Рейтинг@Mail.ru
Знамя Павлюченко. Как "Супер Пав" поднимает престиж ногинского футбола - РИА Новости Спорт, 14.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Знамя Павлюченко. Как "Супер Пав" поднимает престиж ногинского футбола

© Фото : Павел ЛетниковРоман Павлюченко
Роман Павлюченко
Читать в

Бывший нападающий сборной России Роман Павлюченко провел первый матч за свой новый клуб - "Знамя" из Ногинска. Команду третьего дивизиона первенства страны. За тем, как форварда, который в "Лужниках" огорчал сборную Англии, встречали на арене "Автомобилист", наблюдал Павел Летников.

 

Эффект Павлюченко

 

Бронзового призера Евро-2008 в Ногинске ждали: в день матча с королевским "Металлистом" городок Московской области с населением чуть больше 100 тысяч человек был увешан афишами. Всех желающих приглашали бесплатно посетить игру местной команды и вживую увидеть одного из лучших нападающих в истории отечественного футбола.

"У нас, конечно, нет ресурсов, чтобы донести до каждого, что скоро здесь будет играть Павлюченко. Мы разместили информацию в соцсетях, дали анонс на сайте Федерации футбола Московской области и расклеили листовки по городу. Надеюсь, люди придут поболеть за наших ребят и посмотреть на игру Романа", - сказал корреспонденту агентства главный тренер "Знамени" Михаил Кобяков незадолго до игры.

И "эффект Павлюченко" сработал. До этого матча рекорд посещаемости нынешнего сезона составлял 500 человек. А игру с "Металлистом" посетили почти две тысячи болельщиков. Стадион "Автомобилист", временное пристанище "Знамени" на период реконструкции домашнего стадиона, забили практически до отказа.

© Фото : Павел Летников"Знамя"
Знамя

Встречали Павлюченко в Ногинске действительно грандиозно: специально по такому случаю арену прямо перед матчем украсили эмблемой бывшего клуба Романа - московского "Спартака", выпустили ограниченный тираж именных футболок, а перед стартовым свистком форварда приветствовали по-домашнему - хлебом и солью.

Публика на трибунах собралась на редкость разнообразная. Далеко не все болельщики оказались из Ногинска, многие приехали на матч из Москвы и других областных городов. И если болельщиков местной команды или даже тех, кто помнит Романа по выступлению за "Спартак", еще можно было ожидать, то один гость даже у Павлюченко вызвал улыбку. Тот, который с трибуны громогласным "РОТОР!!!" продолжил за диктором список клубов, за которые выступал "Супер Пав".

"Мы следили за Романом еще с момента его игры за столичный "Спартак". Приехали сюда из Электростали, специально, чтобы вновь увидеть его игру. Надеемся, и остальные матчи с его участием получится посетить", - сказал один из болельщиков, сжимая в руках красно-белый шарф.

Бывший нападающий сборной России на безвозмездной основе договорился со "Знаменем" на участие в четырех домашних играх. Главный тренер ногинской команды Михаил Кобяков отметил, что это взаимовыгодное сотрудничество, от которого выиграет не только клуб и игрок, но и футбол в Ногинске.

"Мы понимаем, что для "Знамени" приглашение Павлюченко - в первую очередь имиджевая история. А для него - благотворительная, - сказал тренер. - Клубу всегда на пользу, если на матчи приходит больше болельщиков, чем обычно. Это сказывается и на настрое игроков, и на популярности команды и футбола в Ногинске в целом. Мы всегда рады сотрудничать с профессионалами".

Он также подчеркнул, что руководство клуба намеревалось установить на время матчей с участием Романа билетно-пропускную систему, дабы обезопасить зрителей от неприятных инцидентов.

"Мы действительно обдумывали такой вариант, но в итоге решили отказаться этих мер. По крайней мере, на первую игру. Нам было важно, чтобы каждый смог прийти и посмотреть матч", - заявил Кобяков.

© Фото : Павел ЛетниковРоман Павлюченко
Роман Павлюченко

 

По протекции Янбаева

 

Несмотря на весь ажиотаж от приезда Павлюченко, местные с особым теплом вспоминают и другого футболиста, связанного с ногинским футболом - Рената Янбаева, воспитанника местной ДЮСШ, бывшего защитника московского "Локомотива". Именно благодаря ему в команду попал Павлюченко. Теперь болельщики "Знамени" ждут и самого Янбаева.

"Я давно слежу за "Знаменем", и мне кажется, что Ренат принес бы этой команде даже больше пользы. Он очень добротный игрок, который будет играть в Ногинске как у себя дома, с душой. А что успеет сделать Павлюченко за четыре игры?", - поделился мнением один из болельщиков.

Главный тренер "Знамени" Михаил Кобяков также рассказал, что изначально в команду рассчитывали привлечь именно Янбаева. Думали об этом после того, как футболист расторг контракт с "Краснодаром" и стал свободным агентом.

"У нас были контакты с Ренатом, предлагали ему сыграть на пользу города, чтобы привести болельщиков на стадион. Он, в свою очередь, предложил это Роману. Так и завязалось сотрудничество", - сказал Кобяков.

 

Первый блин – комом

 

Что до самой игры, то для поклонников как "Знамени", так и самого Павлюченко, матч с "Металлистом" получился разочаровывающим. И дело даже не в поражении 0:1. Форвард отыграл от свистка до свистка, но, казалось, не оправдал надежд ни тренера, ни болельщиков. По ходу встречи со всех сторон то и дело слышались негодующие выкрики. Вполне, надо признать, оправданные. Ведь, по сути, у команды не получалось практически ничего: инициатива чаще была за оппонентами, атаки срывались, гибкости между линиями не хватало. Именно это и заставляло болельщиков периодически адресно обращаться к нападающему: "В футбол пришел играть, или в балет?!".

Кобяков же увидел причину поражения в несыгранности команды и дополнительной моральной нагрузке, вызванной появлением в составе звездного форварда: "Играли плохо всей командой. Завышены были ожидания не только у болельщиков, но и у игроков. Да и волнение колоссальное: ты выходишь на поле с обладателем бронзы Евро-2008. Это не расслабляет, наоборот – добавляет ответственности".

"Роман – нападающий, ему уже не 25 лет, он не может реагировать молниеносным рывком на каждый прострел. Именно по этой причине он играл под нападающим, по возможности подключаясь к атакам, а иногда и разгоняя их", - ответил на критику Кобяков.

 

Будет о чем рассказать детям

 

Ногинск – футбольный город. В разные годы тут играли Никита Баженов, Ренат Янбаев и даже выдающийся советский футболист и тренер Григорий Федотов. Последним местные гордятся особенно, а для молодых это еще и отличный ориентир.

"Когда понимаешь, что раньше наш город воспитывал таких качественных игроков, ощущаешь огромную мотивацию. В прошлом сезоне команда показала свой лучший результат в истории любительского футбола – заняла четвертую позицию. В этом – боремся за попадание в тройку лидеров. Состав сейчас – один из лучших за последнее время. Должны добиваться результата", - рассказал агентству защитник "Знамени" и тренер ДЮСШ Артем Сомов.

"Мы, те, кто играет за "Знамя" сейчас, просто гордимся, что выходим на поле с таким футболистом, как Павлюченко. Возможно, именно об этом будем потом рассказывать детям, - заявил Сомов. – Главное - какую пользу из этого извлекут ребята, которые сейчас занимаются в ДЮСШ. Они видят футболиста, который прошел тяжелый путь и добился очень многого. Это должно их мотивировать".

Это действительно очень важно, учитывая, в каких условиях вынуждены тренироваться юные футболисты.

"Мы каждый год весной заново учимся играть в футбол. В межсезонье у нас есть возможность проводить тренировки только на резиновом покрытии в закрытых помещениях. Очевидно, что, выходя в апреле на газон, к нему приходится долго привыкать, особенно когда речь идет о детях", - заметил тренер ДЮСШ.

Именно по этой причине "благотворительный" переход Романа Павлюченко в местный клуб для Ногинска очень важен. Звезда отечественного футбола сможет привлечь на трибуны больше болельщиков, а вместе с этим и внимание. Внимание к проблемам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала