Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по волейболу среди мужчин стартует в субботу - РИА Новости Спорт, 13.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Чемпионат России по волейболу среди мужчин стартует в субботу

Читать в
Чемпионат России по волейболу среди мужских команд стартует в субботу, главным фаворитом турнира является действующий чемпион страны казанский "Зенит". Казанский "Зенит" пять лет подряд становился чемпионом страны, а всего у команды 10 побед. Это рекорд для российского первенства.

КАЗАНЬ, 13 окт – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Чемпионат России по волейболу среди мужских команд стартует в субботу, главным фаворитом турнира является действующий чемпион страны казанский "Зенит".
Казанский "Зенит" пять лет подряд становился чемпионом страны, а всего у команды 10 побед. Это рекорд для российского первенства.

Казань без Леона, но задачи по-прежнему высокие

 

Казанский "Зенит" в прошлом сезоне завоевал все возможные титулы – от обладателя Суперкубка России до победителя Лиги чемпионов – но весной команду ждала серьезная потеря. Основной доигровщик Вильфредо Леон перешел в итальянскую "Перуджу". На замену кубинцу был приобретен французский волейболист Эрвин Нгапет, который отлично зарекомендовал себя в сборной и итальянских клубах, но из-за чемпионата мира новичок еще ни разу не тренировался с "Зенитом", а стартовый матч суперлиги он пропустит.

Также у казанцев травмирован Алексей Спиридонов, а еще один доигровщик Мэтт Андерсон, как и Нгапет, не сыграет в начале сезона. Тем не менее, перед "Зенитом" стоят все те же высокие задачи, а по словам президента казанцев Рафката Кантюкова, у команды есть все, чтобы пройти сезон без поражений "Нельзя отдавать ни одну игру на старте сезона. Одну отдашь - другим захочется. "Зенит" - это фирма, бренд с мировым именем. Любая игра для нас важна", - заявил Кантюков журналистам перед началом сезона.

"Белогорье" в режиме перестройки, в Санкт-Петербурге ждут Лигу чемпионов

 

Восьмикратный чемпион России "Белогорье" из Белгорода в межсезонье потерял не одного, а сразу трех игроков основного состава. Дмитрий Мусэрский отправился в Японию, Сергей Гранкин вернулся в московское "Динамо", а Сергей Тетюхин завершил карьеру. В белгородской команде сейчас выступает его сын Павел, но заменить олимпийского чемпиона будет сложно. Новым главным тренером "Белогорья" стал серб Слободан Ковач, а свои надежды команда связывает с парой легионеров Джон Перрин – Неманья Петрич.

"Зенит" из Санкт-Петербурга только в прошлом сезоне дебютировал в суперлиге, а в этом году команде нужно выступать на два фронта – и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов. Для усиления состава были подписаны контракты с опытными Георгом Грозером и Лукашем Дивишем, которые хорошо известны по выступлениям за "Белогорье" и новосибирский "Локомотив". В обойме "Зенита" остались связующий Павел Панков, блокирующий Александр Волков и пара доигровщиков Ореол Комехо и Евгений Сивожелез.

Традиционно нацелено на завоевание медалей московское "Динамо", ключевым приобретением которого стал Сергей Гранкин. Связующий сборной России уходил из команды на один сезон, и он со свежими силами готов помогать бело-голубым. "Мы хотим скорее начать сезон, порадовать болельщиков яркой игрой, победами. У нас большие ожидания от этого сезона", - сказал Гранкин на презентации "Динамо", перед которым поставлена задача выиграть медали чемпионата и выйти из группы в Лиге чемпионов.

Претенденты из Сибири и многие другие

 

Четвертая команды страны по итогам прошлого сезона, "Факел" из Нового Уренгоя, сохранил пару доигровщиков Дмитрий Волков – Егор Клюка и готов к новым свершениям. Оба волейболиста являются ключевыми игроками сборной России, и при должной поддержке партнеров они способны поднять "Факел" в тройку призеров.

"Кузбасс" из Кемерова дошел до финала Кубка России-2017, но на плей-офф команду не хватило. Ее лучший бомбардир Виктор Полетаев залечил травму и готов играть, из Новосибирска вернулся блокирующий Михаил Щербаков, и хотя начало сезона пропустит капитан и связующий "Кузбасса" Игорь Кобзарь, команда способна дать бой любому сопернику в суперлиге.

Новосибирский "Локомотив" по итогам прошлого сезона не вошел в пятерку лучших команд суперлиги и летом сделал все, чтобы исправиться в новом чемпионате. Диагональный Константин Бакун, связующий сборной Польши Фабиан Джизга и серб Марко Ивович способны привести "Локомотив" к медалям. Красноярский "Енисей" заменил Алексея Спиридонова и Антонина Рузье олимпийским чемпионом Дмитрием Ильиных, французом Николя Марешалем и канадцем Полом Кэрролом.

Способен преподнести сюрприз "Урал". С каждым годом прогрессирует "Нова" из Самарской области, а молодежь "Газпром-Югры" из Сургутского района не раз отнимала очки у фаворитов. В режиме экономии собирали состав к сезону в "Динамо-ЛО" из Ленинградской области и "Ярославиче", а нижневартовский "Самотлор" вообще попал в суперлигу за несколько дней до начала сезона. Он заменил "Локомотив-Изумруд" из Екатеринбурга, который по финансовым причинам оказался не готов к главной лиге страны.

Предварительный этап соревнований проводится с 13 октября 2018 года по 23 марта 2019. В плей-офф выйдут восемь лучших команд, а команды, занявшие места с 9 по 14-е, проведут турнир в два круга, по итогам которого определится, кто вылетит из суперлиги, а кто проведет переходные матчи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    30
    60
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала