Рейтинг@Mail.ru
"Прекратите истерику по поводу Ари". Реакция на вызов форварда в сборную России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Прекратите истерику по поводу Ари". Реакция на вызов форварда в сборную России

Читать в
Бразильский форвард Ари, который недавно получил российское гражданство, впервые был вызван в сборную России для подготовки к контрольному матчу с немцами и игре Лиги наций со шведами. Это решение тренерского штаба вызвало критику со стороны ряда специалистов. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший предлагает ознакомиться с реакцией на приглашение Ари в национальную команду.
 
Ари спокойно относится к критике
 
Информация о вызове Ари появилась в понедельник за несколько часов до первой тренировки в Новогорске. Форвард получил приглашение в связи с тем, что травму получил капитан сборной России и нападающий санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба. Уже в первый день натурализованный бразилец дал интервью пресс-службе сборной на русском языке.  "Очень счастливая (реакция). Это моя мечта. Самое важное сейчас — работать", - сказал он.
Во вторник Ари пообщался с представителями СМИ. Он понимал все вопросы, которые были заданы по-русски, но отвечал все-таки на португальском. "Всегда существует подобная критика, я с этим живу достаточно спокойно. Мы знаем, что есть много примеров с натурализованными спортсменами. Я считаю себя практически русским, я живу здесь (в России) 9 лет и половину карьеры провел тут. Так что спокойно отношусь к этому. Буду доказывать всё на поле, чтобы меня принимали", - сказал форвард "Краснодара".
«
"Я счастлив вызову в сборную. Теперь нужно работать, чтобы получить шанс на поле. Сложно описать свои ощущения в связи с вызовом в сборную. Я реализовал свою детскую мечту. Теперь буду делать всё, чтобы получить шанс и этим шансом воспользоваться, - добавил Ари. - Мои родственники и друзья очень рады тому, что меня вызвали в сборную России. Все знают, как долго я к этому шел. Это моя мечта. Естественно, я повезу достаточно много футболок сборной России в Бразилию своим друзьям и родственникам".
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в первый день сбора ответил на критику по поводу вызова Ари. "Мы разговаривали с ним по телефону в воскресенье, у него была готовность приехать. Он сам вспомнил, что первым человеком в России, который его заметил, был я. Мы следим друг за другом давно. Он получил российский паспорт. Подчеркиваю, его никто не просил, это его инициатива. Когда человек чисто юридически может играть, то мы за ним смотрим", — сказал тренер.
"Понятно, что на этот сбор (изначально) мы его не планировали вызывать. Не хочется слишком много изменений. Но Артем получил травму, и надо было его кем-то менять. Ари заслужил свой шанс", - добавил Черчесов.
"Дзюба придумал бы обряд посвящения для Ари"
Защитник казанского "Рубина" Федор Кудряшов рассказал, что "специального обряда посвящения в сборной нет". "Все его (Ари) прекрасно знают, а я лично с ним играл в (московском) "Спартаке". Никаких проблем с этим нет — у нас дружный коллектив, — отметил футболист. — Думаю, Артем Дзюба точно что-нибудь для Ари придумал бы".
Ари с 2017 по 2018 год находился в аренде в московском "Локомотиве". Полузащитник команды Антон Миранчук назвал вызов натурализованного бразильца "нормальной ситуацией". "Рады с братом его видеть в команде, это хороший нападающий. Я к нему отлично отношусь, с ним было отличное взаимопонимание на поле", - добавил он.
Помимо Ари, в сборной России выступают еще два бразильца – вратарь Маринато Гилерме и защитник Марио Фернандес. Бывший вратарь национальной команды Руслан Нигматуллин предложил после вызова Ари больше не приглашать бразильцев в сборную. "У Ари есть российский паспорт, его выступление за сборную России полностью легитимно", - отметил он.
"Ну вызвали его и вызвали. Понятно, что хотелось бы больше болеть за наших ребят. Ари на данный момент 32 года, сейчас он может быть полезен. А говорить о его перспективе не приходится, - добавил Нигматуллин. - Я предлагаю прекратить истерики по поводу Ари в сборной России и сосредоточиться на великолепной игре, которую Ари показывает в чемпионате России".
© РИА Новости / Анар Мовсумов | Перейти в медиабанкФорвард "Краснодара" Ари (слева) и защитник "Крыльев Советов" Жозе Надсон
Форвард Краснодара Ари (слева) и защитник Крыльев Советов Жозе Надсон
Бывший тренер национальной команды Михаил Гершкович также подчеркнул, что "Ари имеет право играть за сборную". "Сейчас сломался Артем Дзюба, и вызов Ари — это вынужденная мера, которая подтверждает ситуацию в нашем футболе. Это следствие того, что надо все-таки заниматься развитием футбола в стране. Это причина номер один", - сказал он.
 
"Искренне убежден, что такие люди являются истинными патриотами России"
 
За сборную России по мини-футболу уже давно выступают натурализованные бразильцы, которые вносят немалый вклад в многочисленные успехи команды. Однако мини-футбольную команду все равно критикуют за это перед каждым крупным турниром. Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев сказал, что подобная критика "давно знакома".
"Важно понимать еще две вещи. Первая: гражданство страны присваивается указом президента России, а не РФС, АМФР или любой другой спортивной федерации, как думают многие болельщики. Второе - это то, что человек приезжает в весьма непривычные для себя климатические и культурные условия, привозит сюда свою семью, живет здесь на протяжении девяти лет, изучает язык", — сказал он.
«
"Он сознательно отказывается от выступления за сборную Бразилии и делает выбор в пользу России: он готов жертвовать собой, своим здоровьем, своим временем, которое мог бы провести с семьей, ради того, чтобы радовать болельщиков голами за сборную нашей страны, приносить ей победы, прославлять наш футбол. Я считаю, в этой ситуации нужно всячески его поддерживать и желать удачи", — добавил Алиев.
Глава АМФР привел в пример натурализованного бразильца Сирило, который с 2003 года выступал в российском чемпионате и с 2006 года защищал цвета сборной России.
"Могу поделиться нашим опытом, когда заслуженный мастер спорта Сирило, много лет являвшийся лидером сборной России по мини-футболу, после завершения карьеры вместе со своей супругой открыл в Москве детскую академию, в которой сегодня с большим азартом занимаются сотни российских детей. Искренне убежден, что такие люди — истинные патриоты России и во многом подают прекрасный пример правильного отношения к своей профессии", — заключил он.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала