Рейтинг@Mail.ru
Кубань намерена увеличить свое представительство в олимпийских сборных - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубань намерена увеличить свое представительство в олимпийских сборных

© Фото : LOCOGОлимпийские кольца в Лондоне
Олимпийские кольца в Лондоне
Читать в
"Четвертое место нашего региона в этом рейтинге закономерно, однако мы постараемся увеличить количество кубанских спортсменов в олимпийских сборных страны", - заявил заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту края Вадим Пермяков

КРАСНОДАР, 15 мая - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Краснодарский край не собирается останавливаться на достигнутом и постарается увеличить количество кубанских спортсменов в олимпийских сборных страны, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту края Вадим Пермяков.

Краснодарский край занимает четвертое место в рейтинге российских регионов по числу кандидатов в олимпийскую сборную, составленном агентством РИА Новости. В расширенном списке кандидатов на участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне находятся 94 кубанских спортсмена. Лидирует в рейтинге Москва (481 спортсмен), на втором месте Московская область (250), на третьем - Санкт-Петербург (172).

"Четвертое место нашего региона в этом рейтинге закономерно, однако мы не намерены останавливаться на достигнутом и постараемся увеличить количество кубанских спортсменов в олимпийских сборных страны. Все основания для этого есть. С 2006 года на территории края запущено строительство 70 современных спортивных объектов. В настоящее время возведено уже 45 спортивных комплексов. К примеру, в 2011 году была введена в эксплуатацию лучшая в России спортивная база гребли на байдарках и каноэ, открыт многофункциональный спортивный комплекс "Баскет-Холл". Также реконструируется спортивный комплекс по прыжкам на батуте, возводится "Комплекс тренировочных залов", который включает в себя 11 спортивных залов для 9 видов спорта. Его завершение намечено на 2013 год", - отметил Пермяков.

Собеседник агентства рассказал об объемах финансирования приоритетных в регионе видов спорта. "Краснодарский край ежегодно выделяет более 100 миллионов рублей на поддержку олимпийских видов спорта, популярных в регионе. Что касается поощрения олимпийских чемпионов и призеров, то оно, я считаю, на высоком уровне. Победителям и призерам Олимпийских игр в Лондоне, а также их тренерам будут выплачены единоразовые премии из бюджета края. Выигравший золотую медаль получит 2 миллиона рублей, серебряную - 1,5 млн, бронзовую - 1 млн. Также они будут ежемесячно получать пожизненную стипендию Краснодарского края. Обладатель золотой медали - 15 тысяч рублей, серебряной - 12 тысяч, бронзовой - 10 тысяч", - сказал Пермяков.

По количеству потенциальных олимпийцев на 100 тысяч жителей Краснодарский край занимает 12-е место - 1,78 человека. Лидирует в рейтинге Мордовия (4,72 кандидата), на втором месте - Москва (4,14), на третьем - Московская область (3,47).

"Это неплохой показатель для Кубани, учитывая общее количество жителей нашего региона. Планируем в дальнейшем улучшить его. Масштаб популярности и развития спорта в крае позволяет быть уверенными в этом. Сейчас в Краснодарском крае функционирует 261 спортивное учреждение, в которых занимается более 191 тысячи человек", - заявил Пермяков.

Также он рассказал, в каких видах можно ожидать олимпийских медалей от кубанских спортсменов. "Представители Краснодарского края претендуют на высокие места в Лондоне в легкой атлетике, плавании, прыжках на батуте, вольной борьбе и дзюдо. В этих дисциплинах они являются победителями и призерами чемпионатов Европы и мира", - подытожил Пермяков.

Состав олимпийской сборной России будет окончательно утвержден в первой декаде июля. Олимпиада пройдет в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала