Рейтинг@Mail.ru
РФС обсуждает возможность проведения "золотого матча" между лидерами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

РФС обсуждает возможность проведения "золотого матча" между лидерами

Читать в
"Обсуждение уже идет очень активно и конструктивно. Прежде всего, предлагается проводить "золотой матч" при равенстве очков у команд первого и второго места, кажется, против этого никто не будет возражать, потому что команды примерно получаются одинакового уровня", - заявил глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко заявил, что в дальнейшем возможно проведение "золотого матча" между лидерами чемпионата России по футболу в случае равенства очков по итогам турнира.

Ранее Фурсенко заявил, что со следующего сезона, который впервые будет проведен в два круга по схеме "осень-весна", может быть введена принципиально новая система определения призеров чемпионата России по футболу - при помощи плей-офф.

"Обсуждение уже идет очень активно и конструктивно. Прежде всего, предлагается проводить "золотой матч" при равенстве очков у команд первого и второго места, кажется, против этого никто не будет возражать, потому что команды примерно получаются одинакового уровня, вряд ли даже кто-то из наших оппонентов от этого откажется", - сказал Фурсенко журналистам на мероприятии, посвященном открытому чемпионату России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов.

Фурсенко считает, что элементы плей-офф добавят зрелищности чемпионату. "Те команды, которые добились права играть в Лиге чемпионов, они к этому успеху идут весь чемпионат, а вот места в Лиге Европы можно будет разыграть между шестью командами. Это тоже плей-офф. Это только очертания. Это прибавит зрелищности футболу, это прибавит конкурентоспособности нашим командам. Благодарю всех за обсуждение, и надеюсь, оно продолжится", - добавил он.

В Европе практика плей-офф практикуется в ряде стран, но наиболее показательным является пример чемпионата Нидерландов, где команды, занявшие 5-8 места, в системе плей-офф разыгрывают одну путевку в Лигу Европы. Полуфиналы и финал проводятся по схеме "матч дома - матч в гостях", то есть команды проводят дополнительные четыре матча. Между тем, одно время в Голландии практиковался розыгрыш мест и в Лиге чемпионов, когда вслед за чемпионом вторая путевка в главный европейский клубный турнир разыгрывалась между командами, занявшими 2-5 места. Эта система была упразднена после сезона-2007/2008 из-за падения результатов голландских команд в еврокубках.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала