Ржига "разбил" Воробьева: российские хоккеисты уступили чехам на Кубке Карьяла - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

Ржига "разбил" Воробьева: российские хоккеисты уступили чехам на Кубке Карьяла

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард сборной Чехии Радован Павлик (слева) и защитник сборной России Алексей Бывальцев
Форвард сборной Чехии Радован Павлик (слева) и защитник сборной России Алексей Бывальцев
Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в своей последней игре Кубка Карьяла и потерпела первое поражение в сезоне - 2:5. Шайбами у российской сборной отметились Кирилл Капризов (на 3-й минуте), Алексей Василевский (17). Матч не имел турнирного значения, так как сборная России еще в субботу досрочно стала победителем первого в сезоне этапа Евротура. В первых двух матчах турнира команда обыграла финнов (3:0) и шведов (4:1).
ХЕЛЬСИНКИ, 11 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в своей последней игре Кубка Карьяла и потерпела первое поражение в сезоне - 2:5. Шайбами у российской сборной отметились Кирилл Капризов (на 3-й минуте), Алексей Василевский (17).
Матч не имел турнирного значения, так как сборная России еще в субботу досрочно стала победителем первого в сезоне этапа Евротура. В первых двух матчах турнира команда обыграла финнов (3:0) и шведов (4:1).

Новости культуры

В пятницу руководство Федерации хоккея России (ФХР) решило в экстренном порядке организовать пресс-тур на последние два дня Кубка Карьяла: почему, мол, игры КХЛ в Вене освещала такая "орава" журналистов, а на матчи сборной России приехала одна съемочная бригада и пара репортеров?
Так что субботним утром в финской столице десантировались корреспонденты и операторы целого ряда российских СМИ. Более того, вслед за сборной России в пригородный отель отправился автобус с журналистами. Национальная команда живет на этой базе в получасе езды от "Хартвалл Арены" уже третий год, но подобного прежде не случалось. Невозможно представить, чтобы экс-главный тренер сборной Олег Знарок вечером после игры позволил прессе свободно разгуливать по отелю, где живет команда. Тем более, когда уже следующим утром ее ждет следующий матч.
На Кубке Карьяла гостиница была открыта для журналистов два дня подряд. Возможно, эта акция окажется разовой, но не исключено, что на турнире в Хельсинки зародилась новая культура общения сборной со СМИ.
Конечно, есть и такие случаи, как капитан команды Евгений Кетов, которого на разговор с прессой мотивирует только "звонок сверху", но это единичный пример. У молодых игроков, составляющих основу нынешнего созыва сборной, подобных привычек нет. По всей видимости, игроки чувствуют: для первых лиц российского хоккея важна высокая оценка СМИ, значит, нужно вести себя соответствующе.
© AFP 2024 / Heikki Saukkomaa / Lehtikuva Хоккеисты сборной России Евгений Кетов и Кирилл Капризов (слева)
Хоккеисты сборной России Евгений Кетов и Кирилл Капризов (слева)

Другой Василевский

Матчи первого в сезоне этапа Евротура в принципе не имеют особой ценности в плане результата, а после досрочной победы последняя игра с чехами окончательно приобрела характер товарищеской. Потому была вероятность, что на лед выйдет 20-летний голкипер ярославского "Локомотива" Илья Коновалов.
Но этим надеждам не было суждено сбыться, и место в воротах занял олимпийский чемпион Илья Сорокин. Не вошли в состав хоккеисты СКА Александр Барабанов, Динар Хафизуллин и Александр Дергачев (из них только последний пропускал игру по состоянию здоровья).
Сборная Чехии могла открывать счет в матче, но ей ощутимо не хватало мастерства при завершении атак. Российским же хоккеистам удалось реализовать первое удаление соперника, причем команде хватило каких-то 12 секунд: на третьей минуте матча Капризов забросил первую шайбу на Кубке Карьяла. Ассистировавшего ему защитника Василевского судья-информатор объявил как Андрея – по имени брата, голкипера клуба НХЛ "Тампа Бэй".
Вскоре свою первую шайбу на турнире пропустил Сорокин – от Михала Ржепика, одного из самых опытных игроков также довольно молодой чешской сборной. Но на первый перерыв сборная России все равно ушла с преимуществом в счете: Василевский отличился в большинстве, открыв счет голам за национальную команду – 2:1. Пресс-атташе сборной России спустился к судейскому столику и спас ситуацию - на этот раз имя хоккеиста объявили без ошибок.

Плата за настрой

На этом сборная России, очевидно, решила, что обыграет чехов "на одном коньке", особо не утруждая себя. У команды Милоша Ржиги было другое мнение, экс-форвард "Салавата Юлаева" Доминик Кубалик с двух бросков отправил две шайбы в ворота Сорокина – 2:3.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард сборной Чехии Доминик Кубалик (слева) и вратарь сборной России Илья Сорокин
Форвард сборной Чехии Доминик Кубалик (слева) и вратарь сборной России Илья Сорокин
Всего за второй период чехи нанесли четыре броска (еще два – у Иржи Секача из казанского "Ак Барса"), но этого хватило, чтобы отправить сборную России на второй перерыв в роли догоняющих. Защитнику Артему Зубу, Андрею Педану и первой тройке нападения Михаил Григоренко – Андрей Локтионов – Кирилл Капризов оставался еще один период, чтобы исправить показатель полезности "-2".
Надежда, что сборная России спасет игру подобно финалу олимпийского турнира в Пхенчхане теплилась до последнего, но Никиты Гусева в этой команде не нашлось. Списанный со счетов в КХЛ бывший главный тренер СКА Милош Ржига побил нынешнего. Илье Воробьеву не удалось должным образом настроить сборную на последний матч турнира против команды, в составе которой на лед вышли всего семь игроков из КХЛ. Пропустив четвертый гол в пустые ворота, первая тройка сборной России ухудшила показатель в своем микроматче до "-3".
Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет с 13 по 16 декабря в Москве. Матч сборных Финляндии и Чехии в первый день турнира вынесен в Тампере, игра Россия - Финляндия в последний день состоится на футбольном стадионе "Санкт-Петербург".