Рейтинг@Mail.ru
Комитет по этике РФС вынес решение по Эменике своевременно - Колосков - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Комитет по этике РФС вынес решение по Эменике своевременно - Колосков

Читать в
"Реакция на такие инциденты должна быть мгновенной, иначе опять начнутся двусмысленности и рассуждения на тему, почему, в случае возможной дисквалификации, его наказали именно перед этим матчем, а не перед тем", - заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Артем Кузнецов. Вердикт комитета по этике РФС в отношении нападающего "Спартака" Эммануэля Эменике вынесен своевременно, а рассмотрение этого инцидента после очередного тура могло породить много домыслов, заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Эменике в пятницу был дисквалифицирован условно до конца сезона и оштрафован на 500 тысяч рублей за неприличный жест, который он показал в матче минувшего тура чемпионата России "Динамо" - "Спартак", ответив тем самым, на оскорбления со стороны поклонников "бело-голубых". Следующий матч чемпионата России спартаковцы проведут в субботу против "Зенита", Эменике мог не сыграть в этой встрече в том случае, если бы к нему были применены более серьезные санкции.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Спартак" (Москва) - "Зенит" >>

"Реакция на такие инциденты должна быть мгновенной, иначе опять начнутся двусмысленности и рассуждения на тему, почему, в случае возможной дисквалификации, его наказали именно перед этим матчем, а не перед тем. Я считаю, что любой игрок должен понести наказание непосредственно после того как он совершил проступок. Такие вещи нельзя затягивать и переносить до следующего тура, иначе начнутся обвинения в избирательности. Сейчас же решение вынесено своевременно и объективно", - сказал Колосков по телефону.

Собеседник агентства считает, что комитет по этике вынес справедливое решение в отношении нигерийского футболиста.

"Это было не умышленное оскорбление, нанесенное конкретному лицу, а ответ на те действия, которые были предприняты против самого Эменике. Можно считать, что он защищался. Другое дело, что ответить он мог не столь вызывающе. Но коль скоро весь мир уже осудил этот жест и относит его к неадекватному поведению, то вынесенное решение считаю вполне справедливым, оно создает правильный прецедент", - рассказал Колосков.

"Дисквалификация футболиста была бы крайней мерой. Не для того за футболистов платят колоссальные деньги, не для того на них смотреть ходят люди, чтобы вот так взять и дисквалифицировать их", - добавил он.

Колосков считает, что прецедент с "делом Эменике" позволит впредь избежать избирательности в оценке действий того или иного футболиста, который позволит себе повторить жест нигерийца.

"Сегодня у нас во главе комитета по этике стоит очень принципиальный человек (Павел Бородин), чью позицию нельзя изменить каким-либо звонком. Но еще важнее, чтобы наказание за подобные нарушения были отражены в регламенте комитета по этике. Чтобы там было точно описано, что за подобный жест следует штраф в 500 тысяч рублей и условная дисквалификация", - сказал почетный президент РФС.

"Не должно быть так, что при одном председателе комитета по этике выносилось одно наказание, при ином - другое", - подчеркнул он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала