Рейтинг@Mail.ru
Четыре футбольных клуба начинают борьбу за право играть в РФПЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Четыре футбольных клуба начинают борьбу за право играть в РФПЛ

Читать в
Футбольный сезон в России завершается стыковыми матчами команд премьер-лиги "Ростова" и "Волги" с представителями первого дивизиона "Шинником" и "Нижним Новгородом", в которых на кону стоят два места в элите.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Артем Кузнецов. Футбольный сезон в России завершается стыковыми матчами команд премьер-лиги "Ростова" и "Волги" с представителями первого дивизиона "Шинником" и "Нижним Новгородом", в которых на кону стоят два места в элите.

Первые встречи двухраундового противостояния пройдут в пятницу, 18 мая. Ярославский "Шинник" на выезде сыграет с "Ростовом", в другом матче футболисты "Нижнего Новгорода" сразятся с земляками из "Волги". Ответные матчи пройдут 22 мая на полях команд первого дивизиона. Победитель в каждой из пар определится по сумме игр. В случае равенства по забитым мячам преимущество получит команда, которая больше забьет на выезде. В ином случае команды будут выявлять сильнейшего в дополнительное время и, если потребуется, в серии пенальти.

Четыре участника стыковых матчей стали известны после распределения мест в чемпионате и первенстве России. Но если в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) "Шинник" и "Нижний Новгород" застолбили право участвовать в переходных матчах еще до окончания соревнований, то в премьер-лиге последний участник "стыков" не был известен вплоть до заключительного тура. Заочная борьба "Ростова" и "Крыльев Советов" в итоге завершилась победой самарской команды, которая замкнула дюжину сильнейших клубов страны.

Переходные матчи между двумя сильнейшими футбольными лигами России проводятся впервые. По задумке руководителей Российского футбольного союза (РФС) наличие такого мини-турнира позволит минимизировать число "проходных" матчей с участием потерявших турнирную мотивацию команд, которых на исходе сезона всегда хватает. Впрочем, со следующего сезона в переходном турнире сыграют только две команды: клуб, который займет 14-е место в элите, будет играть стыковые матчи с представителем ФНЛ.

Неудача "Ростова"

В "Ростове" не скрывают, что попадание в "стыки" является неудачей. Весной клуб переживал не лучшие времена, одержав лишь три победы в 12 матчах и пережив смену главного тренера (на место Сергея Балахнина пришел Анатолий Байдачный), несмотря на неплохой подбор игроков.

"Потому что творится бардак во всей клубной системе, от детского футбола до первой команды, - дал агентству "Р-Спорт" свое объяснение произошедшему бывший полузащитник "Ростова" Владислав Прудиус. - Если до сих пор юношеские команды (клубной системы ФК "Ростов") играют с последним защитником, то о каком успехе можно говорить?"

"Еще одна причина того, что "Ростову" приходится играть стыковые матчи - чехарда на тренерском мостике. В нынешнем сезоне в "Ростове" сменилось пять тренеров, так что ни о какой игровой стабильности не может идти и речи. Как можно было оказаться в зоне "стыков", имея в составе (Стипе) Плетикосу, (Дмитрия) Кириченко и (Тимофея) Калачева? Мне это непонятно", - подчеркнул экс-игрок ростовчан.

Несмотря на озвученные проблемы, большинство специалистов, включая Прудиуса, фаворитом называют именно "Ростов".

"Здесь понятно, что у "Ростова" преимущество. Понятно, что эта команда намного лучше, сильнее, опытнее, - сказал бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков. - Я просто не понимаю, за счет чего "Шинник" может противостоять "Ростову". Мы знаем, что если сыграешь строго в обороне, дисциплинированно, компактно с превосходящим в классе соперником, то шансы есть, хотя они и минимальны. Наверное, "Шинник" так и будет играть и постарается за счет этого добиться положительного результата. Еще раз говорю: шансов мало, но только, наверное, за счет борьбы, упорства, построенной тактически правильно игры можно попробовать одолеть "Ростов". А по-другому шансов нет".

О том, что порядок бьет класс, перед игрой напомнил и главный тренер "Шинника" Юрий Газзаев. А воспитанник ярославского футбола Евгений Бушманов, известный по выступлениям за московские ЦСКА и "Спартак", напомнил о футбольных традициях в регионе.

"Такой клуб, как "Шинник", должен быть представлен в премьер-лиге. Команда и клуб с традициями, всегда были интересные футболисты в составе. Футбол, который "Шинник" всегда показывал - а я еще помню, когда был маленький, рос и ходил на эти матчи - всегда был интересным, привлекательным. Болельщиков было много в свое время", - сказал Бушманов.

К очной встрече команды подходят в оптимальном составе. Байдачный даже может рассчитывать на полузащитника Эдгараса Чеснаускиса, восстановившегося после травмы.

Борьба за высоту в нижнем

В другой паре фаворит не столь очевиден. Да и само противостояние нижегородских команд, не исключено, в конечном итоге окажется бессмысленным. Еще задолго до окончания турниров РФПЛ и ФНЛ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев объявил о том, что клубы могут быть объединены. Основания для этого есть: оба клуба по ходу сезона сталкивались с финансовыми проблемами, причем в случае с "Нижним Новгородом" и вовсе стоял вопрос о снятии с турнира. Чем завершится эта история, вероятнее всего, станет известно летом, когда будут формироваться бюджеты на следующий сезон.

Пока же руководство "Волги" решило, что все средства, вырученные от продажи билетов на ближайший матч, будут перечислены на счет нижегородского студента Василия Второва, которому требуется дорогостоящая операция в Израиле.

Стыковые матчи "Ростов" - "Шинник" и "Волга" - "Нижний Новгород" можно будет посмотреть на телеканале "Россия-2" в прямом эфире. Начало трансляций в 17.55 мск и 19.55 мск соответственно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    0
    1
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала