Рейтинг@Mail.ru
Эксперты о победе "Ростова" над "Зенитом": гол Юсупова был чистым - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эксперты о победе "Ростова" над "Зенитом": гол Юсупова был чистым

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗащитник "Зенита" Бранислав Иванович и форвард "Ростова" Видар Кьяртанссон (справа)
Защитник Зенита Бранислав Иванович и форвард Ростова Видар Кьяртанссон (справа)
Читать в
Санкт-петербургский "Зенит" в четверг выбыл из розыгрыша Кубка России по футболу на стадии 1/8 финала, уступив "Ростову" (1:3), и пропустив два гола после розыгрыша соперником стандартных положений. Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев и экс-тренер казанского "Рубина" и московского "Локомотива" Ринат Билялетдинов объяснили, почему так произошло.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РИА Новости, Тарас Барабаш. Санкт-петербургский "Зенит" в четверг выбыл из розыгрыша Кубка России по футболу на стадии 1/8 финала, уступив "Ростову" (1:3), и пропустив два гола после розыгрыша соперником стандартных положений. Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев и экс-тренер казанского "Рубина" и московского "Локомотива" Ринат Билялетдинов объяснили, почему так произошло.
Гол Хаджикадунича
 
Первый гол "Зенит" пропустил уже на четвертой минуте – Тимофей Калачев выполнил подачу с левого края в центр штрафной, где оставшийся без опеки Арсений Логашов головой переправил мяч в сетку. А на исходе основного времени матча также после розыгрыша стандартного положения отличился Деннис Хаджикадунич.
"Игрок (Деннис Хаджикадунич), который разбегается, всегда имеет преимущество перед неподвижно стоящим. Швед прыгал с разбега, а защитники "Зенита" в этот момент просто стояли. Это тренерская кухня, нюансов тут много, каждый тренер решает сам, как учить игроков действовать в такой ситуации", - разобрал ситуацию с третьим голом "Ростова" Ринат Билялетдинов.
"Розыгрыш мяча в исполнении "Зенита" не привел ни к чему. Стандартные положения у чужих ворот не получились, зато у своих два раза прошли. При этом атакующая игра у "Ростова" была еще хуже, чем у "Зенита". Но забили три гола лидеру чемпионата", - сказал Веденеев, выигрывавший в составе "Зенита" в 1984 году чемпионат СССР по футболу.
Гол Юсупова
 
Победный гол в ворота "Зенита" на 82-й минуте провел бывший полузащитник команды из Санкт-Петербурга Артур Юсупов: хавбек Дмитрий Скопинцев принял мяч на левом краю штрафной и пробил в дальний угол, голкипер Андрей Лунев до мяча дотянулся, но отскок пришелся на Юсупова, который поражал уже пустые ворота.
"Произошло чудо. Мяч отскочил к бывшему игроку "Зенита", и он забил. Забивал "Зениту" Владимир Быстров, забивал Олег Шатов, Артем Дзюба, теперь вот Юсупов. Когда играешь против бывшей команды, почему-то играется легко. Принимаешь правильные решения в таких матчах, что и сделал Юсупов", - прокомментировал эпизод Веденеев.
После гола Юсупова футболисты "Зенита" стали апеллировать к арбитру и требовать отменить взятие ворот, так как, по их мнению, один из игроков "Ростова" в момент атаки находился в положении вне игры.
"Юсупов в этом эпизоде во вне игры не был. Была недоработка со стороны защитников "Зенита". Сразу два игрока не добежали и не прочитали ситуацию. Они как будто были в шоковом состоянии, как завороженные смотрели. А Юсупов бежал. Такое бывает. Но офсайда там не было", - сказал Билялетдинов.
Новая схема
 
На матч с ростовчанами Сергей Семак выставил экспериментальный состав и опробовал новую схему: 4-1-4-1. На поле появились редко попадающие в основу Матиас Краневиттер, Магомед Оздоев, Олег Шатов, Антон Заболотный.
"Наладить связи в атаке – это задача номер один для средней линии, когда полузащита играет в новом сочетании. Как правило, тренеры настраивают игроков на то, что главное в новом сочетании – полная самоотдача при игре в обороне. То есть, по сути, главная задача – разрушение игры соперника. Атакующей игры у "Зенита" и не должно было получиться. Но не получилось еще и оборонительной", - отметил Веденеев.
"Это уже было, в том числе в первой игре в Лиге Европы с минским "Динамо" (поражение "Зенита" 0:4). Тогда была проведена ротация, которая ухудшила игру. Напрасно наступили на те же грабли", - сказал чемпион СССР 1984 года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    4
    3
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала