Рейтинг@Mail.ru
Российские саблистки в 3-й раз подряд выиграли ЧМ, шпажисты - шестые - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саблистки в 3-й раз подряд выиграли ЧМ, шпажисты - шестые

Читать в
Саблистки сборной России на чемпионате мира в третий раз подряд завоевали золотые награды, в российские шпажисты заняли лишь шестое место.

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости, Надежда Перепечко. Саблистки сборной России на чемпионате мира в третий раз подряд завоевали золотые награды, в российские шпажисты заняли лишь шестое место.

Трижды чемпонки

Соперником россиянок по финалу в командном турнире по женской сабле в пятницу ожидаемо стала сборная Украины. В 2010 и 2011 годах в финалах чемпионатов мира в Париже и в Катании (Италия) эти команды уже встречались, и оба раза на высшую ступень пьедестала почета поднимались россиянки. На домашнем чемпионате мира украинки приложили все усилия, чтобы взять реванш, но, к большому сожалению местных болельщиков, у них этого не получилось.

Сборная России, за которую выступали Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Дина Галиакбарова, не нарушила традицию побед, выиграв в финальном поединке со счетом 45:44. "Золотой" выпад соперницам нанесла ставшая пятикратной чемпионкой мира Великая.

"Было очень сложно не только потому, что украинки и так сильные. Они еще выступали дома. Было много болельщиков, которые их поддерживали, но удача была на нашей стороне. Нам тоже очень хотелось взять третий титул, но старались не думать об этом и фехтовать в свою силу", - сказала агентству "Р-Спорт" Гаврилова.

Кто поедет на олимпийский отбор?

В субботу в мужском турнире по шпаге россияне за выход в четверку сильнейших уступили сборной Франции и продолжили борьбу в утешительном турнире за 5-8 места. Антон Авдеев на разминке перед встречей с французами получил травму руки и не смог помочь команде. Дальше россияне выступали втроем: у Сергея Ходоса, Павла Сухова и Игоря Турчина после победы над поляками сил на сборную Швейцарии в борьбе за пятое место уже не хватило. По итогам чемпионата мира россияне стали шестыми.

"Результатом, естественно, недоволен. В первую очередь, качеством фехтования некоторых спортсменов. Фамилий не буду называть, скажу только, что на этом турнире хорошо себя проявил Павел Сухов. Он работал уверенно, как подобает лидеру команды. Первые два круга с Францией фехтовали практически на равных: проигрывали, догоняли, где-то обогнали. Ребята фехтовали по определенной схеме, которая была оговорена до матча. В третьем круге Сергей Ходос и Игорь Турчин немножко ушли от этой схемы и провалили два боя. Достаточно обидно", - сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер Александр Глазунов.

На Олимпийских играх в Лондоне медали в командной мужской шпаге не разыгрываются - только в личном зачете. Зональный отбор на Олимпиаду пройдет через неделю в Братиславе и на него, возможно, вместо травмированного Авдеева поедет Сухов.

"Авдееву сразу сделали рентген, трещины кости нет. Но на сегодняшний день неясно, поедет ли он на олимпийский отбор. Завтра врачи скажут, смогут ли они за эти шесть дней, что остались, подлечить его руку. Если скажут, что не смогут, то в скором порядке будет замена на Павла Сухова", - сказал Глазунов.

Качества не показали

Президент федерации фехтования России (ФФР) Александр Михайлов отметил, что несмотря на золото саблисток качественного фехтования они не показали.

"То, что девочки стали чемпионками мира - это радует, но качество фехтования вчера было на среднем уровне. Никто не показал выдающегося фехтования, но боролись и выиграли. Надеюсь, пик формы девочки, которые будут выступать в личном турнире на Олимпиаде - это Гаврилова и Великая - наберут ближе к Олимпийским играм. И там достойно выступят", - сказал агентству "Р-Спорт" Михайлов.

Из мужской команды по шпаге Михайлов отметил только Сухова. "К сожалению, из нашей мужской команды только Паша Сухов фехтовал на нормальном уровне, товарищи по команде его не поддержали", - подытожил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала