи.

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Сергей Астахов. "Оренбург" и самарские "Крылья Советов" по итогам завершившегося первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) завоевали право играть в высшем дивизионе в следующем сезоне, красноярский "Енисей" и "Тамбов" пробились в стыковые матчи.

 

Звезды у руля: от Тихонова до Аленичева

 

Сезон в ФНЛ выдался ярким на тренерские кадры. Руководили командами люди, еще совсем недавно блиставшие на российских полях в качестве футболистов. Андрей Тихонов вернулся из "Енисея" в ставшие ему родными "Крылья Советов", Дмитрий Аленичев оправился от еврокубковой неудачи в "Спартаке" и возглавил "Енисей", Николай Писарев поднял из ПФЛ "Олимпиец". С этими фамилиями связаны славные победы "Спартака" в 90-е годы, и это при том, что Аленичеву помогает многолетний капитан "красно-белых" Егор Титов.

Валерий Есипов, блиставший в "Роторе", принял бывшую команду. Александр Точилин вместе с петербургским "Динамо" по итогам сезона 2016/17 пробился из второго дивизиона, а Игорь Черевченко чудом сохранил прописку в ФНЛ с "Балтикой". В "Оренбург" пришел Темури Кецбая, выводивший в своей время кипрский "Анортосис" в групповой турнир Лиги чемпионов.

 

"Оренбург": вторая победа в ФНЛ за два года

 

Вылет из Российской футбольной премьер-лиги сильно ударил по самолюбию оренбургского клуба, поставившего цель вернуться в элиту с первого места. Но с самого начала сезона дела пошли не так, как планировали руководители и тренерский штаб: три поражения в первых четырех турах и 17-е место в таблице. Кресло под Кецбая зашаталось, а разгром от "Кубани" в восьмом туре стал последней каплей для руководства: грузинский специалист покинул "Оренбург", набрав лишь 10 очков. Ему на смену пришел Владимир Федотов.

Это пошло на пользу команде. "Оренбург" смог подняться сначала на второе место, выдав впечатляющую серию без поражений в 12 матчах, лишь раз сыграв в них вничью, а затем и выйти в лидеры. Как и в сезоне-2015/16, "Оренбург" стал победителем первенства ФНЛ.

"Теперь у клуба есть возможность закрепиться в главном футбольном дивизионе страны", - сказал в поздравительном обращении губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

 

"Крылья Советов": лифт в РФПЛ

 

Андрей Тихонов стал легендой для "Крыльев Советов" еще в бытность игроком. Покинув команду в 2008 году в качестве играющего тренера, спустя девять лет он вернулся в Самару уже главным, чтобы сходу вернуть "Крылья" в элиту. Лишь три тура за весь сезон самарцы отсутствовали в тройке призеров – в период со второго по четвертый, а самое низкое место в чемпионате было восьмым.

По ходу сезона Тихонов дважды разгромил "Спартак-2" – 3:0 в Москве и 5:1 в Самаре. С прямыми конкурентами результаты выглядели не столь впечатляющими: поражение (2:3) и ничья (0:0) с "Оренбургом" и обмен победами с "Енисеем" с одинаковым счетом 1:0, а поражения от "Томи" (дважды по 0:1) и "Факела" (0:1) могут говорить о расслабленности команды в матчах с аутсайдерами.

"Многие из футболистов на поле присутствуют, а не играют. Некоторым нужно опуститься на землю, начать играть в футбол, а не ходить пешком", - говорил после встречи с "Томью" Тихонов.

Гарантировать возвращение в премьер-лигу "Крылья Советов" смогли за тур до окончания сезона: победа над "Кубанью" с минимальным счетом позволила волжанам занять второе место в таблице. А врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров на встрече с футболистами и тренерами заверил, что регион и в дальнейшем будет оказывать всестороннюю поддержку клубу.

 

"Енисей": попытка №2

 

"Енисей", как и год назад, занял третье место в таблице. В прошлом сезоне команда в стыковых матчах уступила тульскому "Арсеналу" лишь за счет забитого соперником гола в гостях. В этот раз красноярцы настроены решить задачу и выйти в премьер-лигу. Нынешний чемпионат вышел для "Енисея" неровным: яркие победы сменялись громкими поражениями, как, например в игре с "Тамбовом" (0:5). По ходу сезона "Енисей" был и в лидерах таблицы, и держался в заветной двойке, но в концовке не выдержал испытания и отступил.

"Тамбов" смог добиться права играть в стыковых матчах уже на второй год в ФНЛ. В прошлом чемпионате "горожане" остановились от них в одном шаге. В нынешнем команда Андрея Талалаева провалила старт сезона, набрав три очка в первых четырех турах, но разгром "Енисея" со счетом 5:0 стал первым шагом на пути к серии из пяти побед, что позволило тамбовчанам покинуть зону вылета и забраться на четвертую строчку. Во втором круге "Тамбов" практически не уступал свое место, но заставил болельщиков понервничать: мартовский спад позволил "Балтике" на недолгое время вытеснить конкурента из квартета.

 

"Спартаку-2" – шанс на исправление

 

Старт сезона едва не обернулся скандалом: футболисты "Кубани" в знак протеста по многомесячным долгам по зарплате готовы были бойкотировать матч с "Томью", которая сама еще весной была без денег. Но средства в Краснодаре отыскались буквально накануне игры и градус кипения понизился.

Одним из приятных сюрпризов сезона стало выступление петербургского "Динамо", сходу закрепившегося в крепких середняках лиги, как и пятое место "Балтики", в прошлом сезоне чудом оставшейся в дивизионе. "Факел" год назад входил в десятку, в этом же сезоне клуб с головой накрыли финансовые проблемы и он стремительно опустился на самое дно, задолго до конца чемпионата став последним. "Спартак-2", предыдущие сезоны обитавший среди лидеров, в этом чемпионате скатился вниз, сохранив прописку в ФНЛ в последнем туре.

С другими неудачниками лиги оказалось сложнее и запутаннее. Плотность в таблице была настолько высока, что в последнем туре оставшиеся три билета в ПФЛ (из ФНЛ вылетают четыре клуба вместо пяти из-за отказа повышения в классе команд из зоны "Восток") разыгрывали сразу семь команд. Не повезло "Тюмени", "Лучу-Энергии" и "Ротору".

 

Новые стадионы: рекорд за рекордом

 

Нынешний сезон можно назвать историческим для ФНЛ. Сразу четыре клуба обзавелись современными стадионами, которые были построены к чемпионату мира: "Балтика", "Крылья Советов", "Олимпиец" и "Ротор-Волгоград". Такое событие не осталось незамеченным со стороны болельщиков, которые активно стали заполнять новые арены, а клубы только и успевали сообщать о том, что все билеты на игры проданы.

Матч "Олимпиец" – "Ротор-Волгоград" на стадионе "Нижний Новгород" 28 апреля собрал аудиторию в 26 тысяч человек, а 6 мая арена обновила рекорд – на игру с "Лучом-Энергией" пришли 42 100 зрителей. В этот же день в Самаре за матчем "Крыльев Советов" с "Кубанью" на стадионе "Самара Арена" следили 40 619 человек – лучший результат посещаемости клуба в 21 веке. Эти две игры позволили ФНЛ отрапортовать о еще одном рекорде: 10 матчей 37-го тура посетили 98 118 болельщиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала