Четыре российских самбиста выиграли второй этап Суперкубка мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Четыре российских самбиста выиграли второй этап Суперкубка мира

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российские спортсмены победили в четырех весовых категориях из пяти в стартовый день второго этапа Суперкубка мира по самбо - XXXIII мемориала Анатолия Харлампиева, проходящего в Москве.

Харлампиев - один из основателей самбо, российского национального вида спорта. Турнир в Москве, в котором принимают участие представители 28 стран, является вторым (из четырех) этапом Суперкубка мира. Состязания проходят в 22 весовых категориях - в 18 по спортивному самбо (по девять у мужчин и женщин) и в четырех - по боевому самбо (мужчины).

Победитель молодежного первенства мира прошлого года Василий Караулов в финальной схватке весовой категории до 52 кг победил соотечественника Альберта Монгуша - 2-0. Беслан Мудранов (62) уверенно одолел атлета из Киргизии Артура Те (2-0), а Али Куржев (74) нанес поражение чемпиону России-2012 Александру Шабурову - 3-0.

Двукратный чемпион мира Виктор Осипенко (90) оказался сильнее коллеги по сборной России Андрея Гусарова (1-0), а в поединке тяжеловесов (+90) россиянин Рустам Арсланов уступил белорусу Александру Вакхавяку (0-3).

Россияне в воскресенье также завоевали семь бронзовых медалей турнира. Третьими призерами состязания стали представители Казахстана (дважды) и Украины.

На торжественной церемонии открытия мемориала Анатолия Харлампиева ветеранам самбо были вручены памятные подарки, а двум детским спортивным школам, в которых занимаются дети с ограниченными возможностями по зрению и слуху, сертификаты на приобретение 60 комплектов спортивной формы.

Второй этап Суперкубка мира, суммарный призовой фонд которого превышает 100 тысяч долларов, завершится 26 марта.