Рейтинг@Mail.ru
Главы клубов Суперлиги признали новую формулу ЧР успешной - ВФВ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Главы клубов Суперлиги признали новую формулу ЧР успешной - ВФВ

Читать в
"Прошлогодняя формула была практически сохранена. Следовательно, она была успешной. Совещания руководителей Суперлиги проходят для того, чтобы обсудить и утвердить какие-то нюансы", - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный директор Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Александра Владимирова. Руководители клубов волейбольной Суперлиги единогласно признали, что новая формула проведения чемпионата России оказалось удачной, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

В среду в Москве прошло совещание представителей клубов Суперлиги и высшей лиги "А". На утверждение президиума ВФВ была предложена формула проведения Открытого ЧР среди мужских команд следующего сезона.

"Прошлогодняя формула была практически сохранена. Следовательно, она была успешной. Совещания руководителей Суперлиги проходят для того, чтобы обсудить и утвердить какие-то нюансы. До этого работа ведется в течение полугода, в том числе в переписке. Собираются все мнения. И в принципе мнение о том, что формула удачная, было единогласным", - сказал Яременко в телефонном разговоре.

Завершившийся на прошлой неделе победой казанского "Зенита" чемпионат России сезона-2011/2012 проходил по новой системе. Впервые в турнире принимали участие не 12, а 16 команд, которые были разделены на две группы - Западный и Восточный дивизион. Помимо российских клубов в соревнованиях приняли участие и две зарубежные команды: харьковский "Локомотив" и минский "Строитель", которые выступали в Западной зоне. Со следующего сезона клубы будут разделены не по географическому принципу, а по рейтингу на основании итоговой классификации открытого ЧР прошлого сезона.

"Изначально на совещании у федерации не было четкой позиции. Хотелось сохранить формулу чемпионата: чтобы остались 16 команд, в том числе и иностранные клубы. Было два варианта. Первый - играть в два круга каждый с каждым, всего провести 30 игр и на этом завершить чемпионат. Но волейбол доказал, что именно игры плей-офф получают наибольшее признание у зрителей. Поэтому для того, чтобы сохранить плей-офф, надо было делить команды на две подгруппы, чтобы регулировать количество игр", - сказал Яременко.

Гендиректор ВФВ подчеркнул, что для руководства федерации было непринципиально "как делить команды" на подгруппы - по рейтингу или по географическому принципу. "Прошло голосование между клубами и мнения разделились - 8 на 8. Президент (ВФВ Станислав Шевченко) своим голосом принял решение делиться по рейтингу "змейкой". Решение достаточно логичное, потому что деление на "Восток" - "Запад" довольно условно. Деление на группы не такое четкое, как в хоккее", - рассказал собеседник агентства.

Недовольство со стороны белгородского "Белогорья" и ярославского "Ярославича", по мнению Яременко, понять можно. "Недовольные будут всегда. Командам Кемерово ("Кузбасс") и Сургута ("Газпром-Югра") тоже было бы легче играть в Восточной зоне, учитывая логистику перелетов, которая есть на сегодняшний день. В любом случае, при игре каждой команды с каждой выездов все равно было бы больше, поэтому Белгород, я думаю, может быть недоволен лишь в том случае, если рассчитывал на совсем льготные условия. А получилось как у всех. Если бы они не проиграли Сургуту в 1/8 финала, то были бы в более комфортных условиях", - подчеркнул Яременко.

В группе "А", если президиум ВФВ утвердит предложенную формулу, будут выступать "Зенит" (Казань, 1 место), "Локомотив" (Новосибирск, 4), "Урал" (Уфа, 5), "Газпром-Югра" (Сургутский район, 8), "Белогорье" (Белгород, 9), "Кузбасс" (Кемерово, 12), "Ярославич" (Ярославль, 13), "Грозный" (Грозный, 2 место в высшей лиге "А", победитель переходных матчей).

В группе "B" будут выступать "Динамо" (Москва, 2), "Искра" (Одинцово, 3), "Динамо" (Краснодар, 6), "Локомотив" (Харьков, Украина, 7), "Факел" (Новый Уренгой, 10), "Губерния" (Нижний Новгород, 11), Строитель (Минск, Белоруссия, не принимал участие в плей-офф и плей-аут), "Прикамье" (Пермь, 1 место в высшей лиге "А").

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала