Баскетболисты ЦСКА выиграли Единую лигу ВТБ, победив в финале УНИКС - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА выиграли Единую лигу ВТБ, победив в финале УНИКС

Московский ЦСКА стал победителем Единой лиги ВТБ, в решающем матче в Вильнюсе обыграв казанский УНИКС. Финал, прошедший в столице Литвы, завершился со счетом 74:62 (22:15, 18:22, 13:12, 21:13) в пользу ЦСКА.

ВИЛЬНЮС, 3 мая - РИА Новости, Надежда Перепечко. Московский ЦСКА стал победителем Единой лиги ВТБ, в решающем матче в Вильнюсе обыграв казанский УНИКС.

Финал, прошедший в четверг в столице Литвы, завершился со счетом 74:62 (22:15, 18:22, 13:12, 21:13) в пользу ЦСКА. Самым результативным баскетболистом матча стал армеец Дариуш Лавринович, на счету которого 15 очков и пять подборов. Линн Грир принес УНИКСу 14 баллов, Натан Джавай - 13 очков и 13 подборов.

Счет в четверг дальним попаданием открыл Андрей Кириленко. Потом случилась заминка с техникой: на табло появилось 92:0 в пользу ЦСКА вместо 3:0, а затем таймер показал, что играть командам осталось 50 минут. Наконец, техника заработала, и после возобновления игры Лавринович отметился попаданием с дальней дистанции - 6:0. В следующей атаке литовец в борьбе под кольцом заработал право на два штрафных, которые и реализовал.

Первые очки УНИКСу принес Террелл Лайдэй, который был единожды точен со штрафной отметки - 8:1. Казанцы сумели преодолеть ступор, но и армейцы продолжили набирать очки - 15:8. После дальнего попадания Рамунаса Шишкаускаса (18:8) тренер УНИКСа Евгений Пашутин взял тайм-аут. Концовку отрезка армейцы смазали: броски с трехочковой линии перестали влетать в корзину, на дальнем отскоке первыми оказывались казанцы, что позволило им сократить отставание. Но после первой четверти ЦСКА остался впереди - 22:15.

На старте второй четверти "красно-синие" пропустили четыре безответных очка - 22:19. ЦСКА почти три минуты не мог забить, и главный тренер армейцев Йонас Казлаускас взял минутный перерыв. Неудачный отрезок матча прервал Александр Каун, набрав два очка из-под кольца и забив бонусный штрафной. Казанцы навязали борьбу и за две с половиной минуты до конца четверти максимально приблизились к ЦСКА - 33:30. После первой половины матча счет на табло стал 40:37 в пользу москвичей.

В третьей четверти команды сбавили скорости. Счет четверти - 13:12 в пользу ЦСКА. Перед финальной 10-минуткой - 53:49 в пользу команды Казлаускаса.

Центровой УНИКСа Джавай слэм-данком в начале четвертой четверти прибавил еще два очка казанцам - 53:51. Но к середине отрезка ЦСКА вернул гандикап в десять очков - 62:52. УНИКС исчерпал лимит командных замечаний, и каждый фол давал армейцам право пробивать свободные броски со штрафной отметки. За минуту до конца игры лимит в пять командных замечаний был превышен и у "красно-синих". Последние 20 секунд матча армеец Джамонт Гордон просто стучал мячом по паркету. ЦСКА выиграл со счетом 74:62.

Армейцы в третий раз стали победителями Единой лиги ВТБ. Ранее они выигрывали в дебютном 2009-м и 2010 годах. В прошлом сезоне в решающем матче ЦСКА уступил подмосковным "Химкам".

Третье место в Единой лиге ВТБ сезона-2011/12 заняли баскетболисты литовского "Летувос Ритас", которые на домашнем паркете в четверг обыграли краснодарский "Локомотив-Кубань".