Россияне одержали семь побед на втором этапе Суперкубка мира по самбо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Россияне одержали семь побед на втором этапе Суперкубка мира по самбо

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российские самбисты выиграли три золотые медали в заключительный день второго этапа Суперкубка мира по самбо - XXXIII мемориала Анатолия Харлампиева, доведя общее количество побед на турнире до семи (награды разыгрывались в девяти весовых категориях).

Владимир Балыков (до 68 кг) в понедельник выиграл в решающей схватке у коллеги по сборной России Никиты Клецкова - 1-0, а представитель сборной Москвы Илья Кокович с таким же счетом нанес поражение Комроншоху Устопириену из Таджикистана.

В схватке титулованных российских атлетов двукратный чемпион мира Альсим Черноскулов (100) одолел двукратного победителя мировых первенств по боевому самбо Ислама Абазова (4-1).

В единственном за два дня турнира финале, в котором не принимали участие россияне, казахстанец Ерболат Байбатиров (57) сломил сопротивление спортсмена из Таджикистана Ахлиддина Каримова (1-0).

Российские самбисты в понедельник также стали обладателями четырех бронзовых медалей - наряду с представителями сборных Узбекистана (две награды), Таджикистана и Белоруссии (по одной).

Днем ранее победу на турнире праздновали россияне Василий Караулов (до 52 кг), Беслан Мудранов (62), Али Куржев (74), Виктор Осипенко (90) и спортсмен из Белоруссии Александр Вакхавяк (+90).

Суммарный призовой фонд Суперкубка мира превышает 100 тысяч долларов. В московском турнире принимали участие представители 28 стран.

Харлампиев - один из основателей самбо, российского национального вида спорта.