Рейтинг@Mail.ru
Столичное счастье: "Вашингтон" с капитаном Овечкиным выиграл Кубок Стэнли - РИА Новости Спорт, 08.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Столичное счастье: "Вашингтон" с капитаном Овечкиным выиграл Кубок Стэнли

© AFP 2024 / Harry HowХоккеисты "Вашингтона" Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов (слева направо)
Хоккеисты Вашингтона Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов (слева направо)
Читать в
Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" в четверг добились победы над "Вегас Голден Найтс" и впервые в истории выиграли главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - Кубок Стэнли.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" в четверг добились победы над "Вегас Голден Найтс" и впервые в истории выиграли главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - Кубок Стэнли.

Для победы в серии одному из финалистов нужно было выиграть четыре матча. В итоге "Вашингтону", чтобы завладеть титулом, понадобилось лишь пять матчей: 4:6, 3:2, 3:1, 6:2, 4:3. Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин получил приз самому ценному игроку плей-офф "Конн Смайт Трофи" и стал первым в истории лиги россиянином, который привел свой клуб к победе в Кубке Стэнли, будучи капитаном команды.

 

Двойной праздник

 

"Это невероятно. У меня нет слов. Я очень счастлив за парней, за всех болельщиков, которые смотрели матч в Вашингтоне, за моих родителей, семью, друзей. В начале сезона я сказал, что мы не будем отстоем, и вот мы выиграли Кубок Стэнли", – сказал Овечкин после игры в эфире NBC.

"Мы сделали это. Это все, что имеет значение. Посмотрите на улыбки моих товарищей по команде. Это то, что вы никогда не забудете. Этот момент я запомню на всю оставшуюся жизнь. Я так счастлив", – цитирует нападающего уже канадский телеканал CBC.

Овечкин с 15 шайбами также стал лучшим снайпером плей-офф. Его соотечественник и партнер по звену нападения Евгений Кузнецов стал лучшим бомбардиром данной стадии турнира, набрав 32 очка (12 шайб и 20 голевых передач). 26-летний нападающий стал третьим в истории россиянином, который выиграл бомбардирскую гонку плей-офф НХЛ в современной эре лиги (с сезона-1943/44). До него это удавалось Сергею Федорову в 1995 году и Евгению Малкину в 2009 и 2017 годах.

"Я ждал, что у меня будут суперэмоции. Но когда прозвучал свисток, внутри случилось опустошение. Сразу навалилась усталость, – сказал Кузнецов, которого цитирует официальный сайт НХЛ. - И в то же время я счастлив, что сезон завершился на такой ноте".

© REUTERS / Stephen R. SylvanieНападающий "Вашингтона" Александр Овечкин (справа)
Нападающий Вашингтона Александр Овечкин (справа)

Также Кузнецов отметил вклад Овечкина в итоговую победу. "Я очень счастлив за него. Он проделал большую работу для клуба и города. Он провел много хороших игр. Хоккейный бог дал ему шанс выиграть Кубок, которым он сразу воспользовался. Это дорогого стоит", – заявил российский нападающий.

Вскоре после окончания матча персональных поклонников Овечкина ждал еще один приятный сюрприз. Журналист Washington Post Изабелль Хуршудян в своем микроблоге в Twitter сообщила, что капитан "Вашингтона" скоро станет отцом.

"Овечкин и его супруга ожидают своего первого ребенка. Она была на льду сегодня с сестрой и отцом. Болельщики поздравили ее и Алекса с беременностью", – написала Хуршудян.

Женой Овечкина является дочь актрисы Веры Глаголевой Анастасия Шубская. Они поженились в августе 2016 года.

 

Российская тройка

 

Помимо Овечкина и Кузнецова обладателем Кубка Стэнли в составе "Вашингтона" стал еще один россиянин защитник Дмитрий Орлов, который в 24 играх плей-офф набрал 8 очков (2 гола + 6 передач).

Первый в истории триумф "Вашингтона": Овечкин поднял над головой Кубок Стэнли / Фото >>>

"Я заранее этот момент не представлял, хотя в голове крутилось очень много мыслей. Выиграть сегодня хотелось очень сильно. Это же Кубок Стэнли, приз, к которому стремятся все хоккеисты. В нас никто не верил, но мы доказали, что у нас хорошая команда. Мы друг в друга верили, работали друг на друга", – сказал Орлов, которого цитирует официальный сайт НХЛ.

"Спасибо всем болельщикам и родным. Это невероятное ощущение. Думаю, что в России сейчас тоже все с ума сходят. Наконец-то Саша (Овечкин) выиграл Кубок, наконец-то это сделал "Вашингтон"!" – отметил он.

Орлов и Кузнецов - хоккеисты, которые в 2011 году в составе молодежной сборной России выиграли в Баффало золото чемпионата мира, победив в финале сборную Канады - 5:3. Ту чемпионскую команду тренировал Валерий Брагин. В ответ на просьбу корреспондента РИА Новости прокомментировать успех своих воспитанников, специалист заявил: "Все, кто связан у нас с хоккеем, болели за ребят. Еще раз хочется их поздравить и передать привет".

"Тот потенциал, который есть у Овечкина и Кузнецова, наконец раскрыт, они доказали, что очень талантливые игроки, и, наконец-то, завоевали Кубок Стэнли. Чувствовалось по настрою и особенно по тому, как Овечкин провел предсезонный период, что он настроен очень серьезно", - сказал Брагин по телефону.

 

Официальные поздравления

 

Позднее российских хоккеистов с победой в Кубке Стэнли поздравили и официальные лица.

"Поздравляю Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова с фантастической победой. Кубок Стэнли является самым желанным трофеем для любого хоккеиста. Я рад, что именно наши ребята стали настоящими героями в глазах всего мира. Александру понадобилось тринадцать лет, чтобы достичь заветной цели. Я восхищаюсь им, его трудолюбием и талантом", - сказал РИА Новости министр спорта Павел Колобков.

"Трактор", воспитанником которого является Кузнецов, на своей странице в социальной сети ВКонтакте назвал победу "Вашингтона" в финале плей-офф НХЛ историческим моментом для самого нападающего и всего челябинского хоккея, сопроводив сообщение фотографией, на которой Кузнецов целует Кубок Стэнли. "Исторический момент для Евгения Кузнецова, летописи "Трактора" и челябинского хоккея", - написано на странице.

Московское "Динамо" присоединилось к поздравлениям Овечкина, отметив в своем аккаунте в Twitter, что форвард является воспитанником "бело-голубых" и обладателем Кубка Гагарина-2013 в составе команды. "Каждый болельщик московского "Динамо" ждал этого дня! Воспитанник СДЮШОР "Динамо" Александр Овечкин - обладатель Кубка Стэнли! Ты - лучший, Саша! Ты доказал это вновь!" - говорится в сообщении.

Поздравила Овечкина, Кузнецова и Орлова с завоеванием Кубка Стэнли и Федерация хоккея России, разместив в официальном аккаунте организации в Twitter соответствующее сообщение.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    65
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала