Плохой прием кубинок облегчил задачу российских волейболисток - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Плохой прием кубинок облегчил задачу российских волейболисток - тренер

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Неудачная игра сборной Кубы на приеме подачи позволила российским волейболисткам одержать уверенную победу в матче квалификационного олимпийского турнира, считает главный тренер россиянок Сергей Овчинников.

Российская команда, которая во вторник нанесла поражение кубинкам со счетом 3-0 (25:19, 25:18, 25:20), пока демонстрирует в Токио стопроцентный результат: три победы в трех матчах без единого проигранного сета.

"Мы довольны результатом. Мы играли хорошо, однако столкнулись с небольшой проблемой в третьей партии, которую, впрочем, сумели решить. Кубинки испытывали трудности с приемом подачи, это и стало ключом к успеху", - цитирует Овчинникова официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

Он также выделил нападающую Евгению Эстес. "Это уникальный, опытный игрок, мы очень счастливы видеть ее в команде", - сказал Овчинников.

Согласилась с тренером и самый результативный игрок матча Екатерина Гамова, активными действиями принесшая сборной России 20 очков.

"Мы старались притормозить их нападение и усложнить им прием. Мы справились с этой задачей, что и предопределило исход матча", - отметила Гамова.

Следующий матч на турнире россиянки проведут в среду, их соперницами будут волейболистки Перу.

Совмещенный мировой и азиатский квалификационный турнир на Олимпиаду в Лондоне, который проходит в Токио, завершится 26 мая. Для россиянок эти соревнования являются последним шансом отобраться на Игры.

В Токио восемь сборных - Япония, Россия, Южная Корея, Таиланд, Перу, Куба, Сербия и Тайвань - разыграют четыре путевки на Олимпийские игры, при этом одна гарантированно достанется какой-то из азиатских команд.