Рейтинг@Mail.ru
Матчи СССР-Канада-1972 были необыкновенным хоккейным зрелищем - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Матчи СССР-Канада-1972 были необыкновенным хоккейным зрелищем - Мутко

Читать в
"40 лет назад эти люди подарили нам необыкновенное зрелище. Это была игра двух хоккейных школ, советской и канадской. Тысячи людей наблюдали за этим с трибун, а миллионы - по телевизору", - заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Алексей Фомин. Матчи хоккейной суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады были одним из самых необыкновенных зрелищ в истории спорта, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В субботу на льду арены "Мегаспорт" на Ходынке состоится матч между сборными СССР и Канады, посвященный 40-летнему юбилею первой суперсерии между хоккеистами данных стран.

"40 лет назад эти люди подарили нам необыкновенное зрелище. Это была игра двух хоккейных школ, советской и канадской. Тысячи людей наблюдали за этим с трибун, а миллионы - по телевизору. Мир узнал о таких великих хоккеистах, как Боди Кларк, Фил Эспозито, Александр Якушев, Валерий Харламов, Владислав Третьяк. Весь мир увидел их. Я могу только поблагодарить их за то, что они сейчас продолжают развивать мировой хоккей. Хотел бы поблагодарить за помощь в организации этого юбилейного мероприятия правительство РФ и лично Владимира Путина, с которым все участники завтрашнего матча уже встречались сегодня в Ново-Огарево", - сказал Мутко на пресс-конференции, посвященной 40-летнему юбилею суперсерии.

Он выразил уверенность, что хоккеисты обеих стран "проведут в субботу незабываемый матч".

"Хоккей в России очень популярен, мы будем делать все, чтобы он продолжал развиваться, лишь за последние годы мы построили 160 ледовых арен, это большая работа. То, что наши великие хоккеисты продолжают свою творческую деятельность, способствует популяризации данного вида спорта, что особенно важно в нынешний год 65-летия начала его российской истории", - добавил Мутко.

Он также выразил благодарность президенту Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелю. "Правительство гарантирует ему, что проведет у себя дома на высоком уровне чемпионат мира и Олимпийские игры в Сочи", - заверил Мутко.

Игры состоялись осенью 1972 года. Мутко объяснил, почему юбилейный матч в Москве состоится не в это же время года, а в конце февраля.

"Здесь нет никакой политической подоплеки. Мы с Федерацией хоккея России (ФХР) весь последний год выстраивали план, нужно понимать, что у Рене Фазеля есть свой график, достаточно плотный, а многие ветераны канадской сборной работают менеджерами в различных клубах, и у них тоже есть свой график. И это нужно было учитывать, чтобы подобрать такую дату мероприятия, при которой в Москву могло бы приехать максимально возможное количество участников тех событий", - пояснил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Виннипег
    Колорадо
    2
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала