Рейтинг@Mail.ru
Почему Лучаныч встал на сторону Иванова, или просто о тренерах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Почему Лучаныч встал на сторону Иванова, или просто о тренерах

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов оценивает манеру общения главного тренера ФК "Зенит" Лучано Спаллетти, а также рассуждает о том, почему наставник питерцев публично поддержал опального экс-тренера "Фиорентины" Делио Росси.

Лучаныч – это Лучано Спаллетти, главный тренер питерского "Зенита".

"Иванов" – это тренер Делио Росси, которого только что уволили из "Фиорентины" со скандалом на всю Италию. Почему именно Иванов? Да потому, что фамилия Росси так же симптоматична для Италии, как Иванов для России.

На необычной пресс-конференции Лучано Спаллетти перед матчем "Зенита" со "Спартаком", текст которой приведен на официальном сайте питерского клуба, Лучаныч говорил, как это чаще всего с ним и бывает, на своем собственном языке. Что это за язык такой? В Италии его в свое время так и прозвали – "спаллеттезе". То есть слова и фразы в языке с тосканским произношением Лучано итальянские, а витиеватость и дипломатичность такая, что переводу такой текст поддается иной раз с большим трудом. Вам не доводилось обращать внимание на то, что в русском варианте речи Спаллетти времен "Зенита", особенно в прямом эфире, часто выглядят слегка коряво и обтекаемо? Так это потому, что переводчику надо быстро переводить Лучано, а тот так заворачивает свои фразы, что если будешь пытаться не буквально перевести сказанное, а донести спрятанную мысль,  то из этих дебрей будет уже не вылезти. Своему искусству, выработанному в жестких условиях враждебного Рима с его сумасбродными и зачастую невменяемыми журналистами, Лучано не изменяет и в Санкт-Петербурге, хотя там-то вокруг него царит ореол восхищения и почитания: зачем менять привычки, когда рано или поздно придется опять возвращаться в злой мир итальянский прессы?

Так вот. На пятничной пресс-конференции Лучано, как я понимаю, озвучил на своем собственном языке три ключевые мысли.

Мысль первая. Если мне предложат сборную России, я с удовольствием буду готов обсудить этот момент. На языке Лучано это выглядело примерно так: "В России хорошие тренеры (называются фамилии тех, кто отстал от Лучано очков на десять и больше), им надо дать поработать, а для меня уже является честью быть названным  в числе кандидатов".

Мысль вторая. После матча со "Спартаком" добрая половина команды, которая уже взяла билеты в разные города и страны, сразу и моментально уйдет в отпуск и против "Анжи" не сыграет. В исполнении Лучано это выглядело примерно так: "После поединка со "Спартаком" мы должны оценить состояние игроков, в результате чего и примем решение".

Мысль третья, на которой остановлюсь поподробнее. Делио Росси правильно сделал, что врезал этому Ляйичу! В изложении Лучано это звучит примерно так: "Тренер, с одной стороны, поступил слишком эмоционально, а с другой стороны, его можно понять".

Для начала надо напомнить, чем прославился на всю Европу 52-летний Делио Росси, который за всю свою карьеру выиграл всего лишь один Кубок Италии с "Лацио".  Так вот. Уроженец Римини, который так любят посещать российские туристы, заменил серба Ляйича на 32-й минуте первого тайма. К тому моменту ведущая борьбу за выживание "Фиорентина" проигрывала дома 0-2 еще более слабой "Новаре". Замененный Ляйич, которому всего 20 лет, иронично поаплодировал тренеру за спиной, а когда тот к нему повернулся, серб еще и показал ему большой палец со словами "Браво, браво"! Свидетели говорят, что помимо этого в исполнении Ляйича была еще и небольшая непереводимая игра слов на непонятном для Росси языке. Синьор Делио Иванов отреагировал так жестко, что вся Италия только и смотрит третий день эти кадры: он бросился с кулаками на парня, который усаживался на скамейку запасных, и слегка тому накостылял. В итоге, что интересно, "Фиорентина" сыграла вничью 2:2, а самого Росси после матча уволили. При этом его еще дисквалифицировали на три месяца, а агент футболиста готов подать на Росси в суд.

Вот такова суть этого дела. Надо сказать, что здесь, в Италии, поведение Росси вызвало отнюдь не однозначную реакцию. Многие, конечно, заклеймили местного тренера Иванова всем, чем могли. А вот многие коллеги Росси и болельщики "Фиорентины", а также журналисты, следящие за внутренней кухней "фиалок", встали на сторону синьора Делио. Почему? Да потому, что Росси честно работает во Флоренции под огромным прессом, тогда как многие игроки команды, включая Ляйича, как раз валяют дурака при попустительстве руководства. Отсюда, кстати, вытекает и четвертая мысль Лучано, которая выглядит так: на кой черт мне это безумная "Фиорентина" с  ее проблемами? В публичном же исполнении Лучано это звучит так: "Все мои мысли сейчас только о "Зените".

Да, так вернемся все-таки опять к третьей мысли Лучано. Почему он публично поддержал на брифинге в Удельной коллегу Делио Росси? Да потому, что сам оказывался в схожих ситуациях, разве что они происходили не на глазах у всех, а внутри коллектива, а следовательно, не имели резонанса. Лучано, как и многие его итальянские коллеги по цеху, работал в серии А под таким стрессом и с такими зазвездившимися персонажами, что понимает: его коллега имел основания для подобной реакции. Да, она получилась чрезмерной, но понять коллегу, по мнению Лучаныча, можно и нужно. Публичная поддержка Делио Росси возвращает нас, кстати, к первой пятничной мысли Лучано: если мне предложат сборную России,  с удовольствием обсужу этот вопрос.

Вот, собственно, и все на сегодня…

Или почти все. Вы спрашиваете, какие схожие с Ивановым-Росси ситуации были у самого синьора Лучано? Вспомню два эпизода, но фамилии называть не буду – кому надо, тот самый и найдет. Один случай был в "Роме". Однажды одно молодое дарование из тех же примерно мест, что и Ляйич, позволило себе откровенно по-хамски обойтись с Лучано. И тот прямо в раздевалке одним, как я понимаю, элегантным движением своей мускулистой руки моментально восстановил статус-кво. Сейчас тот футболист, которые в юные годы позволял себе бросаться с кулаками на судей прямо во время матча, играет уже не в "Роме" и может даже стать чемпионом Италии. Что касается другого случая, то он имел место быть в прошлом году уже в "Зените". Один из игроков одной национальной сборной вывел Лучано из себя во время тренировки на зарубежном сборе, после чего кулачный поединок двух крепких людей удалось предотвратить лишь вмешательством других персонажей. Говорят, между прочим, что президент "Зенита", которому затем пересказали в красках эту историю, был чуть ли не в восторге от Лучано – в отличие от президента "Фиорентины", который только что уволил Делио Росси…

Короче говоря, нынешние футболисты "Зенита" и будущие игроки сборной России могут не сомневаться: кулаки и мускулы у улыбчивого для журналистов и болельщиков Лучано на самом деле будь здоров! Недаром же Спаллетти является негласным чемпионом тренерского цеха по армрестлингу: публично оскорблять его явно никому не рекомендуется.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала