Рейтинг@Mail.ru
Товар лицом: КХЛ провела матчи в Вене, показав Европе разрыв в уровне клубов - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Товар лицом: КХЛ провела матчи в Вене, показав Европе разрыв в уровне клубов

© Фото предоставлено пресс-службой КХЛХоккеисты ЦСКА радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты ЦСКА радуются заброшенной шайбе
Читать в
Первые в истории вынесенные матчи регулярного чемпионата КХЛ, организованные самой лигой, прошли в Вене. В пятницу в столице Австрии "Слован" со счетом 0:9 уступил московскому ЦСКА, в воскресенье клуб из Братиславы проиграл СКА из Санкт-Петербурга – 0:7.

ВЕНА, 29 окт – РИА Новости, Семен Галькевич. Первые в истории вынесенные матчи регулярного чемпионата КХЛ, организованные самой лигой, прошли в Вене. В пятницу в столице Австрии "Слован" со счетом 0:9 уступил московскому ЦСКА, в воскресенье клуб из Братиславы проиграл СКА из Санкт-Петербурга – 0:7.

Австрия стала 14-й страной на карте КХЛ. Ранее вынесенные игры принимали финский Эспоо, латвийская Лиепая, эстонский Таллин, СКА в 2009 году сыграл против казанского "Ак Барса" в литовском Вильнюсе, в 2010 году против московского "Спартака" - в швейцарском Давосе. Минское "Динамо" неоднократно проводило матчи в Бобруйске (Белоруссия). Во всех прежних случаях организацией матчей занимались клубы КХЛ.

Матчи КХЛ прошли на домашней арене клуба главной хоккейной лиги Австрии "Вена Кэпиталз" вместимостью 7022 человека (открыта в 1995 году). Первую игру посетили 5543 зрителя, вторую – 5895.

 

Начало положено

 

В преддверии дебютного матча в Вене основные опасения сводились к вопросу о том, какую игру покажут Европе российские клубы. Не отпугнет ли новую аудиторию, например, хоккей московского ЦСКА – зачастую весьма не зрелищный.

"Все же видели Олимпиаду, финал с немцами – там разве была нужна красота? Там нужен был результат, так и здесь с нашей командой. Это спорт высоких достижений, где должна быть дисциплина, должен быть результат. Игры по-разному складываются, но смотреть нужно на табло. Как было в Пхенчхане, когда на табло была победа сборной России", - сказал президент ЦСКА Игорь Есмантович перед матчем в Вене.

В результате все получилось с точностью до наоборот. ЦСКА отправил в ворота "Слована" девять безответных шайб, и здесь уже стало страшно за то, что КХЛ предстает в глазах "новых рынков" как лига с колоссальным разрывом в уровне клубов. "Нет, я не думал, что игра в Вене – это реклама КХЛ, не учитывал это никак, я же тренер, и только на хоккее концентрируюсь", - сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

"ЦСКА играл так, будто это выставочный матч. Мы были ужасны, мы позволили это сопернику, очень много было ошибок", - отметил главный тренер "Слована" Владимир Орсаг.

 

Новое унижение для "Слована"

 

Спустя два дня несчастный "Слован" был подвергнут очередному унижению – на этот раз со стороны армейцев Санкт-Петербурга. СКА разгромил "Слован" со счетом 7:0. И ведь российский клуб играл без травмированных Павла Дацюка, Наиля Якупова и Николая Прохоркина – трех из пяти лучших снайперов команды.

"Спасибо организаторам, что провели матч в Вене, спасибо болельщикам, что пришли. Это важно для лиги. Мы хорошую игру провели сегодня, команда работала в две стороны, забивала голы. Сегодня была такая "олдскул-атмосфера", как пятнадцать лет назад, я на таких в Германии играл в свое время. Мне очень понравилась атмосфера", - сказал главный тренер СКА Илья Воробьев.

"Для нас игра в Вене – это очередная игра сезона, - заявил утром в день матча форвард СКА Никита Гусев, лучший бомбардир КХЛ. - Пока нет ощущения, что мы здесь ради продвижения КХЛ на Запад. Но в любом случае интересно посещать разные страны, это прикольно, что КХЛ развивается - чем больше стран, тем лучше. Увидел стадион, где будем играть, но пока не впечатлился что-то. Похоже на арену в Германии, где я в детстве играл, там не было половины крыши".

Услышав об этом замечании Гусева, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что лига специально расскажет и объяснит олимпийскому чемпиону, какие "усилия прилагает КХЛ для продвижения своего бренда".

 

Итоги первой части

 

"Наверняка, у КХЛ есть далеко идущие планы по части привлечения команд из Европы. И в этом смысле проект World Games, безусловно, будет полезен. Это оправданный шаг – показать наш уровень хоккея, организации, одним словом – товар лицом", - сказал эксперт Леонид Вайсфельд пресс-службе КХЛ перед играми в Вене.

В ноябре в швейцарском Цюрихе пройдет вторая часть KHL World Games: 26 ноября рижское "Динамо" примет СКА, 28 ноября – ЦСКА. "Проект KHL World Games удается, мы видим большой интерес в Европе. Пресса в Австрии позитивно отозвалась о первой игре между "Слованом" и ЦСКА - на два матча продано более 11 тысяч билетов. Посещаемость игр выше, чем у матчей "Вены Кэпиталз" в австрийской лиге. Окно в Европу расширяется, мы продвигаем свои интересы. Результат придет обязательно", - отметил глава КХЛ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала