Рейтинг@Mail.ru
Пловец Коротышкин: уверен, что на Олимпиаде появятся новые имена - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пловец Коротышкин: уверен, что на Олимпиаде появятся новые имена

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева встретилась с Евгением Коротышкиным на открытом Кубке Голландии по плаванию и попросила рассказать о впечатлениях от олимпийского цикла, который близится к своему финишу.

- Женя, почему ты принимаешь участие в открытом Кубке Голландии по плаванию, чем такие старты важны для тебя?

- Во-первых, у нас сейчас олимпийский сезон, а значит, вся "длинная" вода важна в этом году. Люди уже сейчас пытаются выполнить олимпийские нормативы. У голландцев, например, есть три старта, где они могут квалифицироваться на Игры в Лондон. У нас будет всего одна возможность - в апреле. Я разговаривал с главным тренером голландцев, и он сказал: "Так как мы маленькая страна, нам нужно больше возможностей для выполнения олимпийских нормативов. Да и спортсмены такие люди, что у них постоянно что-то случается". Инга Деккер, например, сломала себе какую-то часть стопы и не сможет отобраться на Игры сейчас, будет отбираться в апреле. Что касается конкретно стартов в Эйндховене, здесь вода настолько профессиональная, бассейн очень хороший, с глубиной, с отличными стартовыми тумбами, а стало быть, люди сюда с радостью приезжают. Здесь сейчас Португалия, Бразилия, Италия, Германия — все пытаются выполнить олимпийские нормативы, а тут, в Эйдховене, приятно это делать.

- Тебя здесь знают. Человек, который показывал дорогу к бассейну, узнав, что я из России, сказал только одно: "Коро-тышкин!"

- Приятно, что тут скажешь (смеется). В этом бассейне я чувствую себя как дома. Первый раз в карьере я выиграл чемпионат Европы в 2008 году именно здесь, да и вообще с радостью возвращаюсь в Эйндховен. Народ тут приветливый, принимают уже как своего.

- Что после финиша сказал твой личный тренер?

- Сказал, что если бы удалось разложить второй "полтинник" в Шанхае так же, как я это сделал здесь, в Эйндховене, то это была бы медаль. Так что нам нужно сохранить второй "полтинник" таким, каким он получился в Голландии. Фесиков здесь тоже показал свой лучший результат, а значит, мы движемся в правильном направлении.

Цикл перемен

- Олимпийский цикл подходит к концу. Что глобально изменилось для тебя за эти четыре года?

- Это четырехлетие вообще было богатым на события. Мы пережили эру костюмов - текстильных, скоростных, опять вернулись к шортам. Это был довольно большой стресс для всех, от которого до сих пор не все могут оправиться. Например, Рафаэль Муньос. У него спрашивают: "Вы побили мировой рекорд в костюме, а теперь не попадаете в финалы на каких-то малозначимых соревнованиях. Что случилось?". А он говорит: "У меня психологическая проблема, я не могу плыть". Глупо это. Нужно иметь большие проблемы с головой, чтобы это так уж сказывалось на результатах — парень плывет на три секунды хуже от своего лучшего времени.

- На тебе это как отразилось?

- Меня такие психологические моменты заставляют двигаться вперед. Сейчас меня спроси, какой у меня лучший результат, я не смогу ответить. В костюмах один был, в шортах  - другой. Мне, как ни странно, эта ситуация помогла. Я стараюсь не задумываться над всем этим. Я просто плыву и стараюсь показать все, на что способен сейчас.

- Ты действительно настолько не любишь плавать дистанцию 200 метров баттерфляем, как об этом рассказывают?

- Могу рассчитывать на ней на приз зрительских симпатий (смеется). Я ее плаваю, чтобы нарабатывать объемы и для других тренировочных целей. Но само по себе строение тела такое, что на 150 метрах на этой дистанции все для меня заканчивается. Как-то на Кубке мира, который раньше почти всегда начинался этапом в Бразилии, по приезду я увидел стартовый лист, где на дистанции 200 метров никто из фаворитов заявлен не был. Я решил попробовать - приплыл третьим. Но как это было... На 150 метрах я был похож на тюленя, который просит рыбу. Ребята из команды говорили, что давно так не смеялись.

Психология успеха

- Ты чуть ли не единственный, кто считает, что в Шанхае сборная выступила не так уж плохо, как все сейчас об этом говорят.

- На чемпионате мира произошло пару промашек, но это спорт, все бывает. Многие выступили так, как и рассчитывали, некоторые по своему личному результату. К тому же давайте вспомним: ну когда мы в последний раз выигрывали столько медалей на предолимпийском чемпионате мира? Давайте начнем с этого. Количество медалей растет, качество их тоже. Ну и не стоит забывать, что в предыдущие годы у девочек были проблемы со здоровьем - у Юли Ефимовой и Насти Зуевой, у Стаса Донца проблемы с плечом.

- Может, постоянные мелкие ситуации из разряда "проблемы с костюмами, шапочками и акклиматизацией" создают такой негативный эмоциональный фон, и все забывают считать медали и ориентироваться на секунды?

- Ни шапочка, ни проблемы с костюмами не могут помешать результату спортсмена, который готов на сто процентов. Понятное дело, что если человек проплывает плохо, ему нужно оправдание. Сказать, что "я плохо тренировался", спортсмен не может. Он выдавал на тренировках свое лучшее время, или работал столько, насколько он был готов, насколько позволяло здоровье. Просто, думаю, у каждого есть своя причина такого выступления в Шанхае. Это не одна причина на всех. Кого-то задели чьи-то высказывания, кого-то задела акклиматизация, кого-то еще что-то. Люди все разные.

- У тебя на все найдется взвешенное вразумительное объяснение.

- У меня все хорошо. Я все время переезжаю. Меняются люди, декорации, я хорошо питаюсь - это тоже важно (смеется).

- Может, ты "обитальянился"?

- Это вряд ли (смеется). Просто я стараюсь понимать людей. Людей вообще надо понимать, ко всему нужен индивидуальный подход. Я достаточно повидал людей, чтобы был уже какой-то опыт, чтобы была возможность понять человека, что сделает общение с ним по-настоящему полноценным.

- Если говорить о старте сезона, есть кто-то, кто удивил тебя результатами на этом этапе подготовки к Олимпиаде?

- На самом деле из соревнований в соревнования сейчас кто-то выстреливает. Думаю, на Олимпиаде появятся новые имена, о которых никто еще не слышал. Но, тем не менее, меня уже сейчас удивляет поляк Конрад Черняк. Ему удалось сбросить секунду со своего лучшего результата за довольно короткий срок. Брассист Дале Оэн сейчас достаточно быстро плывет. Хорошо, что у норвежцев нет комбинированной эстафеты, в этом нам повезло (смеется).

- А у нас с ней как обстоят дела?

- Жаль, что в нашей команде сейчас нет настолько хорошо готового брассиста, чтобы мы могли рассчитывать на самые высокие места. Не знаю пока, кто у нас будет готов лучше к эстафете - Слуднов это будет или Сухоруков, Гриша Фалько сейчас решает какие-то свои проблемы с тренером.

Футбол, Фелпс и тяга к экстриму

- По сети гуляет фотография Евгения Коротышкина в майке "Ювентуса". Тебя итальянцы все-таки приучили к футболу?

- Итальянцы просто помешаны на футболе. Когда они смотрят матч, могут вообще не заметить, что ты делаешь, и даже не обратят внимания, если ты, например, уйдешь, пока они наблюдают за игрой. Так уж они это дело любят. Мы были на базе туринцев, фотографировались с Алессандро дель Пьеро. Ездили туда всей группой, с которой тренируюсь. Я, на самом деле, далеко не большой поклонник футбола, точнее совсем не его поклонник.

- Складывается впечатление, что российские пловцы вообще футбол не очень любят.

- Это какая-то ревность, наверное. В российский футбол вкладываются большие деньги, которые не соответствуют тому уровню игры, который показывают футболисты. Может быть, поэтому такое отношение. Ну и тот самый инцидент накануне стыковых матчей (со словенцами) - это не красит сборную России по футболу, я так думаю.

- С пловцами случается и похуже, взять хотя бы Фелпса.

- Но он за это поплатился. От него ушел ряд спонсоров, например. И вспомнить, например, Шанхай, когда китайцы во время чемпионата мира крутили ролик про Фелпса на "плазме", и там среди его победных финишей нашлось место знаменитому кадру, когда Фелпса застали с марихуаной. От этого никуда уже не денешься, был пойман, что называется, на месте преступления.

- Прошлой зимой ты летал над вулканом на вертолете, в этом году тоже что-то такое планируешь?

- Нет (смеется). Сезон олимпийский, и времени на отдых совершенно нет, так что будем тренироваться. Сейчас не до праздников. Так что я даже в Россию на Новый год не приеду, буду в Сербии. Чавич, с которым я тренируюсь, уже сказал: "Надо же столик заказать, устроим Новый год по-сербски, раз уж ты остаешься". Но я ему ответил: "Нет, так не пойдет! Ко мне друзья приезжают, Новый год у нас будет по-русски, с салатом оливье и елкой!" Но это только на саму праздничную ночь, потом опять работа. И да, с походами в кино за МКАДом я тоже покончил после прошлогоднего отравления. Теперь скачиваю фильмы и смотрю их дома (смеется).

На пути в Щецин

- Если вернуться к соревнованиям в Щецине, какие задачи ставит перед тобой личный тренер на этом чемпионате Европы?

- Хочу выплыть из 50 секунд на "сотне". Если получится, буду доволен. Тренер говорит, что мне по силам показать результат 49,9, я для себя ставлю задачу проплыть сотню за 49,5. Так что, если получится выплыть из этих 50 секунд, буду доволен, и тренер тоже.

- Многих удивляет сам факт того, что Щецин выбран местом проведения чемпионата Европы.

- Мне это тоже непонятно. Добраться до этого места прямым рейсом никак нельзя. Нам придется лететь в Берлин, а потом добираться на самокатах. Шучу, конечно, но тем не менее. Нужно же, чтобы спортсмены могли показать свои лучшие результаты на соревнованиях, а для этого хорошо бы, чтобы они не устали в дороге, чтобы была нормальная пища, и так далее. А тут как-то странно все, может быть, это попытка помочь Польше в финансовом плане, но я этого решения не понимаю.

- Почему решено выступать на короткой воде Щецина, а не на весеннем чемпионате Европы по водным видам спорта?

- Тут вопрос стоит иначе - нам нужно готовиться к отборочному старту на Олимпиаду. Он у нас один. А если ехать на чемпионат Европы весной, значит нужно готовиться еще и к нему, распределять нагрузку, и так далее. Это вопрос приоритетов. По чемпионату Европы нормативы считать нельзя, потому что у нас много талантов, которые могут пробиться в сборную на данный момент, не будучи спортсменом, так скажем, основного состава. Да и техника отбора на одном старте в России должна работать, потому что у нас большая страна и у всех должны быть одинаковые шансы для отбора. Кроме того, нельзя выхолащивать свой организм постоянно. Сейчас у нас чемпионат Европы на короткой воде, потом турнир имени Сальникова, если еще готовиться к чемпионату Европы, то это лишняя нагрузка. Невозможно постоянно подводить себя к новому старту, выжимать из организма каждый раз последние силы, рассчитывая на лучший результат настолько часто. Иначе к Олимпиаде мы подойдем просто выжатыми.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала