Российские конькобежцы выиграли две медали на ЧМ в Херенвене - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские конькобежцы выиграли две медали на ЧМ в Херенвене

Чемпион мира и Европы в классическом многоборье Иван Скобрев взял серебро на дистанции 1500 метров, а в последний день стартов вместе с Евгением Лаленковым и Денисом Юсковым стал третьим в командной гонке преследования.

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 25 мар - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы завоевали две медали на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который состоялся в голландском Херенвене.

Два счастливых дня

Первая и единственная индивидуальная медаль сборной России была выиграна в первый день соревнований в Херенвене, когда на дистанции 1500 метров победил Денни Моррисон из Канады, а Иван Скобрев остался вторым.

Именно на этой дистанции россиянин лидировал какое-то время по ходу сезона в рейтинге Кубка мира. Однако выиграть на этот раз не получилось: Скобрева подвел разгон, а канадец, в свое время установивший на этой дистанции мировой рекорд, взял золото.

Настоящим открытием соревнований стало выступление россиянина Дениса Юскова, вернувшегося в состав сборной России после нескольких лет дисквалификации. На своем первом чемпионате мира он установил два персональных рекорда и дважды вошел в топ-8 по итогам забегов на дистанции 1500 и 5000 метров. От участия в забеге на 10 000 метров россияне решением тренерского штаба отказались, решив сэкономить силы на командную гонку преследования.

В итоге мужская команда стала 3-й, уступив чемпионам мира голландцам и серебряным призерам - американцам, а женская сборная остановилась в шаге от пьедестала.

Лучшим индивидуальным результатом для россиянок стало 4-е место Ольги Граф на дистанции 5000 метров.

"Четвертое место - это вообще здорово. Я впервые пробилась на все соревнования - и в многоборье, и на чемпионат мира на отдельных дистанциях. Остальное просто психология, не привыкли мы выигрывать. Мы думаем, что они, фавориты, - роботы, машины, а они такие же как люди, как и мы. У них уровень сильнее, я это знала, они держат эту планку много лет. Но, наверное, это даже грустно, знать за сколько ты примерно какие дистанции пробежишь, а я могу прибавить неожиданно для себя", - сказала Граф журналистам после финиша.

Покорение "Тиалфа"

Главное событие для арены "Тиалф", где проходили соревнования, случилось во второй день чемпионата мира, когда вернувшийся после годичного перерыва на лед голландец Свен Крамер выиграл дистанцию 5000 метров, оставив Боба де Йонга довольствоваться серебром.

"После выступления Боба де Йонга мне пришлось выложиться на полную, потратить все свои силы, для того чтобы выиграть сегодня эти пять тысяч метров. Для меня это было важно, было важно победить на "Тиалфе", в родном городе. И я очень рад, что после года перерыва мне удалось выиграть это золото - и сделать это дома", - заявил Крамер после награждения.

Ветеран конькобежного спорта Де Йонг не собирался отступать и в третий день соревнований, когда на "Тиалф" пожаловала сама королева Нидерландов Беатрикс, выиграл дистанцию 10 000 метров в четвертый раз в карьере, повторив тем самым рекорд своего соотечественника Джанни Ромме по количеству побед на этой дистанции. Второй рекорд Ромме - по количеству завоеванных медалей на чемпионатах мира - и вовсе пал. Теперь Боб де Йонг - самый титулованный конькобежец в истории чемпионатов мира.

Отдельно стоит отметить победу Штефана Гротхайза на дистанции 1500 метров, который в этом году успел выиграть также титул чемпиона мира в спринтерском многоборье.

По два золота завоевали рекордсменка мира на дистанции 1000 метров канадка Кристин Несбитт, подтвердившая свой класс на любимой "тысяче" и одержавшая победу на дистанции 1500 метров, а также чешка Мартина Сабликова, победившая на 3000 и 5000 метров.

Следующий чемпионат мира на отдельных дистанциях состоится в Сочи за год до старта зимних Игр-2014.