Рейтинг@Mail.ru
"Финал четырех" КР по баскетболу в Екатеринбурге принес победу УГМК - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Финал четырех" КР по баскетболу в Екатеринбурге принес победу УГМК

Читать в
Баскетболистки УГМК в пятый раз в истории стали победительницами "Финала четырех" Кубка России, прошедшего 7-8 марта в Екатеринбурге. В решающем матче команда Альгирдаса Паулаускаса одержала победу над оренбургской "Надеждой" - 92:72.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мар - РИА Новости. Баскетболистки УГМК в пятый раз в истории стали победительницами "Финала четырех" Кубка России, прошедшего 7-8 марта в Екатеринбурге. В решающем матче команда Альгирдаса Паулаускаса одержала победу над оренбургской "Надеждой" - 92:72.

Реванш "Надежды"

"Надежда" добилась права сыграть в финале Кубка России, обыграв своего самого принципиального соперника - подмосковную "Спарту энд К". Полуфинальный матч в Екатеринбурге стал для команд из Оренбурга и Видного шестым очным противостоянием в нынешнем сезоне. В чемпионате России "Надежда" и "Спарта" обменялись победами, а в плей-офф Евролиги сильнее оказался клуб из Подмосковья, выигравший серию со счетом 2-1, благодаря чему отправится в Стамбул для участия в "Финале восьми".

Большую часть полуфинальной игры "Надежда" была в роли догоняющего. Но в финальной четверти оренбурженки нагнали соперниц, вышли вперед и в итоге одержали победу с 10-очковым преимуществом - 69:59. Счет по матчам в сезоне стал равным - 3-3, хотя выход в "Финал восьми" Евролиги вряд ли можно сравнить с участием в финальной игре Кубка России.

"Наверное, наше желание отыграться за последний проигрыш было больше, - сказал после матча главный тренер "Надежды" Александр Ковалев. - Естественно, были кое-какие домашние заготовки к этой игре. Те задачи, которые мы ставили перед игроками, они практически все выполнили. И самое главное - мы сегодня играли командой. Не только один игрок играл и приносил по 30 очков, все принесли пользу, независимо, кто сколько играл".

"Мы играли уже шесть раз, игроки слишком хорошо изучили друг друга, - заявила агентству "Р-Спорт" тренер "Спарты" Поки Четмэн. - Наверное, с точки зрения болельщиков и зрителей матч получился ужасным. У "Надежды" пошла игра, они сделали несколько отличных бросков, а мы нет. Мы не слишком хорошо сыграли на подборе, раньше мы были лучше в этом компоненте в матчах с "Надеждой".

Легкая победа

Явным фаворитом второго полуфинала был екатеринбургский УГМК. Помимо результатов очных матчей с курским "Динамо" в текущем чемпионате России, преимущества своей площадки, а также вернувшихся в строй после травм игроков, в число которых входила и опытная центровая Мария Степанова, в пользу УГМК говорил еще один факт: за курянок в "Финале четырех" не могли сыграть две американки, от которых сильно зависит игра "Динамо". Мишель Сноу из-за семейных проблем отправилась в США, а Темика Джонсон, хоть и прилетела в Екатеринбург, но играть не могла из-за травмы спины.

УГМК выиграл с большим преимуществом - 85:50. "Мы недавно с ними играли, и очень тяжелый получился матч, - сказал главный тренер екатеринбургского клуба Альгирдас Паулаускас после матча. - У нас тогда (Ольга) Артешина была не совсем здорова, мы вообще не планировали ее выпускать на площадку, но пришлось. Сейчас мы были в полном составе, а они наоборот не в полном. Так что большой пользы от этой игры я не вижу".

"Результат сам за себя говорит: 85 пропустили, 50 только забили. УГМК сегодня сильнее нас, но у нас есть другие цели. Мы думаем о матче, который пройдет 15 марта - финале Кубка Европы. Мы начинаем к нему готовиться. Мы проиграли много, нам стыдно, но я думаю, все еще впереди. Мы еще увидимся с УГМК, наверное, и покажем другой баскетбол", - сказал, в свою очередь, главный тренер "Динамо" Альфредас Вайнаускас.

Бронзовые "Спартанки"

Проигравшие в полуфиналах "Спарта" и "Динамо" сошлись друг с другом в матче за бронзу. Курянки смогли навязать соперницам борьбу лишь в первой четверти, после чего подмосковная команда ушла в отрыв и без особых проблем довела встречу до победы - 90:62.

"Конечно, сегодняшний матч имел для нас большое значение, - сказала центровая "Спарты энд К" Марина Кузина после матча. - Лучше быть третьими, чем четвертыми. Некоторые люди, и я в том числе, считают, что в финалах всегда сражаются за первое и третье места. А второе и четвертое - это лишь серебряный и "деревянный" призеры, проигравшие. По моему мнению, золото и бронза ценятся выше в подобных финалах".

"Мы сейчас готовимся к финалу Кубка Европы. Мы будем там играть полным составом, поэтому в каких-то моментах мы приберегли некоторых игроков, давали основным игрокам меньше возможностей играть, потому что нас преследуют травмы. Все равно я считаю, мы вынесли пользу из этого турнира", - сообщила журналистам тренер курского "Динамо" Виктория Сгонникова.

"Динамо" впервые в истории вышло в финал Кубка Европы и нацелено выиграть турнир. Выездной матч с турецким "Кайсери" команда проведет 15 марта, а домашний - неделей позже в Курске.

Пятый трофей

УГМК и "Надежда" встречались в финале Кубка России в прошлом году - тогда "лисицы" взяли верх со счетом 79:73. Екатеринбургский клуб, конечно, был фаворитом решающего матча и в нынешнем розыгрыше трофея, хотя главный тренер женской сборной страны Борис Соколовский отметил, что превосходство УГМК не является безоговорочным.

"Надежда" выполнила основную задачу - они попали в финал. И теперь они будут играть свободнее, - заявил специалист агентству "Р-Спорт" в преддверии финала. - Думаю, большую часть игры будет борьба. И я шансы на победу разделил бы так - 45 процентов "Надежде" и 55 процентов УГМК".

Баскетболистки УГМК вырвались вперед уже в первой четверти, выигранной ими со счетом 19:8. Оставшееся до финальной сирены время оренбурженки пытались нагнать соперниц, несколько раз подбирались на расстояние 5 очков, но на большее их не хватило. В финальной четверти хозяйки площадки довели преимущество до двузначного и одержали победу в матче со счетом 92:72.

Защитник УГМК Сью Берд была признана самым ценным игроком "Финала четырех". Лучшим защитником была признана Бекки Хэммон из "Спарты энд К". Приз лучшему тяжелому форварду получила Кэндис Паркер (УГМК), лучшему легкому форварду - Алена Данилочкина ("Надежда"). Лучшей нападающей стала Наталья Жедик из "Надежды", лучшей центровой - Мария Степанова (УГМК). Все они вошли в символическую команду турнира.

"Я очень доволен и не буду скрывать этого, - сказал корреспонденту "Р-Спорт" после финала Паулаускас. - Мы выиграли заслуженно, вся команда выложилась на 100 процентов в этой игре. Мы очень серьезно играли".

"Мы должны были взять этот трофей, потому что если бы это не удалось сделать команде такого уровня, как наша, это был бы нонсенс. У нас разыгрывается три трофея - Кубок России, чемпионат страны и Евролига, и мы все хотим выиграть. Для нас все эти матчи очень серьезные, мы выкладываемся в каждой игре", - сказала "Р-Спорт" центровая Мария Степанова, для которой эта победа в Кубке России стала уже восьмой в карьере.

"Очень рада, что мы сегодня выиграли в очередной раз, что случилось это в нашем городе, при наших болельщиках, - заявила "Р-Спорт" форвард УГМК Ольга Артешина. - Спасибо им огромное хочется сказать. Наверное, это счастье для любого спортсмена - играть при таких трибунах, видеть такую заинтересованность екатеринбургского народа в своей команде".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала