Рейтинг@Mail.ru
Вещество, обнаруженное в пробе Грэттона, попало к нему случайно - КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Вещество, обнаруженное в пробе Грэттона, попало к нему случайно - КХЛ

Читать в
"У Грэттона обнаружено вещество класса S6. Все вещества, если они есть в запрещенных списках, относятся к нарушению правил "РУСАДА", но это вещество не направлено на повышение спортивного результата", - заявил агентству "Р-Спорт" начальник медицинского центра КХЛ Сергей Российский.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости, Алена Шилова. Вещество, обнаруженное российским антидопинговым агентством "РУСАДА" в пробе хоккеиста астанинского "Барыса" Джошуа Грэттона не направлено на повышение спортивного результата и попало в кровь нападающего случайно, заявил агентству "Р-Спорт" начальник медицинского центра КХЛ Сергей Российский.

Комиссия по предварительному рассмотрению НП "РУСАДА" на основании полученного из ФГУП "Антидопинговый центр" заключения о наличии запрещенной субстанции в пробе "А" хоккеиста астанинского "Барыса" Джошуа Грэттона, временно отстранила спортсмена от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях. Пробы были взяты у Грэттона 24 января в Омске на матче чемпионата КХЛ с "Авангардом". Канадский нападающий отстранен от участия в чемпионате КХЛ до проведения слушаний и принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил.

"У Грэттона обнаружено вещество класса S6. Все вещества, если они есть в запрещенных списках, относятся к нарушению правил "РУСАДА", но это вещество не направлено на повышение спортивного результата. Скорее всего, оно попало к нему случайно с какими-то некачественными пищевыми добавками или медикаментом, в котором не все было прописано на этикетке. Так что, это не умышленное нарушение и паниковать сейчас не нужно. Это пока предварительная информация, а не сам факт нарушения. Вина Грэттона не доказана. Нарушение в пробе "А" является сигналом к тому, что будет расследование, и какие-то дальнейшие шаги будут предприниматься "РУСАДА" и спортсменом", - сказал по телефону Российский.

Собеседник агентства рассказал, что представители "Барыса" и хоккеист сейчас активно занимаются расследованием, "разборкой этого несчастного случая". "Еще не было заявлений Грэттона о том, будет ли он вскрывать пробы "В", самим хоккеистом никакие документы еще не представлены. Но в ближайшее время это будет сделано. Я занимаюсь этим вопросом, общаюсь с представителями Грэттона, с клубом. Клуб и сам хоккеист занимаются расследованием, ищут, откуда это вещество к нему могло попасть", - сказал Российский.

КХЛ серьезно рассматривает данный случай и Грэттон будет отстранен от участия в чемпионате до "окончательного решения". Сможет ли нападающий принять участие в плей-офф КХЛ пока не известно. "Оно будет принято после представленных Грэттоном в "РУСАДА" объяснений, документов, как это вещество попало. Если успеют, это будет сделано в конце февраля - начале марта и тогда состоится заседание антидопинговой комиссии "РУСАДА". Эта комиссия и примет решение, закончен ли сезон для него, но сейчас он не играет", - заключил Российский.

На данный момент "Барыс" находится на 7-м месте Восточной конференции КХЛ, до старта плей-офф команда осталось сыграть два матча регулярного чемпионата в Астане. Грэттон провел последний матч за "Барыс" 5 февраля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала