Рейтинг@Mail.ru
Новые лица: дубль Кузьменко помог сборной России по хоккею обыграть шведов - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Новые лица: дубль Кузьменко помог сборной России по хоккею обыграть шведов

Читать в
Сборная России со счетом 4:1 обыграла команду Швеции в своем втором матче на Кубке Карьяла, заброшенными шайбами в составе победителей отметились Андрей Кузьменко (на 31-й и 51-й минутах), Евгений Кетов (39) и Андрей Локтионов (59).
ХЕЛЬСИНКИ, 10 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России со счетом 4:1 обыграла команду Швеции в своем втором матче на Кубке Карьяла, заброшенными шайбами в составе победителей отметились Андрей Кузьменко (на 31-й и 51-й минутах), Евгений Кетов (39) и Андрей Локтионов (59).
 
Ставка на эмоции
 
«
"Спускайтесь скорее, там самый жаркий матч дня, - приветствовал журналистов утром в пятницу глава штаба сборной России Роман Ротенберг. – Кузьменко и Локтионов, реально высокий уровень, их можно против корейцев выставлять".
Не до конца понимая, что происходит, пресса перешла на цокольный этаж отеля "Лангвик", в котором базируется сборная России во время Кубка Карьяла. Оказалось, речь шла о настольном теннисе. Андрей Кузьменко оказался главным мастером мяча и ракетки, после упорного полуфинала с Локтионовым он не встретил серьезного сопротивления в решающей игре против Михаила Григоренко. Так Кузьменко стал чемпионом "Лангвика" и принес СКА первую в сезоне победу над ЦСКА.
Неигровой день российская команда решила провести без ледовой тренировки, несмотря на то что играть в субботу предстояло первым заходом и возможности раскатиться перед матчем со шведами не было. "Ребята прилично поднаелись за два с половиной месяца сезона, - объяснял тренер сборной России Анвар Гатиятулин. – Поэтому решили, что в свободный день покатаются только вратари и не игравшие с финнами Илья Михеев, Антон Слепышев и Виктор Антипин. Сыграем со шведами на хороших эмоциях от первой победы".
Неожиданно приболевший перед началом турнира Михеев к пятнице полностью пришел в себя. Вместе со всей командой форвард омского "Авангарда" участвовал и в разминке на открытом воздухе, и в представительном турнире по настольному теннису. "С Михеевым все хорошо, а будет ли играть, решим уже в день матча", - делился мыслями главный тренер сборной России Илья Воробьев.
 
Пожелания учтены
 
В последние годы штаб сборной России нередко критиковали за отсутствие в национальной команде новых лиц даже на этапах Евротура. Вопросы к выбору состава, конечно, есть и на этот раз, но все они сводятся к персоналиям. Почему нет Антона Бурдасова и Константина Окулова? За какие заслуги в команду приглашен Алексей Бывальцев?
Но как ни крути, на Кубке Карьяла мы видим действительно обновленную сборную России. Свои первые матчи за национальную команду в четверг провели Алексей Василевский, Андрей Педан, Денис Зернов, Александр Кадейкин и Андрей Кузьменко, тот же Денис Баранцев прежде надевал форму сборной России всего один раз, и было это в далеком 2015 году. А разве успел кто-то привыкнуть к лицам Александра Елесина и Артема Блажиевского?
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Александр Елесин (слева) и игрок сборной Швеции Линус Юханссон
Игрок сборной России Александр Елесин (слева) и игрок сборной Швеции Линус Юханссон
Видно, что для молодых игроков все в новинку, они получают удовольствие от происходящего, и не проникнуться этим настроением невозможно. Что называется, цените момент. Очевидно, что в декабре на Кубке Первого канала сборная получит более "традиционный" вид, и в команду наверняка вернутся Павел Дацюк, Никита Гусев, Владислав Гавриков, Сергей Андронов, а, может, и, кто знает, Сергей Мозякин.
 
В Финляндии пока знают не всех
 
Михеев остался вне игры и в субботу. Вместе с ним – защитник Денис Баранцев и форвард Анатолий Голышев, которых заменили Виктор Антипин и Антон Слепышев соответственно. Таким образом, три тройки нападения сборной России сохранили прежнюю "композицию", а дебютировало со шведами сочетание Слепышев – Максим Шалунов – Александр Дергачев. Заявленного 13-м нападающим Зернова на видеокубе представили как Сергея Плотникова (играют под одним номером). Мир еще не привык к новым лицам сборной России.
Главной же изюминкой встречи предстояло стать противостоянию двух вратарей СКА Игоря Шестеркина и Магнуса Хелльберга. Здесь можно было бы пошутить, что они будут биться за право сыграть против екатеринбургского "Автомобилиста" в понедельник, но очевидно, что на матч с лидером КХЛ выйдет Шестеркин (шведский вратарь вернется в Петербург только в ночь на понедельник). Интересно, что год назад россиянин в аналогичном "дерби" уступил финну Микко Коскинену в первом матче Кубка Карьяла (2:3).
Раннее начало игры, отсутствие возможности раскатиться привели к тому, что весь первый период матча ушел на то, чтобы команды банально проснулись. Четыре минуты из двадцати россияне отыграли в большинстве, но, за исключением попадания Никиты Нестерова в штангу, реальных шансов открыть счет до перерыва у команды не было. Шведы также не поставили перед Шестеркиным действительно серьезных задач. Стартовый отрезок заставлял болельщиков зевать и надеяться на увеличение скоростей после паузы.
 
Бенефис Кузьменко
 
Начало второго периода осталось за "Тре Крунур", уже в первой смене капитан команды Антон Ландер из казанского "Ак Барса" остался один на "пятаке", но простил россиян. Остановить шведское наступление удалось благодаря их очередному удалению. Пусть команда Ильи Воробьева снова не забила, но инициативу перехватить удалось.
Забросившая шесть голов в последних четырех матчах за СКА связка Андрея Кузьменко и Александра Барабанова сработала и на международном уровне. Барабанов по дуге обогнул шведские ворота и прострелил на дальнюю штангу, где шайбу уже ждал Кузьменко, это первый гол 22-летнего форварда за главную сборную страны.
Следом россияне "спалили" уже четвертую за матч попытку в большинстве. Выяснилось, что эта команда предпочитает забивать в меньшинстве: на 39-й минуте капитан сборной России Евгений Кетов перехватил шайбу в своей зоне, убежал "один в ноль" и эффектно переиграл одноклубника по СКА Хелльберга. Для Кетова гол стал первым за весь сезон!
Главной задачей на третий период для сборной России было четко и строго, как в матче против финнов, сыграть в обороне. Но на этот раз обойтись без приключений не удалось. Уже на 44-й минуте россияне получили штраф за нарушение численного состава, и на этот раз отбиться не удалось – 2:1.
Но развить успех шведам не позволили. Андрей Кузьменко оформил дубль. А ведь не на шутку разыгравшийся форвард СКА вполне мог делать и хет-трик, и даже покер.
Точку же в матче поставил вернувшийся в сборную впервые с 2016 года Андрей Локтионов, отправивший шайбу в пустые ворота – 4:1. Победа сборной России в матче, а, возможно, и на Кубке Карьяла (если финны в субботу победят чехов в основное время).
В воскресенье сборная России сыграет последний матч на Кубке Карьяла – против команды Чехии, начало в 14:30 мск.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала