Рейтинг@Mail.ru
Российские пловцы выступят в Петербурге перед отбором на Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пловцы выступят в Петербурге перед отбором на Олимпиаду

© Фото : Валерий ГашеевЧемпионат Сибири по плаванию спорт плавание Омск
Чемпионат Сибири по плаванию спорт плавание Омск
Читать в
Международные соревнования, которые стартуют в 50-метровом бассейне Центра плавания Санкт-Петербурга, станут для пловцов проверкой перед апрельским квалификационным чемпионатом России, где будет определен состав олимпийской команды.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Международные соревнования, которые стартуют в субботу в 50-метровом бассейне Центра плавания Санкт-Петербурга, станут для пловцов проверкой перед апрельским квалификационным чемпионатом России, где будет определен состав олимпийской команды.

Соревнования на призы Всероссийской федерации плавания (ВФП) пройдут в Северной столице 17-18 марта. Призовой фонд стартов в 320 тысяч рублей будет распределен между 20 лучшими спортсменами. Всего в соревнованиях примут участие более 300 пловцов. Старты на призы ВФП уже получили признание Международной федерации плавания (FINA) и Европейской лиги плавания (LEN), а также вошли в число квалификационных турниров для выполнения нормативов на Игры 2012 года.

Этот принцип будет работать только для участников соревнований из других стран. Ожидается, что кроме россиян в Санкт-Петербурге выступят спортсмены ближнего зарубежья, а также пловцы из Словении, Сербии и Финляндии, которые разыграют между собой 32 комплекта медалей.

Накануне Олимпиады в мире плавания обсуждаются вопросы, связанные с новыми скоростными костюмами. Сборная России, по словам главного тренера команды Андрея Воронцова, еще не определилась с тем, в каких костюмах будет выступать на Олимпиаде, несмотря на то что к тестированию приступила довольно давно. Шансом оценить, кто из зарубежных спортсменов в каких костюмах плывет, было участие в предолимпийских тестовых стартах в Лондоне, но капитан команды Евгений Коротышкин не смог отправиться в Великобританию из-за проблем с визой. В итоге в лондонском олимпийском водном центре из россиян никто не выступил.

"Этот старт не входил в нашу программу подготовки. Куда важнее для нас соревнования в Питере как шанс еще раз оценить себя перед Олимпиадой", - отметил Воронцов в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

Соревнованиям в Санкт-Петербурге добавляет значимости и тот факт, что основной состав сборной пропустит майский чемпионат Европы по плаванию на длинной воде, который состоится в Дебрецене.

"Я буду стоять на своем - мы отправим в Венгрию только тех пловцов, которые не отберутся на Олимпиаду", - отметил тренер.

На предновогодний чемпионат Европы по плаванию на короткой воде также отправились не все спортсмены - его пропустили чемпионка мира Юлия Ефимова, Никита Лобинцев, который исключил этот старт из своего плана подготовки, призер Олимпийских игр Данила Изотов, тренирующийся по индивидуальной программе, а также рекордсмен мира Станислав Донец. Для него турнир в Петербурге будет первым международным стартом после операции на плече, перенесенной в середине олимпийского сезона.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге не выступит призер Игр в Пекине Аркадий Вятчанин, сменивший тренера в межсезонье. Теперь россиянин готовится к Олимпиаде в США, и его первым стартом, по словам тренера сборной, станет квалификационный чемпионат России, где будут разыгрываться именные путевки в Лондон. Именно к этим соревнованиям подводят себя российские спортсмены.

"Нормативы у нас вполне нормальные, никакие не сверхсложные. Фактически те же самые, что были перед отбором на чемпионат мира в Шанхае", - сказал Воронцов.

Таким образом, турнир в Петербурге станет первой проверкой готовности к выполнению олимпийских нормативов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала